2012/07/17 22:36:15
Сегодня днем. Московская поликлиника. Холл. Женщина с бейджем главврач и файликом с деньгами обращается к врачам:
- Сдаем деньги для помощи в Крымск. Там со спальниками и бельем напряженка.
- Так своруют! Лучше спальниками отдать.
- Не своруют. Там теперь комитет из уважаемых жителей за этим следит.
У меня дар речь отнялся на пару минут. Такой информированности, гражданской ответственности и человеческой сопричастности от циничных людей (издержки профессии) я никак не ожидала.
Создание комитета общественного контроля в Крымске – это сильно. Что говорится гражданское общество в действии. И силы не размываются, и граждане в курсе – нет причин для слухов, и нет маневра для спекуляций. Все на виду, все под контролем.
Все происшествия в нашей стране (да и не только: пожары в Лос-Анджелесе, наводнения в Польше и цунами в Японии) сплачивают нацию. Это подталкивает общество к конструктивному диалогу с властью. Это уже не с шариком на площади стоять. А принимать иногда не популярные, но спасительные решения. В этот момент и зарождается гражданское общество и в диалоге и в сотрудничестве с властью зреет. Ведь вся эффективность власти проявляется, когда ты теряешь все: дом, плывущую крышу и не дай Бог - родных. Ведь с точки зрения бюджета, Путин мог бы казать: «денег нет, надо было страховать, сами виноваты». Так зачастую происходит в Италии и Греции. И не надо мне кричать, что в трагедии власть виновата. Все уже давно знают, что это ни так. Все виноватые возьмут на себя ответственность. Но вернемся к гражданской сознательности столь близкой моему сердцу.
Когда начинаются подобные ситуации (от пожаров до наводнений), то желающих сколотить на этом капитал уйма. Кто финансовый, а кто информационный стягивает. А люди, которые стали жертвами, становятся ими вдвойне. У них тащат деньги и гуманитарную помощь, их стращают слухами и небылицами. А у героев крадут их славу. Так как каналы (в основном) показывают не лица тех, кто спасал соседей, а тех - кто декламирует небылицы и обвиняет власть для антуража измазав одежду грязью.
Хорошо, что создали комитет. Теперь люди сами во всем разберутся. …А от нас требуются спальники и постельное белье. Или можно так:
Общественная палата Российской Федерации совместно с Фондом «Милосердие» проводит сбор средств в пользу семей погибших и пострадавших на Кубани.

Призываем всех неравнодушных откликнуться на беду, постигшую наших сограждан, проявить отзывчивость, сочувствие и благородство.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Наименование организации Благотворительный фонд поддержки социальных программ «МИЛОСЕРДИЕ»
Юридический адрес 119002, г. Москва, Глазовский пер, д.5
ИНН/КПП 7704278774/770401001
Расчетный счет 40703810600000000041
Наименование банка Банк «Еврокредит» (ООО)
Адрес банка 105082, г.Москва, ул. Бакунинская, д.80, стр 1
Корреспондентский счет 30101810500000000882
БИК 044583882
ОГРН 1117799018215
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате подтопления населенных пунктов в Краснодарском крае.
380 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа