2016/02/18 01:14:16



Всем привет! Как дела? Как неделя проходит?
Так как на улице снег...и весна немного забыла к нам дорогу, хочу по этому поводу предложить вам испечь уютный домашний хлебушек, который порадует вас своим ароматом и не потребует много времени на его приготовление (не считая времени расстойки).
Итак, рецепт потрясающе вкусного и такого же потрясающе лёгкого в выпечке хлеба - итальянской чиабатты. А делать её будем с полезной ц/з и обычной пшеничной мукой. Готовится на раз два три, время нужно только для расстойки - замешали с вечера, а с утра выходного дня можно уже печь ароматный хлеб! Замес теста делается простой ложкой - очень удобно, руки остаются чистыми :) а с утра только снять с миски, где расстаивался хлеб и переложить на пекарскую бумагу. Для аромата я добавила сушеный базилик - он отлично подчеркнул вкус хлеба. Можно использовать прованские травы - с ними будет еще вкуснее. Их можно добавить как в само тесто, так и посыпать верхушку хлеба перед выпечкой.


Уверена, что этот рецепт Чиабатты вам непременно понравится! Буду рада, если поделитесь результатом :)

Ингредиенты:

350мл прохладной воды
320гр просеянной пшеничной муки
80гр ц/з муки
7гр сухих дрожжей
2гр соли

щепотка сушеного базилика (либо сразу в тесто, либо перед выпечкой посыпем сверху)

1) В миске смешаем все ингредиенты до однородного состояния. Накроем полотенцем и уберем в теплое место на расстойку. Я убираю обычно в закрытую духовку.
Примерно на 8-10 часов (лучше с вечера на всю ночь, чтобы утром испечь свежий хлебушек).

2) Далее тесто аккуратно выложим на припыленную мукой поверхность (новичкам в работе с тестом лучше это делать сразу на пекарской бумаге. Бумагу советую также перед выкладкой теста немного присыпать мукой). Руки припылим мукой и сложим края теста друг на друга, так, чтобы получилась толстенькая колбаса. Тесто посыпем сверху еще мукой, и накроем полотенцем. Оставим еще на час.



Тесто Чиабатты довольно вредное в работе, так как оно расползается и очень липкое. Имейте это ввиду, когда будете складывать тесто в форму будущего хлеба.

3) За 20 минут до окончания расстойки включаем духовку на 250 градусов. (У меня маленькая духовка и максимум температуры в ней - 230 градусов. Если у вас есть хорошая большая духовка, включайте на 250).

4) Перемещаем бумагу с тестом на противень. Если тесто расползлось, снова аккуратно придайте ему форму чиабатты (либо толстенькой колбасы :) Делать это нужно аккуратно, чтобы не испортить образовавшиеся шарики воздуха в тесте - отличительная особенность итальянской чиабатты. Сверху присыпем сушеным базиликом.

5) Внизу духовки поместим миску с кипятком, чтобы во время выпечки образовался пар. Отправим чиабатту на 15 минут в духовку. Далее миску вынимаем, температуру снижаем до 220 градусов, и выпекаем еще около 15-20 минут.

6) Готовый хлеб охладим на решетке около часа. Затем подаем к столу!





56 посетителей, 87 комментариев, 75 ссылок, за 24 часа