2016/01/12 16:11:25
Читать, пока ресницы не зазвенят тихонько от усталости.
Элиас Канетти


Книги....погружаясь в чтение интересной книги, уходишь из реальности.Все ли книги бывают увлекательные и зачем мы вообще читаем, кто любит читать бумажные книги, кто электронные на ридере, айфоне? Давайте обо всем этом поговорим.

Я помню в детстве родители очень переживали, что я плохо читаю. Ну не получалось у меня читать быстро и правильно. В доме было очень много книг, подписных изданий, редких антикварных шедевров и папа очень переживал, что мне все это будет не интересно и скучно читать. Но сама судьба распорядилась иначе: я была болезненным ребенком и неделями вынуждена была проводить дома одна (родители в совдеповские времена не особо сидели на больничных).

В те времена компьютеров не было, игрушки были не такие, как сейчас, в виде увлекательных гаджетов. Что оставалось делать, чтобы не сойти с ума от скуки? Читать... и я начала таскать книги из библиотеки родителей. Помню как меня захватила первая взрослая книга, найденная на верхней полке, заставленная и спрятанная от детского любопытства.Как вы думаете, что это была за книга? Не стану вас долго мучить, это был Мопассан "Милый друг". Конечно половину в книге я не поняла, да и откуда маленькой девочке знать все нюансы отношений между мужчиной и женщиной? Но чутьем я понимала: это взрослая книга и раз ее родители спрятали, то там что-то запрещенное. Потом я перечитывала эту книгу в более позднем возрасте и мое отношение к сюжету книги было совсем иное.

Были у меня и детские книги, такие как "Незнайка в солнечном городе", книги Ту́ве Янссон о мумми-троллях, сказки и много, многое.
Затем был период общественной деятельности, комсомол,замужество и чтение было немного проблематично.Начала читать запоем и получать удовольствие я только несколько лет назад. Когда жизнь стала неспешной и размеренной и появилось желание перечитать книги из школьной программы, юности и даже детства.

Мне нравятся бумажные книги, но сейчас проще и быстрее найти нужную книгу в электронном варианте. Поэтому я в основном читаю на компе онлайн или на ридере, уютно расположившись под пледом, с вкусненьким рядом.
Одно время я читала книги в жанре фэнтези, фантастику ( Лукьяненко, Панов "Тайный город", Желязны "Хроники амбера"). Потом перешла на исторические романы ( Пикуль,Дюма,Гюго, Камю). Но я никогда не читала бульварные романы (Донцова), даже от скуки или в дороге, когда любая книга помогает скоротать время.

Если мне в руки попадается увлекательная книга, то я могу прочитать ее запоем за ночь.Я научилась очень быстро читать, не все слово целиком, а первые несколько букв и остальное слово уже в голове. Поэтому чаще всего я не сплю ночами, а читаю и погружаюсь в мир героев книги. Иногда я перечитываю понравившиеся книги спустя время, когда сюжет уже перестает восхищать, а от прочтенного остался привкус послевкусия, какие-то фразы затронули, застряли в голове и хочется вернуться и понять более глубже.

Было время, когда не находя ответов на свои вопросы, после бесед с друзьями и близкими, после самокопания я просто шла в книжный магазин и держала в голове свой вопрос. Книга находилась сама собой, причем она была совсем на другую тему, отличную от беспокоившего меня вопроса. Но в самой книге потом была фраза, которая давала мне ответ и я понимала: вот же! Вот то, что меня так мучило и волновало и вот ответ.

В прошлом году мой друг, великий книгоман, посоветовал прочесть мне всемирно скандального автора Генри Миллера.

Его жизнь легла в основу его же скандальных для того времени интеллектуально-эротических романов о мире после Первой мировой и о судьбе писателя в этом мире. Самыми знаменитыми работами Миллера являются романы «Тропик Рака», «Тропик Козерога» и «Чёрная весна», составившие автобиографическую трилогию. «Сексус», «Плексус», «Нексус» - это вторая трилогия Генри Миллера, названная «Благостное распятие». (Википедия)

Я начала читать его книги не с начала их написания,а взяла для ознакомления "Тропик Козерога". Мои впечатление о книге: первоначальный шок, от манеры написания, от сюжетной линии, от эротизма и пошлости в книге. Но это правда жизни, это наши пороки и наши амбиции, просто у некоторых авторов они завуалированы и упущены, чтобы не шокировать читателя. В целом книга мне понравилась и я даже сейчас взялась ее перечитывать.

В последние несколько месяцев читаю Макса Фрая "Лабиринты Эхо". Лично мне эти книги моей тезки очень нравятся: они легки в прочтении, всегда интересный и захватывающий сюжет, много фраз,которые можно использовать в повседневной жизни и над которыми хочется задумываться.

Ну вот вкратце о книгах, чтении и удивительном времяпровождении. Хотелось бы теперь услышать ваши истории: что для вас книга, какие книги оставили в вашей жизни след, как вы читаете и какие книжные носители предпочитаете.
Посоветуйте интересные книги, всегда проще читать книгу по рецензии, чем искать толковый вариант.

© Лана Николаева 2016






36 посетителей, 32 комментария, 83 ссылки, за 24 часа