2012/09/15 17:45:12

Товарищи в Москве! Делайте что-нибудь с регионами. Потому что то, что я сегодня видел на митинге в Кирове – это лучшая реклама Путина и режима. Первый раз в жизни мне стыдно, что я пришел на митинг. Первый раз я не получил удовольствия, не отдохнул глазом, увидев интеллигентные, светлые или просто умные честные лица в толпе. Хотя я и толпы не увидел. Я думаю, такое ощущение, или хотя бы, чувство неловкости, испытали еще многие пришедшие туда. Я извиняюсь перед всеми, кого звал туда, хотя не жалею об этом.



Все, что можно было сделать не так, организаторы сделали не так. Митинг на площадке около администрации города, где один из самых оживленных и шумных перекрестков. При этом митинг без аппаратуры. Один мегафончик, причем, слабенький. Почему не собраться там, где тихо? Пришло 100-150 человек, почему не собраться там, где эти люди не будут выглядеть размазанными по огромной тарелке остатками яичницы, а станут нормальным крепким омлетом? Наверное, надо в центре, чтобы популяризовать протестное движение, разбудить в гражданах интерес, попиарить свои партии, свои идеи. Так вот, таким образом можно пиарить только своих противников. Некрасивые люди, построенные некрасивыми рядами, невнятные ораторы, пустые слова, ужасная слышимость¸ никакого креатива. Прохожие, увидевшие это, могут испытать только брезгливость и желание побыстрее пройти, а не остаться и заинтересоваться. Ну, не умеете вы говорить – раздавайте листочки прохожим, сделайте баннеры, полиграфию, перфоманс со своими идеями. Вы для чего собираетесь? Чтобы привлечь новых сторонников смены режима, чтобы разбудить гражданское общество, чтобы побыть в среде единомышленников, с которыми рядом не стыдно. Мне повезло, я встретил Багира, мы постояли вместе, послушали, сколько услышали, иначе мне было бы вообще неловко.

А какая там повестка дня? Обычно митинг собирается под конкретные требования или мысль. Свободу политзаключенным, за отмену выборов, за пересмотр закона об образовании. Хотя бы уровень целей должен быть одинаковы: федеральный, местный или вообще индивидуальный. А здесь была куча мала. Какой-то парень-мужичок начал о свободах, причем он брал слово за полчаса митинга раза 4, затем девочка студентка пожаловалась, что их не пускают после одиннадцати в общагу, и у студентов нет денег на жилье. Затем Антон Долгих – единственный, кого я идентифицировал, в несколько заходов то давал инструкции, как вести себя в милиции, то пугал, что сначала посадят его, а затем всех остальных. Затем какой-то анти-лысый мальчик в очках потребовал безлимитных проездных и отмены переименования. Причем, он не сказал, согласен с ним или нет, его не устраивало, что его не спросили. Багир подготовил речь и хотел сказать, но говорить в рупор при шуме машин имело такой же смысл, как мыть машину перед дождем. Она у него в блоге выложена, можете почитать, там все по делу, хоть и не особо свежо. Не обижайся, Багир. ))

Вы зачем пришли? Если повестка городская, так и пиарьте ее, как городскую. Соберется гораздо больше людей, которых волнуют очереди на такси, пробки, перегораживание улиц, электронные проездные, строительство бассейнов в парках и т.д.. А если вы хотите поиграть в политику и требовать отставки Путина в рамках всероссийского марша миллионов, то уж будьте добры соответствовать. Даже ни одно журавля, ни одной карикатуры, ничего. Скука, серость. А самое главное слово, которое я уже употреблял, - некрасивость. Во всем. Кто-то умный когда-то сказал, если в движении нет красивых людей, неважно какое это движение, то оно обречено на быстрый конец. Я не имею в виду блондинок с четвертым размером или мажоров в коже. Но идти в спортивных штанах на митинг – это привлекать только людей, для которых спортивные штаны – сбыча мечт. А техника организации? Как люди, не могущие нормально собрать 150 человек, из которых половина журналистов, могут управлять хоть чем-то. Что трудно колонки взять. 1000 рублей это стоит в аренду на день, если своих нет. Дизель трудно привести? Если это не согласовано, тогда почему вы собрались в самом шумном месте города? Не на что? Так включайте голову, создавайте яндекс кошельки, используйте местные партии и их ресурсы, продавайте рекламу на митинге. Колонки от квадрата, шарики от фанни-мании какой-нибудь, напитки от кока-колы. Кто-то испугается преследований, а кто-то даст, кому-то такое маленькое промо важнее рисков репрессий, которых в Кирове по сути и не может быть, если ты не крупный бизнес.  Почему надо делать все таким унылым?

Никто из проходивших или стоящих на другой стороне не подошел за время митинга, и не присоединился. Потому что стыдно ассоциировать себя с таким собранием. Нет толковых ораторов, нет аппаратуры – проведите молчаливый перфоманс, придумайте, включите голову, а не просто пошейте красно-черных тряпок из подкладочной ткани за 90 рублей погонный метр.

Я, конечно, может планку требований и завышаю, и понятно, что это не Москва, но где он – кировский креативный класс? Спит после пятницы? Уехал за грибами на полянки в Загарье? Но ведь многие пришли глянуть одним глазком, увидели это и больше не придут. А я уже не говорю про совковое болото, которое вяло перемещаясь по магазинам в выходной день, даже в системе ценностей не имеет защиту собственных прав и свобод. А этих людей 90%. И на них надо работать, их привлекать, делать вещи, которые им будут интересны. Встаньте на Воровского и раздавайте цветные ленточки с текстами и нужными ссылками. Наберут подростки, студенты, зайдут на нужные блоги, у них появятся вопросы, на следующий раз они встанут с вами. Есть претензии к проездным – сделайте перфоманс – идите пешком всемером с огромным проездным, размером с машину, мол, кончились поездки, проездной просто обуза. Включайте голову. Есть цель – привлечь внимание к проблемах, расшевелить общество, так расшевеливайте. Нет такой цели организовать митинг  - есть цель отстаивать идеи и бороться за будущее. И для этого должен выбираться тот инструментарий, который это позволит сделать. Если в Москве работают марши, шествия и многотысячные митинги, то здесь должны быть другие подходы.  Благотворительность, юмор, социальное волонтёрство, чтобы люди видели, что те, кто хочет что-то поменять не куски неформала со следами пятницы на лице, а хорошие, добрые, честные ребята. Как волонтеры в Крымске, как Доктор Лиза в Москве, как Ройзман в Ебурге, как сотни людей, кто подбирает животных, ухаживает за стариками и помогает пенсионерам. А если уж задумали митинг, то будьте добры, чтобы наполнение, соответствовало названию и интересное целевой аудитории.

Мне много людей говорило – не ходи, не порти себе нервы. Наверное, больше не пойду. Хотя, судя по тому, что здесь зимой выходило по 2-3 тысячи, массовость протеста слабеет и может ходить и не на что будет. Оно и к лучшему при таком эффекте. Почему  у нас всегда такая оппозиция, как будто власть специально ее заказала? Нет у меня ответа. Возможно, кто поумней, да поциничней, встроился в систему¸ кто не смог мириться, уехал в Москву, где легче зарабатывать профессионализмом, не ложась ни под кого.  Остались те, кто не умеет, и не особо и хочет. И это не грустно и не весело. Это печально. Потому что не может популяризоваться протест или новое общество, если в среде будущих героев нет тех, кому люди верят, кто несет креатив, позитив и доверие к себе. С такими протестами, как в Кирове, Путин и после смерти сможет править и с журавлями летать.

Константин Ворон

15.09.2012



770 посетителей, 13 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа