2015/11/05 14:19:43
Обращение по поводу клеветы в газете "Наша нива"в отношении
православного военно-патриотического воспитания молодежи.




03.11.15 на сайте газеты "Наша нива" была опубликована лживая статья Артема Горбацевича
"Против кого собираются воевать «воины Христа» : как отдельные священники и офицеры на Гродненщине готовят солдат «русского мира»."
Данная статья является клеветнической,направлена на разжигание идеологической вражды ( православие против католицизма), порочит честное имя руководителей военно-патриотического воспитания, а также очерняет наших детей.
В наших клубах "Славяне", «Витязь», «Братство» (Гродно), «Дружина» (Щучин), «Белая Русь» (Вертелишки) парни и девушки занимаются несколько раз в неделю. Это регулярная физическая подготовка, отработка навыков владения рукопашным боем, патриотическое и христианское воспитание, военное дело. Регулярно организовываются походы, марш-броски. Представители клубов ежегодно принимают участие в Международном фестивале славянских боевых искусств. В его рамках проходят турниры по рукопашному и ножевому бою памяти погибших воинов-интернационалистов. Подростки участвуют в городских спортивных мероприятиях, на своем примере показывая, что здоровый образ жизни - это то, к чему должна стремиться наша молодежь. Также ребят учат задумываться о христианских ценностях, о смысле жизни, о предназначении каждого мужчины быть защитником своей Родины – Республики Беларусь. Совсем недавно по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 25 по 28 октября 2015 года прошли ежегодные соревнования православных военно-патриотических клубов Республики Беларусь «Юный Воин 2015». В данных соревнованиях приняли участие и клубы Гродненской епархии: ПВПК «Дружина» г. Щучин; ПВПК «Славяне» г. Гродно; ПВПК «Белая Русь» - пос. Вертелишки.
Неоднократно по центральным телеканалам выходили сюжеты о деятельности православных военно-патриотических клубов ( ОНТ, СТВ).
У наставников патриотического движения есть чему поучиться: серьезному отношению к жизни и работе, мужественности, любви к своей семье, к Родине, ответственности за себя и товарищей и многому другому. Примером для ребят являются старший инспектор отделения идеологической работы Гродненского областного управления охраны Денис Мишкель, начальник оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД майор милиции Павел Найда,старший инспектор группы подготовки кадров майор милиции Михаил Купреев.
Мы, родители, искренне благодарны руководителю отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерею Евгению Павельчуку, тренерам наших детей за их вклад по воспитанию молодого поколения, здорового не только физически, но и морально.
Между тем, находятся лица, имеющие отношение к СМИ, которые целенаправленно занимаются очернением православного военно-патриотического воспитания в нашем государстве. Ловко манипулируя терминами, автор из "Нашей нивы" играет на националистических нотках, красочно описывая "угрозу", якобы идущую от "российского имперского флага". Не забывает А.Горбацевич и оклеветать православную церковь: "и это просто случайность и возможность таким образом «осваивать» средства, что поступают от неясных российских структур по каналом РПЦ?"
Попутно он не стесняется клеветать и дискредитировать офицеров белорусской милиции, вешая на них ярлыки " инструкторов, которые не признают белорусов за нацию, которые были бы рады ликвидации Беларуси как государства".
Считаем подобные заявления, высказанные в статье А.Горбацевича провокационными, способствующими разжиганию религиозной и национальной розни. Более того, на странице автора "вконтакте" имеются фотографии, где он красуется с флагом-визиткой Правого сектора, демонстрирует свастику на фоне российского флага.

Учитывая вышесказанное, просим 1. Оказать моральную поддержку православным военно-патриотическим клубам, не допустить распространения клеветы в их адрес. 2. Также просим сотрудников прокуратуры и органов МВД проверить деятельность автора статьи Артура Горбацевича на экстремизм ( пропаганда, публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики; разжигание национальной и религиозной вражды). 3. Просим провести проверку материала статьи, содержащую, по нашему мнению, лживую информацию в отношении сотрудников милиции.


http://orthos.org/news/2015/10/28/sorevnovaniya-yunyi-voin
ohrana.gov.by›wp/blog/2015/07/23/slavane/
32 посетителя, 69 комментариев, 71 ссылка, за 24 часа