2012/03/11 19:36:02

Какой транспорт выбрать - такси, автобус или линию легкого метро? Если вы впервые прилетели в Бангкок, это может оказаться затруднительной задачей. Этот чисто технический пост я вообще-то написала специально для моей подруги Тамир, которая отправляется в самостоятельное путешествие по Таиланду. Но вдруг кому-то еще пригодится. 
Еще тут есть совет как быстро переместиться из Суварнабхуми в Хуалампонг, тоже из личного опыта.


Если в пути у вас набралось достаточно «сообщников» с кем поехать на Каосан, то лучше не морочиться и взять такси. В аэропорту есть контора prepaid taxi, это на втором этаже левый выход, Там вам в кассе выдадут талончик и потом все туристы стоят в очереди на машину, но очередь быстро двигается, Такса до Каосан стандартная там – 350 бат. Если подняться на четвертый этаж, к дорожным развязкам, по которым таксисты привозят в аэропорт улетающих, то можно там сговориться до 250. В принципе водилы там охотно соглашаются порой и за 200 довезти, потому что не хотят ехать назад пустыми. А если не соглашаются, то поймайте такси розового цвета (впредь всегда ловите только этого цвета такси, они дешевле, следущие по дороговизне – желтые, самые дорогие – белые), и поезжайте в свой пункт назначения по счетчику. Должно выйти на то же. «По счетчику» по-английски будет «бай митр» (by meter).

Самый бюджетный вариант – муниципальными автобусами. Но ехать надо будет на перекладных. Зато может получится (в зависимости от комбинаций маршрутов) от 30 д0 50 бат всего, то есть 1-1,6 долларов.

Для этого нужно спуститься на самый последний этаж по эскалаторам, повернуть налево и идти пока не упрешься в фаст-фуд едальню, которая расположена в здании аэропорта. Кстати, там можно и перекусить, если вы проголадались на паспотном контроле. Выходим из аэропорта через дверь рядом с этой столовой и снова идет налево до остановки шаттл басов (shuttle bus) оставив по левую руку небольшой супермаркет. Потом надо ждать этот самый бас (другие там не ходят, так что не ошибетесь, куда все будут входить туда и вы входите), он бесплатный, но везет только до аэропортовского бас терминала. Когда вы приехали на бас терминал, то выбирайте одну из комбинаций для переезда на Каосан, в зависимости от того, какой из автобусов приедет первым:

1.     -  Автобус номер 555 до Dindaeng Rd., там сменить на автобус 171 до Каосан (Khaosan Rd).

2.     -  Минивэн номер 551 до станции Монумент Победы (Victory Monument), там сменить на 59 или 515

Если хотите без пересадок, то можно в принципе прокатиться на суперкомфортабельном экспресс-басе под номером AE2 (есть еще АЕ1, АЕ3 и т.п., но они идут в другие места, но все равно в центре Бангкока, так что если вам не на Каосан, но вы знаете куда именно, спросите у водителей). Цена такого удовольствия 150 бат, время в пути, если без пробок, 40 мин. Важно: чтобы сесть на этот бас вам не надо ехать в бас терминал на шаттл –басе, потому что эти басы отходят непосредственно от выходов центрального здания аэропорта (спросите у служащих или на любой стойке информации для туристов – где «аэропорт экспресс бас»?).

Можно еще поехать на   Skytrain (BTS)   и получить удовольствие от созерцания бангкокских небоскребов и садов, разбитых на крышах высотных офисных зданий. Открывается, действительно очень необычный вид из окна! Но тоже нужна будет пересадка. Надо выйти на станции Makkasаn и сесть на астобус номер 556. Можно еще и на другие, но надо спрашивать у водителя, идут ли они на Каосан. Всего около 4 маршрутов с Маккасана на Каосан идут.

Можно еще выйти на станции Phaya Thai и поймать тук-тук за 100 бат до Каосана. Кстати, такой маршрут (тук-тук до Phaya Thai и потом скайтрейн до аэропорта) рекомендуется также на обратном пути, когда вам наоборот, надо с Каосана в аэропорт добраться, а вы как всегда опаздываете. Это будет самый быстрый способ. От Пайя Тай ходят еще и автобусы, но только я уже не помню номеров.

Кстати, что касается Скайтрейна, то с каждым годом там становится все больше вариантов для заморачивания поездок, в настоящий момент, три.

SA City Line (синяя ветка, медленная, 45 бат)

SA Express Line (желто-зеленая ветка, самая быстрая, 90 бат)

Sa New express Line (красная ветка, средней быстроты, 60 бат)

Цены указаны такими, как я их помню в декабре 2011.

Чтобы попасть на поезд, вам надо спуститься (проще всего на лифте) на минус первый этаж. Там везде будут указатели Airport Rail Link, мимо не пройдете. А когда вы уже подойдете к кассе, то там отлично говорящая по-английски девушка вам выдаст карту линий поездов и расскажет что почем, а также какой поезд отправляется следующим, потом продаст билет и поможет всем белым обезьянам несведущим туристам всунуть его в дурацкий аппарат для компостирования билетов.

 В тайском BTS запрещено есть, пить и спать. Поэтому если вы развалились на рюкзаках в проходе, зажевали купленный по дороге сэндвич и прикорнули с дороги, будьте готовы быть изжаленными осуждающими взглядами. С нами такое случилось, очень уж мы хотели есть, пить и спать. Правда,  полицию все равно никто не вызвал.)))

Как быстро попасть из Суварнабхуми в Хуалампонг

Небольшое отступление для тех, кому нужно попасть из Суварнабхуми в Хуалампонг (Suvarnabhumi to Hualampong), то есть центральный железнодорожный вокзал. За 150 бат можно доехать на уже упомянутых автобусах-экспрессах серии АЕ. В данном случае нужно сесть на АЕ 4, он идет напрямую на Хуалампонг, время работы – с 5 утра до 12 ночи. Говорят, эти автобусы идут по окружной трассе, поэтому не зависят от пробок. Время в пути – около 40 минут. Но мы вот не хотели рисковать, потому что у нас поезд был через полтора часа после прилета самолета. Поэтому выбрали Скайтрейн.

В этом случае надо доехать по одной из веток до станции Маккасан (как описано выше) и потом пересесть на линию городского метро (MRT) до станции Хуалампонг. Когда вы выйдете из метро, главный вход в здание вокзала будет через дорогу. По приведенной ниже карте можно понять расстояния от станций. Этим путем мы добрались до вокзала за 25 минут.

Кстати, для тех, кто читает по-английски, вот прекрасный и понятный линк про то, каким образом убраться из аэропорта Суварнабхуми на все четыре стороны в любом направлении и на любом транспорте.


100 посетителей, 77 комментариев, 97 ссылок, за 24 часа