2016/07/25 23:54:23
Объясню сразу, в этом тексте нет ни злорадства над Европой, ее жителями и ее правоохранителями и службами безопасности. Тут так же нет никакого "совета" как делать и как бороться со случившейся бедой. Ну и опять же, я не раскрываю никаких тайн.
Мы все сами знаем какие ошибки привели к сложившейся ситуации. Разгул толерантности, свободный доступ для "беженцев"... Да, именно в кавычках, потому что глядя на сытые рожи "бегущих от войны" понимаешь что они от нее не бегут, они везут ее с собой.
Рады этому жители Европы или нет, это не нашего ума дело. Они сами себе выбрали такую власть. Как и мы свою. Как и везде.

Одна из проблем современного радикального ислама в том, что он во многом латентен. Радикальный исламизм, увы не угревая сыпь, что бы проступать на роже. Глядя на человека нельзя однозначно сказать что он сторонник радикального ислама. И в этом одна из ключевых проблем. Он становится децентрализованным.
Мы привыкли к тому, что знаем многих игроков на данной арене. Аль-Каида, Джебхат-Аксы, Джун аш-Шам, Лашкар-и-Тайба, Абу-Сайаф. Их больше сотни. Они раскиданы по всему миру, от Филиппин, до Сирии и Египта. Это всего лишь основные места, откуда они берутся. География распространения ячеек вообще охватывает весь мир. Пожалуй что в Исландии, Антарктиде, ну и пожалуй что Северной Корее, их нет. В остальном. Эта проблема уже есть везде. И главное что, теперь эта сила работает сама по себе.
Раньше "рынок" был ограничен, вспомните хотя бы взрыв в Инчирлике. Когда выяснилось что это была новая и молодая группировка, которая просто решила показать свою силу, с ней разобрались "свои же". Даже не дав добраться до них неверным. Конкуренция была такова, что борьба шла за финансовые потоки. За спонсорскую помощь. И по большому счету большинство терактов были едва ли не согласованы со стороной, которую собирались терроризировать. Это имело еще одно, далеко идущее последствие. Которое мы сейчас и "хаваем полным ртом".

Дело в том, что спецслужбы разучились бороться с терроризмом. Причем речь не о том что спецы заржавели, а ищейки утратили нюх. Нет. Дело в том что решением проблемы стало договаривание. Они начали договариваться. Подкупать, обеспечивать безопасность их бизнеса, платить за устранение конкурентов (таких же террористов), платить им за то что бы взрывали в других местах, в других странах, или там где это будет выгодно с политической и прочих сторон.
Поймите такую вещь, основа современного исламского терроризма была заложена в 80-е при активном участии и помощи СССР и США. То что мы сейчас имеем, мы вырастили сами. Не надо думать, что мы тут такие пуфыстые пуськи, нифига не ангелы.
Но как принято сейчас говорить:
- Вот раньше был порядок.
И в принципе так и было. Порядок был. Все знали свои места, свои роли. Каждому полагались свои деньги, свои бонусы, своя крыша. Поймите, те кто сейчас считаются легендами в мире исламского джихада некогда получали, чуть ли, не зарплату. Кто в госдепе, кто в советских ведомствах.

А потом этот порядок нарушился. Что было тому виной? Обычная человеческая жадность и информация. Точнее информированность. Пока не было массового интернета и телевидения. Люди жили в своих ебенях и думали что жизнь вокруг ничуть не отличается от их. Но потом... Потом они узнали, что есть места где вода идет из крана, ее можно пить. Оружия у людей нет. Женщины ходят с голыми ногами. Они узнали что есть люди, которые слабее их, и которые не готовы к тому что бы у них что то забирали. Точнее не готовы это защищать. И последовавшие за этим войны это подтвердили. Армии этих людей воевали не так как они привыкли, стараясь не сталкиваться с врагом лицом к лицу. А те же истории как в Уганде показали что белых можно резать как свиней, и ничего за это не будет (бельгийский контингент тому мертвое доказательство).
Да, были Американцы. Которые чуть что присылали самолеты, пехоту, но все равно. Это были цивилизованные солдаты. Которые привыкли воевать по правилам и конвенциям. И потому были слабы. они не убивали женщин и детей, разве что случайно сбросив на них бомбу. Они не учитывали одного.

Нынешнее столкновение, это не культурное столкновение, это не борьба идеологий. Это борьба веры. Это борьба менталитетов. Просто ребенок в цивилизованном мире в 10 лет мечтает о игровой приставке, собаке и о том что бы поехать с папой и мамой в аквапарк. Там в 10 лет ребенок может одеть пояс шахида, взять автомат и начать убивать потому что он в этом вырос. Потому что он верит в то, что убив врага, он станет сильнее, так как станет сильнее его вера в то, что неверных можно убить. И современный робокоп может напугать лишь цивилизованного ребенка. Там дети не боятся такой фигни, потому что есть автомат. Если он не помогает, есть гранатомет. А если нет этого, то можно подбежать к солдатам, и взорвать жилет с взрывчаткой. Это в цивилизованном мире есть "посттравматический стресс" есть "боевой стресс", там этого нет. Это столкновение двух миров. Один мир который уже считает убийство неприемлемым, а второй видит его как единственное средство достижения цели. В них нет страха перед смертью.

Это как с израильтянами. Которые сначала начали террор против арабов, посылая диверсантов подрывать автобусы и дома, но не учли того, что они сами боятся смерти. И жизнь каждого израильтянина ценна. А у палестинцев жизнь не имела ценности, как в силу религии, так в силу самого образа жизни. Сложно ожидать что бояться смерти будут те, кто смерть от оружия считают предпочтительнее смерти от голода или болезней. Что так что иначе, но они умрут. А теперь помножьте схожее отношение на религиозную основу. Когда смерть приносит рай, если ты унес с собой неверных. И чем больше ты их унес, тем лучше.

Дело в том, что теперь эти 10-ти летние дети подросли. Они не умерли тогда, но не против сделать это сейчас. Тем более что теперь они сами решают что и когда им делать. Нет больше резона в имамах, интернет позволяет прочесть шахаду прямо с экрана. Или услышать из колонок. Больше не надо ничего. Не нужно даже выходить на улицу. Все это есть везде. И как это не блокируй, ничего остановить не удастся. В конце концов текст шахады лежит на википедии. Кто знает, кто ее сейчас читает? Для дебилов которые не умеют считать, это не призыв к тому что бы все запрещать. Это наоборот к тому, что запретить все не получится. Запретите тогда еще и телевизор, и книги, запретите все. Но в арабских кварталах Парижа ее можно прочитать на стенах. На стенах арабских районов Лондона можно прочитать проповеди. Это уже здесь. И от этого никуда уже не деться. Поймите, что такие места можно найти практически в любой стране. Мы проиграли эту идеологическую войну. Мы проиграли войну за информированность. Этого уже не исправить. По сути, мы сами вырастили автономного врага, которому уже не так уж и нужно внешнее руководство.

И в этом кроется одна из ключевых проблем борьбы. Можно сколько угодно говорить о том, что те или иные спецслужбы некомпетентны. То что мы не видим крови и не слышим выстрелов не значит что она не идет. Да, мы уже говорили выше о том, что в ее ходе была допущена ошибка. Купюры могут быть эффективны на начальном этапе, но в итоге они всегда проигрывают по боевой эффективности пулям. Но война, так или иначе, идет. И мы узнаем только о проигранных битвах. Потому что именно эти проигранные битвы взрывают дома, аэропорты, самолеты, и убивают людей. В остальном, миру неизвестны ни те кто гибнут на этой войне, ни те кто выживают. Миру плевать на эту войну, ему главное что бы ему сытно жралось, тепло сралось, и что бы ему жилось спокойно.
Можно говорить о каких угодно ошибках. Но нужно понимать, что сейчас та же Европа в положении обороняющегося. И обороняющегося не в глухой обороне, в крепости, а обороняя себя от раскиданных по всей территории боевых групп и одиночек. А в таком случае, тот кто обороняется всегда теряет инициативу. И всегда вынужден "догонять". Он не может действовать на опережение. Особенно если он вынужден действовать не в военное время и на своей территории.
Да, может показаться просто. Воскресите Гитлера, оденьте всех в коричневую и черную форму, объявите одну высшую расу, выбейте на лбах граждан известные всем руны, и все быстро наладится. Терроризм как явление практически неэффективен когда речь заходит о противодействии ему общества. Но на это никто не пойдет. Правильно это или нет? Пока людей устраивает, видимо это правильно. Изменения в таких вещах все равно идут снизу а не сверху. А пока с этим пытается бороться государство, так или иначе оно обречено на поражения. Потому что можно бороться с группировками, можно набивать стукачами все известные группировки. Но как предотвратить то что хороший работник транспортной компании сядет в свой грузовик и поедет давить людей? Как предотвратить то, что неуравновешенный подросток добудет оружие и пойдет стрелять? Как предотвратить человека с топором или мачете? Запретить? Ну так запретите все. Заодно и отвертки, и кухонные ножи. Все запретите. Все чем можно убить человека. Все что вы не сможете контролировать. Главное, запретите мозг. В него точно не может влезть ни одна спецслужба мира.

Дело в том что джихад не имеет цели в привычном нам понимании. В этом проблема его восприятия в цивилизованном мире. В цивилизованном мире у войны есть логика:
- влияние.
- ресурсы.
Они просто хотят видеть мир в огне. В речах их идеологов нет ни слова о том что они хотят будущего для своих детей. У них и детей то нет. Ребенок это "заготовка" для солдата джихада. А значит их война идет не ради каких то там определенных благ (хотя и это имеет место быть, всем хочется немного чистоты и достатка), а ради того что бы не стало неверных. Причем мотивы у всех свои. Даже при наличии какой то формулировки им гораздо проще нести свой личный джихад. Понимаете? У каждого личный джихад. Своя идея, своя злоба. Своя обида. В их джихаде нет привычной нам логики. В нем нет старания для поколений, в них есть только "здесь и сейчас". Просто что бы все сгорело.

И тут мы подходим еще к одной проблеме. Пожалуй к последней. Дело в том что это война прошлого и будущего. Парни из будущего прослушивают мобильные, сканируют телефоны, перехватывают пакеты и контролируют вай-фай. Кто заходит, где заходит. Парни из будущего боятся дронов и квадрокоптеров с бомбами. Они уже не помнят что такое взять мачете и порубить всех кого они видят. А вот Хуту и Тутси это помнят. Дело в том что ты можешь быть каким угодно крутым хакером, но еще ни одна программа не смогла открыть обычный ящик письменного стола. И пока крутые парни из будущего борются на фронтах современной, локальной войны они не могут понять, что это уже война глобальная.
А парни из прошлого, они простые. Они знают что нельзя пользоваться телефонами и оставляют записки в мусорных баках. На салфетках в кофейнях. Потому что они проникли в общество настолько что стали одной из его столпов. Обслуживающим элементом. "Бойцовский клуб" помните? Вспоминайте. Потому что теперь это не фантазия Паланика, а реальность. которая может проехаться по вам на грузовике, ударить топором или выстрелить из нелегально добытого оружия.
Пора понять, что мир изменился. Он изменился целиком. И терроризм вместе с ним. Нравится вам это или нет, но это факт. И теперь с этим придется жить.

P.S. Не ищите в тексте подтекста, он предельно прямолинеен.
P.P.S. В кои то веки жалею что этот текст не разойдется и нигде его не напечатают. Уж больно хорошо получился. Да мысль кое где скачет, но если надо будет допилю.
61 посетитель, 63 комментария, 4 ссылки, за 24 часа