2017/03/12 23:15:31
Сегодня в ДК "Подмосковье" в Красногорске открылась краееведческая фотовыставка "80 лет каналу имени Москвы. Красногорский район. 1937-2017". Немало событий нынешнего года будет посвящено юбилею открытия канала. Наверное вы спросите, а при чем тут Красногорск? А причины имеются...



Первая – во время строительства канала Москва-Волга, в 1930-х годах, в территорию Красногорского района входила значительная часть канала – почти от Хлебниково до тушинских шлюзов №7 и №8, включая Речной вокзал и прилегающую к нему территорию, а также половина современных Химок. Что составляет более 10% от всей протяжённости канала, причём густо насыщенной различными канальскими объектами – мостами, водохранилищами, зданиями, шлюзами и многим другим. Поэтому историю канала невозможно оторвать от Красногорского района.(Источник: moskva-volga.ru)


И об этом нам сегодня рассказывал Дмитрий Дроздецкий - житель Красногорска, краевед, художник из тех самых "Митьков", страстно любящий свой край, канал, реки и теплоходы.


Есть люди страстные, одержимые, ставящие цели и их достигающие, есть непонятные, страшно-идейные и очень правильные, есть "подвеенные" на всякое азартное и очень сдержанные, но есть такие, в которых всего этого намешано по чуть-чуть и плоды их творчества выплескиваются в итоге на нас такими вот шикарными вещами и массами впечатлений. Когда человек увлечен каким-то делом, искренне стремится к его развитию, то он с легкостью находит родственных душ и труд его будет оценен и жив.


И очень здорово, что таких людей много. В моей жизни в последнее время знакомств интересных всё больше и больше. Я этому безумно рада!


Выставка организована при поддержке "Мостурфлота". Дирекция Дома культуры Красногорска предоставила помещение. С открытием навигации фотографии "переедут" на борт теплохода "Княжна Анастасия", где с ней смогут ознакомиться все туристы.


Огромной честью для нас была встреча на открытии с Леонидом Васильевичем Багровым, возглавлявшим Министерство речного флота РСФСР с 1978 по 1990 годы. На фото он справа.


Истинные фанаты реки и путешествий смогли не только пообщаться лично, но и получить заветный автограф от автора.


Река - моё призвание. Мне кажется, это для большинства собравшихся лозунг жизни!


Моя дорогая водоплавающая lica_alica, Олеся Валерьевна, это точно про тебя!


А затем мы просто общались, рассматривая фотографии.




А там есть раритетные, уникальные, малоизвестные снимки.














В общем, будете в Красногорске если, забегите. Если тема вам хоть немного интересна и близка, то впечатлитесь.






6 посетителей, 6 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа