2012/05/11 15:19:03
Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу
Уважаемый Юрий Яковлевич!

6 мая 2012 года в Москве во время проведения так называемого «Марша Миллионов», организованного оппозиционными общественными деятелями, произошли массовые беспорядки, в результате которых пострадали десятки граждан, в том числе сотрудников полиции, исполнявших свой профессиональный долг. Одной из причин этих трагических событий стало активное неподчинение законным требованиям полиции ряда соорганизаторов и участников мероприятия. В частности, один из лидеров и соорганизаторов мероприятия Алексей Навальный прямо призвал нарушить ход мероприятия, в частности устроить во время шествия сидячую забастовку, а также активно игнорировал и призывал других участников игнорировать законные требования сотрудников полиции, призывавших граждан соблюдать закон. Доказательством преступных действий Алексея Навального может служить видеозапись, размещенная в сети интернет на популярном сайте Youtube, ознакомиться с которой можно здесь: http://youtu.be/X2DFe3sp3Lw.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:
Провести проверку действий Алексея Навального и других организаторов мероприятия 6 мая 2012 года во время шествия «Марш миллионов» на предмет нарушения Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности ст. 212 ч.3 – «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами».
В случае установления фактов нарушения Закона прошу возбудить уголовное дело в отношении организаторов по вышеуказанной статье либо по иной статье, причастность к нарушению которой будет установлена правоохранительными органами.

Видео из обращения:


P.S. Это не вошло в официальное письмо в Генпрокуратору.!!!НО Мое личное мнение (не всей Общественной палаты), что именно действия и призывы Алексея Навального послужили причиной произошедших позднее трагических событий.


740 посетителей, 29 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа