2012/09/17 16:57:25
Фото
Уныло было на последнем оппозиционном митинге. Навальный, конечно, прав, когда говорит, что нужно ходить на митинги как на работу. Но не в Москве. Москва - совсем не показатель. А что нам делать с этим огромным, бесконечно великим и непостигаемым - Россией? Нет, я не в коем случае не сторонник этой гнилой фразочки "Москва - не Россия". Россия, ещё какая Россия. Другой столицы не может быть у нашей страны. Москва - это зеркало: местная скученность - это бесконечность отсутствия человека на всех остальных просторах; показное богатство здесь - провальная нищета в провинции; престижные московские университеты - это нищие деревенские школы. А между смотрящим и его отражением - пустота.

И эту пустоту необходимо заполнить. Возможно мы сегодня получили последний исторический шанс на то, чтобы вытащить себя и страну из разбитой паводком XX века исторической колеи. Россия всегда нервно хотела стать Европой. Даже в момент, когда мы объявляли себя Третьим Римом, мы претендовали на то, что всеобщее Христианство осталось только среди камских, окских и волжских лесов. Тогда, когда мы грозили всему миру, уничтожить существующий порядок вещей и погнать народы в светлое коммунистическое будущее, мы всего лишь пытались стать европейским, человеческим авангардом. Сейчас впервые в нашей истории мы можем перестать себя противопоставлять всему миру, а смириться с участью особенной европейской страны. Как говорил один умный человек: "В Европе все страны особенные".



Но чтобы стать Европой, нужно много работать над собой и над собственной страной. Я уже писал, что нигде мы не станем "креативным классом", элитой, авангардом. Только здесь и сейчас. Только у этого самого "быдла", простого человека, россиянина. Элита должна придумывать смыслы. Смыслы существования. Смыслы могут соревноваться. Но смысл - это то, что придают сущему, существующему, бытию. А разве можно придать смысл пустоте? Мохов написал очень верный пост о том, что Россия разобщенное, несвязанное пространство. Гребенщиков, который Борис, придумал ему очень верную характеристику - "кони беспредела". О, Русь, куда мчишься ты? А Русь не может ответить. Не потому что ума не хватает, а потому что не про что отвечать.

Россия - это империя, а не национальное государство. И разобщенность людей и территорий - норма. Divide et impera, тысяча чертей. Но нам здесь жить и умирать. И простым, и сложным. А потому нужно заполнить пустоту. И тут я буду писать как националист. Совершенно не боюсь этого слова, потому что понимаю, что за ним кроется. Империи крушатся от национализма. Национализм - это идея того, что не будет у нас другой страны и народа, кроме этого. Империю нужно деконструировать, разрушить и отправить на свалку истории. Потому что империи - это прошлое человечества. Потому что империи всегда авторитарны. Национальное государство - это место, где должен состояться неравнодушный не к окружающим, ни к пространству человек - гражданин. Человек с осмысленным существованием. В стране, где нет не прошлого, ни будущего, такого человека не будет.

Но это больно. Это очень больно. Любые происходящие перемены в не зависимости от цели и итогового результата - это всегда сначала очень больно. Когда мы ходим на митинги, у каждого из нас в голове есть образ идеальной родины завтра. И многие готовы драться до самого конца ради его воплощения. Или ходить на митинги как на работу. Но за эти перемены придется заплатить цену. И в большей степени не элитам, а тем самым простым людям, ради которых вроде бы всё и затевается. И вот в этом и есть ключевая цель тех, кто пытается говорить или просто ходить на маршах от лица миллионов. Если перемены неизбежны, то нужно избавить окружающих людей от болевого шока. Максимально избавить. Совсем небольно не получится. Но надо. А без работающих смыслов этого не получится. Но нельзя их найти семнадцати миллионам квадратных метров, гуляя только в границах Садового кольца. А пока мы живем в пустоте. И будет очень больно.


160 посетителей, 0 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа