2011/11/17 22:12:43
Мастер-класс по изготовлению кукольной ручки







Делать ручки мы будем на основе ершиков для курительных трубок.
Идею их использования я вычитала у Галины Гричановой. Остальное – велосипед моего авторства.
Следует использовать так называемые одноразовые ершики


Вот такие








Складываем ершик пополам. Вот так.








Делаем пять таких заготовок и сложив их вместе пришиваем друг к другу там, где у будущей куклы будет запястье. Пришиваем прихватывая за ворсистую ткань, которой они обтянуты. Уже на этом этапе важно определить пропорции будущей руки а так же правильно рассчитать длину пальцев относительно друг друга. Нитку нужно брать белую или в тон к основной обтяжке, но я буду использовать черную для большей наглядности.





Затем в области запястья обматываем ручку несколько раз (чтобы пальчики, даже если они не очень хорошо прошиты были надежно скреплены друг с другом) я снова использую черную нить для наглядности.





Между пальчиками пропускаем войлок или ленточку синтепона (кому что удобнее) Я использовала здесь серый войлок, чтобы было лучше видно.







Если между слоями шерсти или синтепона есть зазоры в которых проглядывают наши ершики, то мы прикладываем к ладошке (с одной или двух сторон по необходимости) облачко шерсти или синтепона и закрепляем его





Затем начинаем изготавливать обтяжку для пальчиков.
Для этого швом вперед иголка сшиваем вот такую заготовку для каждого пальчика


t>


Выворачиваем, заготовки, одеваем их на пальчики.






Закрепляем (чтобы ткань не сползала) с двух сторон пришиваем два кусочка ткани в качестве ладошки и тыльной стороны. Сшиваем эти две части потайным швом между собой и с пальчиками
Получается вот такая ручка.





На последнем этапе чтобы закрыть швы я пришиваю вокруг ладошки полоску кружева, войлока или другого материала, имитируя перчатку без пальчиков.
Придаю пальцам нужный изгиб.


Все. Наша ручка готова!
60 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа