2015/12/21 05:53:05
Постараюсь кратенько рассказать последние новости с Канадщины.

Новость номер один – в конце августа приехала жена. Почти 16 месяцев не виделись с ней. Она летела через Франкфурт и Калгари. Устала очень, да еще и на таможне 3 часа в очереди на оформление документов простояла. В Торонто я прошел все за 30 минут.
Самые первые впечатления – это очень красивое небо, по дороге в Эдмонтон и зайцы, живущие под балконом). А вот канадского супервоздуха, как все любят упоминать, она тоже не почувствовала… Сдается мне, что это какая-то замануха для иммигрантов.
На радостях я взял отпуск на работе на две недели, и мы рванули в небольшой трип на машине. Сначала поехали в Ванкувер, а потом обратной дорогой через горы, заезжая в разные интересные места. Очень понравилась природа, столько красот на протяжении почти всего пути, что заставляешь себя не останавливаться через каждый километр для фотосессии.
Пассатик весьма неплохо показал себя в дальней поездке, а уж расход топлива вообще порадовал. На круизе получается около 5л на 100км. На одном баке можно доехать от Эдмонтона до Ванкувера, а это почти 1200 км.

С Нового Года канацкий гавернмент ввел новую программу для получения ПМЖ – Express Entry. Вроде как лучше, чем то, что было раньше. Но для меня обязательным стал экзамен по английскому перед подачей заявления.
На выбор можно сдать IELTS или CELPIP. Первый - это международный тест, результаты которого принимаются по всему миру, а второй – чисто канадский, и даже в самой Канаде не везде принимается.
Ну решил сдавать IELTS. Стоит удовольствие 300 баксов и ждать 2-3 месяца, т.к. желающих очень много. Весь год я еще потихоньку пытался к нему готовиться. Самоучителей в интернете полно и также пару раз в неделю занимался с американцем по скайпу.
На тесте четыре задания – прослушать аудиофрагмент и ответить на вопросы, прочитать текст и ответить на вопросы, написать эссе из 250 слов на заданную тему, а также поговорить с экзаменатором о всякой ерунде в течении 15 минут.

Меры безопасности как на военном объекте. Вас фотографируют, берут отпечаток пальца, с собой ничего нельзя проносить, нельзя даже одевать свитер или толстовку – вдруг под ними шпаргалки). Я считал, что самым сложным для меня будет написать эссе и самым легким – прослушать аудиофрагмент. И моя подготовка была построена в соответствии с этим. К listening почти не готовился, а зря. За него я получил самый низкий балл. Оказалось, не просто успевать слушать британский акцент и одновременно отмечать правильные ответы на бумаге. А последний фрагмент оказался рассказом про детенышей саламандры – так я вообще там половину не понял)
В итоге за listening – 5.5, reading – 7.0, writing – 6.0, speaking – 6.5 и общий балл – 6.5. Этого достаточно для подачи за явления на получение ПМЖ, что мы и сделали и теперь вот ждем ответа от канаццкого правительства.

Из личных достижений самое существенное для меня – это избавление от лишних 17 кг, нажитых непосильным трудом) Хотелось к Новому Году 20 скинуть, но уже не получится. Продолжим в 2016 битву с жировыми отложениями. Без них намного легче работать и завязывать шнурки)

В остальном никаких изменений. Дом – работа – дом. Иногда поездки в горы или посиделки с парочкой бокалов пенного напитка. Хочется скорее уже получить статус постоянного резидента и можно тогда подумать о приобретении собственного жилища, а то жаба давит по штуке в месяц на рент выкидывать. Вот такие новости.
45 посетителей, 60 комментариев, 37 ссылок, за 24 часа