2014/04/23 09:56:43
Детство и юность всегда представляется чем-то таким, что не вернуть, куда не вернуться. Возвращаешься к воспоминаниям о том времени с полным осознанием, что от него ничего не осталось, кроме картинок в памяти, кроме снов, в которых ты иногда видишь знакомые места. И насколько же может быть неожиданным открытие, когда вдруг приходит в голову, что тот район, в котором прошло детство и юность, вообще-то никуда не делся, и туда можно просто приехать. И там и сейчас все почти так же, как было когда-то, что вызывает странное чувство, что вот ты и попал в прошлое. Дом, где ты жил, двор, куда выходил гулять, школа, дорога, ведущая к ней. Все только немного уменьшилось в размерах, но вообще-то все то же, все так же.

С другой стороны, была у нас дорога, ведущая к центру города, – казалось бы, куда незыблемей. Шоссе, длинной километров тридцать, пролегающее через поля, по обеим сторонам обсаженное тополями. Там иногда так красиво было – солнце светило сквозь листву, билось отрывистыми лучами в окна автобусов, маршруток, автомобилей, вплеталось в мысли и настроения, их так много было самых разных. Я даже не фотографировала ее никогда, казалось, ну куда она денется. А вот делась – мало стало двухполосной дороги. Тополя срубили, дорожное полотно расширили, построили широкую, современную трассу с разделительной полосой, высоченными фонарными столбами и светящимися табло над дорогой. Красиво, удобно. Но вот тополя те теперь и правда остались только в памяти.

Смотрела тут очередной сериал про путешествия в прошлое и вдруг подумала, что на самом деле попасть в прошлое, скорее всего, просто невозможно – прошлого мира больше нет нигде, кроме нашего воображения. Это в мыслях можно вернуться к чему-то, а материальный мир меняется раз и навсегда и никакая сила не заставит его начать меняться в обратном направлении, потому что мы сами уже изменились и потому пропали все предпосылки для существования того, что было раньше. Точно так же, как нельзя попасть в будущее, потому что его еще нет, ведь мы сами строим его каждую минуту и это будущее все еще может измениться в каждый миг под влиянием наших поступков и мыслей. Правда, не могу сказать, что жалею об этом, – думаю все-таки, что самое лучшее, что мы можем сделать, мы можем совершить только в настоящем. Хотя попасть в прошлое все равно бывает приятно – так же, как ощущать в себе свое будущее.
100 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа