2012/06/18 09:30:14

Каждый день ребенка несет перемены. Сегодня он просто кривляется и морщит лоб. Завтра он уже улыбается. Послезавтра пытается держать рукой бутылочку. В общем, нескучно, только успевай бодяжить смесь. Не успел, - открывается двухнедельная розовая шахта, из которой по всей округе летит громогласное «Уаааа!». Если бы военные думали головой, а не каской, то этот крик давно бы был взят на вооружение всеми армиями мира. Он парализует сознание, вытирает любые мысли о «поработать» или «поиграть в Фифа». Женщин он вообще приводит в состояние плачущей статуи, покрытой коркой из чувства вины. Молодой матери в этот момент кажется, что все женщины в радиусе десяти километров в этот момент грозят ей пальцем и, покачивая головой, шипят «Что ты за мать?!!!!». Что комары в такие моменты даже перестают жужжать, чтобы был слышен этот многоголосый осуждающий шепот. Поэтому, молодая мать сразу же начинает бегать, хватать соски, бутылочки, ребенка, переноску, всё это качать, гладить, прижимать к себе, играя в «кто быстрее» с румянцем стыда на щеках.

Я же, как молодой отец, изолированный от бессонницы бабушкой и мамой, в такие моменты просто теряюсь, и жду, чтобы ребенка от меня спасли более уютные руки. Так вот, военные могли бы таким плачем контролировать захваченные территории, останавливать женские танковые части и девичьи группировки сил ПВО. А как известно с древности, контролируя женщину, ты контролируешь весь мир, который эта женщины кормит, обстирывает и носит домой с корпоративов.

Мы живем за городом. Частные дома, заборы, собаки. Переклички между ними. Поэтому, первое время мне казалось, что как только один ребенок заплачет, сразу все дети в округе тоже подхватят. Страх спровоцировать грудничковый мартовский концерт родил в голове образ сторожевых детей, которые лежат в будках-переносках и плачут, когда видят чужого. Но, слава богу, дети не собаки, что бы не думали домохозяйки, покупающие своим шпицам одежду и ненависть соседей.

Так как спится в такие летние ночи тревожно, то в голову залезают и другие веселые разгоны. Что дети – это маркетинговая разработка торговых центров и производителей чего угодно из молока и пищевой резины. Миллионы видов сосок, комбинезонов, бутылочек, салфеток, чепчиков, переносок, качелей и прочих вещей, без которых невозможно себе представить грудничка пещерного века. Наверняка, уже в то время продавцы гранитных сосок и подгузников из лёгких саблезубого тигра уже ходили по пещерам и отбирали у древних людей деньги, накопленные на алкоголь. Или то, что дети все понимают, но до какого-то момента притворяются. Или то, что ребенок все запоминает, поэтому надо ему с рождения читать в день по странице из энциклопедии. Или сумасшедшее предположение, что Гриша какает, когда ему поет папа. Конечно, спорный комплимент для певца, но просто хочется иметь какую-то логику в реакциях и действиях ребенка.

А логики нет. Вчера ел тоже самое, но прижилось не все, а завтра то же самое, но два дня потом не удобрял японскую бумажную промышленность. Коллоквиум из четырех взрослых днями бьётся, чтобы разгадать мимическую карту лица. Что морщится, когда малыш пукает? Каков рисунок судорожных сокращений при процедуре по-маленькому? При каком угле наклона малыша он быстрее засыпает, а при каком - меньше отрыгивает. Словом, каждый ребенок требует точной настройки и индивидуальной доводки до ума самим заказчиком. Общие инструкции читаются просто для того, чтобы видеть, что у кого-то было и похуже. Форумы штурмуются, чтобы дома не залеживалась валериана и валокордин. Звонки подругам с конкретными вопросами превращаются в двустороннюю исповедь всего, что не удалось выплакать в черствое плечо мужа.

Тем не менее, это очень весело и трогательно. Когда эти пять килограмм биоматериала лежат у тебя на руках, сопят, прижимаются к теплому папе, то на время забываешь даже о футболе, пиве и мясе. Когда маленькие пальчики обхватывают твой мизинец, когда большие еще неотфокусированные глазенки смотрят прямо в тебя, у тебя появляются ответы на такие вопросы как «зачем мы живем?» и «хотел ли ты этого?». А сколько еще ответов на другие вопросы ждет впереди….

Константин Ворон

16.06.12

0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа