2013/04/26 12:53:27
Мы очень здорово съездили в Филадельфию. Нюхнули духа путешествий, я уже забыла, каково это :) хотя у нас все было чинно - отель, кафешки, достопримечательности. Гуляли по восемь часов в день. Но запомнила я все равно больше всего не историю и музеи, а дяденьку, играющего на флейте, и как по вечерам рядом с фонтаном в центре кормили местных бездомных. И еще танцующего бегемота в местном аквариуме, куда мы пошли, чтобы показать Юле акулу, она их очень любит :)

Теперь хочется снова начать ездить куда-то чаще, хотя не то чтобы очень часто, все-таки я очень одомашнилась. Но пару раз в году очень хочется. Можно пару раз в году недалеко куда-нибудь и пару раз в году - подальше :)

И вот сразу такой вопрос возник. В первую очередь ко всем тем, кто ведет "обычный" образ жизни, с трудовой деятельностью и отпуском пару раз в год. Как вы выбираете, куда поехать путешествовать? Вот если представить, что у нас всего осталось, допустим, лет сорок активной жизни в среднем (если повезет, больше, а может, и сильно меньше). Это около восьмидесяти поездок на 1-2 недели, если два раза в год, ну не считая мелких местных поездок.

Это же очень мало по сравнению с тем, сколько разных мест можно повидать.
Как вы выбираете?

Мне, если выбирать из соображений моей слабой морали, вообще нельзя путешествовать, потому что это очень неэкологично, хехе :) дома надо сидеть и ходить пешком в соседнем лесу, собирая мусор.

Если не из соображений морали, то запросов у меня огого. Хочется туда, где не очень много туристов, а то куда не поедешь - не протолкнуться. Кстати, с этой точки зрения Филадельфия мне ОЧЕНЬ понравилась. Там очень красиво, спокойно и совершенно не было толпы, как в Нью-йорке, например.

Еще хочется туда, где друзья-знакомые есть или можно по интернету найти. И желательно доступная медицина, на всякий случай. И где танцы красивые :)
И где можно сэкономить и по-семейному, хаха, ибо вообще с маленьким ребенком путешествовать, конечно, недешевое удовольствие и геморрой. Например, автокресло надо тащить, либо арендовать его и платить кучу денег за аренду. Вот мы в Колорадо решили в июне ехать, придется с собой тащить коляску, рюкзак для прогулок и автокресло. И сиденье на унитаз. Плюс кучу прочего барахла. Ехали бы сами - уместились бы в один маленький рюкзачок, а так как цыгане с баулами :)
Ну и вообще ребенок имеет тенденцию уставать и периодически устраивать истерики, ему-то эти путешествия нафиг сдались пока что. Я даже иногда думаю, может, проще подождать с поездками, пока Юле не нужна будет коляска и прочие причиндалы?

А потом, как истинная переработавшая онкологическая медсестра, думаю - так ведь до этого момента можно и не дожить! Можно заболеть, умереть, стать инвалидом, или еще кого родить и снова горшки и коляски, не отвертишься :)
Так что надо пересилить собственную лень и ехать, пока дают. Поплыли, как говорит наша Юля!

Если по странам навскидку, недолго думая, то я давно хотела в Норвегию и Канаду и прочие страны наступившего социализма :) Куда-нибудь в Южную Америку - Чили, Перу, в Исландию, Австралию, Японию, Монголию, не знаю почему. В Венгрию, потому что там чардаш. И еще в Тувалу :)
Ну и вообще по красивым местам, я даже сама не знаю куда. Без экстремизма. Что-то приключенческий дух во мне слегка поугас. Но валяться у моря на курорте "все включено", как это делают многие друзья и родственники, тоже не хочу.
Еще у нас есть список в стиле "Сто мест, которые могут изменить жизнь вашего ребенка". Интересный список, мы его учтем. Юле очевидно нужны животные, так что момент наличия животных тоже будет учитываться при планировании путешествий :)
А Влад хочет в горы, все равно куда. Собственно, мы уже и едем в июне в горы, я даже побаиваюсь за свою дыхалку - так высоко я еще не была. В планах на будущее - поездка в Непал. Когда-нибудь, если доживем.

А как вы выбираете? И как вы экономите? Про чай из кипятильника я в курсе, а еще как?
Поделитесь соображениями на тему :)
0 посетителей, 29 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа