2016/01/01 14:13:47
Здесь вам не тут – здесь вас быстро отвыкнут
водку пьянствовать и безобразия нарушать.
армейский юмор


 Кто не в курсе: было время, в молодости я служила в армии по контракту. Для тех, кто читал мой первый пост "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" продолжаю делиться армейскими приколами и курьезами.

Многие слышали и знают про Тревожный чемоданчик (ТЧ) на случай объявления тревоги, чрезвычайных ситуаций. Этот рюкзачок, чемодана в помине нет, должен быть у каждого военнослужащего, не зависимо от звания. Женщина в армии, если она служит по контракту от мужчины военнослужащего отличается только формой и снисходительным отношением к выполнению Устава. Но ТЧ у нее быть обязан.Чтобы вы понимали весь курьез моего случая знакомлю несведущих с комплектацией ЧС:


Туалетные принадлежности

зубная щётка, футляр для щётки, зубная паста

мыльница, мыло

крем для бритья

стакан пластмассовый

набор станков для бритья - 2 шт., зеркало

Столовые принадлежности

сухой паёк, ложка – вилка – нож - набор

тарелка, кружка, фляга

Бытовые принадлежности

фонарик светодиодный, батарейки - 3 шт., свечки, спички

крем для обуви, щётка сапожная, ложка для обуви

Аптечка

бинт, вата, пластырь бактерицидный - 4 шт, жгут

уголь активированный

Канцелярские принадлежности

компас, курвиметр

линейка офицерская

точилка, ластик

конверты – 5 шт.

ручка шприковая, карандаш простой, набор цветных карандашей (6 цветов)

тетрадь 12 листов

карта города и области

Предметы личного пользования

нательное бельё (майка, трусы), носки - 2 пары

полотенце вафельное

носовые платки – 2 шт.

щётка одежная, расчёска


Спальный мешок

Плащ-накидка

Фурнитура

подшивочный материал, подворотнички, звёздочки

иголки-нитки, пуговицы

Все это должно быть по списку, желательно заламенированное или упакованное в непромокаемый материал и укомплектовано в рюкзак, на бирке подписаны звание, ФИО. ТЧ находится в расположении подразделения, в случае тревоги выдвижение на построение и сбор строго в полевой форме и ТЧ.
Вот ликбез закончен, теперь сам курьез, ради чего собственно я и объясняю все подробно.

Мне повезло с командиром роты, а еще больше с комбатом. Он один раз показал мне образцовую комплектацию ТЧ. Я сделала все как надо, собрала по списку, за исключением Предметов личного пользования. В женском ТЧ в комплект входили: трусы, майка, колготки, бюстгальтер. Это уже внесенные изменения самих женщин. Я не исключение и в моем ТЧ все так и было и плюс пакет прокладок для определенных дней.ТЧ был подписан, на бирке было : писарь N роты, рядовой Николаева С.Ю. (фамилия у меня была другая, по понятным причинам номер части, рота и фамилия изменены и скрыты).

Случалось мне участвовать в учебной тревоге и показательном осмотре ТЧ несколько раз. Между этими тревогами сухой паек в ТЧ переформировывался, закуска всегда необходимая на случай внезапного сабантуя.Каждый раз я была уверена в комплектации, получала поощрения от командного состава батальона и бригады за образцовое содержание ТЧ и выполнение Устава.
У меня в период службы в армии были маленькие дети и как водиться они часто болели. Без надобности я не брала больничный, старалась не увиливать от своих должностных обязанностей. Но все таки, иногда сидела с детьми дома, лечила их. И вот в один из таких периодов моего пребывания на больничном случился казус. Бригаду подняли по тревоге, меня не вызывали, об этом происшествии я узнала при выходе на работу.

В роте не у всех офицеров был добросовестно укомплектованый ТЧ. Но чтобы не получить выговор и не лишиться 13-ой премии один офицер, мой друг по совместительству не долго думая, сменив бирку на моем ТЧ и вставив свою выбежал на построение на плац. Расчет был такой, что проверять досконально ТЧ не станут, а наличие его показать надо.Но вышла промашка. Поступил приказ: открыть ТЧ и выложить содержимое к осмотру. Комбриг и зам. по тылу проходили по строю бригады и осматривали ТЧ каждого военнослужащего. И вот они подходят к нашему замполиту, тот робко вынимает содержимое ТЧ. Командиры ждут. Рядом стоящие офицеры и военнослужащие не могут сдержать смех, когда замполит извлекает на божий свет мой пакет с личными вещами, в которых женское нижнее белье и пакет прокладок. Замполит становится пунцовым от стыда и мямлит запинаясь:

- Я перепутал ТЧ нашего писаря, в спешке...

Комбриг с зам. по тыла сдерживая свой смех громко отдают приказ:
- капитан Петров, вернитесь в расположение роты и замените ТЧ на свой!

Занавес, смена декораций.

За малым потом к замполиту не приклеили ярлык мужчины нетрадиционной ориентации. Не те времена были и коллектив не тот.
Но то ли от стресса, то ли от отчаянья с моего ТЧ был изъят сух пай и употреблен вместе с сопутствующими продуктами, типа самогона.
Когда я вернулась с больничного, то увидела в своем кабинете ТЧ в бардаке, без бирки и сух пай выглядел так: открытая банка консервов, в пакете с сухарями только крошки.
Мой вопрос офицерам:

- что это было????

Вполне логичный по их меркам ответ:

- крыса!!!

Продолжаю по инерции:

- так вот: пусть эта крыса вернётся до утра, выбросит банки, крошки и положит на место то, что сожрала и бонусом плитка шоколада.

Утром все так и было исполнено. Мне рассказали казус с замполитом и мой прикол до конца службы с ним в этом подразделении был таким:
Каждый месяц я напоминала ему про прокладки, справлялась о его самочувствии.Несколько раз намекала о демонстрации и примерке моего женского нижнего белья. Все это было безобидно и с пониманием, все таки друг.
Вспоминаю об этом часто и улыбаюсь.Армия это та еще площадка для приколов и казусов.
11 посетителей, 61 комментарий, 64 ссылки, за 24 часа