2012/04/17 11:46:34


М.Хазин: Здравствуйте. В эфире программа «Диалог» и я ее ведущий Михаил Хазин. А говорить мы сегодня будем об ипотеке. Мы много говорим о проблемах современной экономики, говорим о том, что кризис, что статистические данные и наука не успевает за развитием кризиса. Возникает вопрос: что же делать? И вот, одна из тех сфер, которая теоретически может стать локомотивом экономики и вытащить нашу экономику из тех неприятностей, в которые мы попали, это строительство, прежде всего жилое. Поэтому наш сегодняшний гость - акционер компании Potok8 Сергей Полонский. Здравствуйте.

Сначала общий вопрос: может ли ипотека, правильно организованная, вытащить российскую экономику хотя бы на минимальный рост?

С.Полонский: Мы это видели на примере Америки, когда в 1982 году ипотечные ставки были порядка 19%, и постепенно, на протяжении 30 лет они снижали стоимость ипотеки, тем самым увеличивая спрос на недвижимость. Они добились довольно хороших результатов. Если рассматривать с точки зрения квадратным метров, то это 50-55 «квадратов» на человека в США. Есть даже некоторые коэффициенты, которые определяют по ипотечным ставкам состояние экономики страны. Чем хуже состояние экономики, тем вые ипотечные ставки. Во многих странах мира сектор недвижимости рассматривают как лакмусовую бумажку состояния экономики, политики, понимания развития страны, психоэмоционального состояния людей.

М.Хазин: Это-то как раз понятно. Строительство - это бетон, это металл, это отделочные материалы, мебель...

С.Полонский: Считается, что порядка 90% того, что используется в строительстве, это местные материалы, которые производятся у нас в стране. Поэтому увеличение этого сегмента приведет автоматически к увеличению всех сегментов в стране.

М.Хазин: Но, у нас, как известно, на мешок с цементом норовят наклеить надпись с импортными буквами для убедительности. Он, правда, все равно местный, но никуда не денешься.

С.Полонский: Цемент - это отдельная история, тема специальной передачи. Что касается непосредственно ипотеки и рынка недвижимости, то у нас сегодня на человека приходится порядка 14 кв.м. Ипотечные ставки в среднем по стране составляют 14-16%...

Источник: РБК ТВ

350 посетителей, 5 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа