2012/09/19 11:15:07
Фото ИТАР-ТАСС
Число недовольных коррупцией бизнесменов выросло в 13 раз



Число бизнесменов, считающих коррупцию главным "тормозом" развития России, составило 55 процентов. Как пишет газета "РБК daily", такие данные показал опрос предпринимателей, проведенный банком UBS и Campden Research. В 2009 году аналогичное исследование показало цифру в четыре процента, что в более чем в 13 раз меньше.
Кроме коррупции, бизнес также в числе трудностей называет низкую доступность банковских кредитов. В настоящее время около 30 процентов предпринимателей считают кредиты в России недоступными. Три года назад такой точки зрения придерживались всего пять процентов. В основном трудности с получением заемных средств у банков испытывает малый и средний бизнес.

Кроме того, российские предприниматели отмечают, что при работе с отечественными банками существует риск присвоения активов государством, так как большое число финансовых учреждений контролируется властями. В UBS отмечают, что из-за этого многие бизнесмены считают иностранные банки более привлекательными. Если в 2009 году услугами зарубежных финансистов пользовались 60 процентов опрошенных крупных бизнесменов, то к 2012 году их число выросло до 84 процентов.

Число предпринимателей, называющих в числе трудностей отсутствие интереса руководства компаний к реформам корпоративного управления, напротив, снизилось. Если в 2009 году этот вариант выбирали 44 процента, то сейчас такой точки зрения придерживаются только 9 процентов. При этом 95 процентов респондентов считают, что деловой климат в России пока не способствует развитию культуры инноваций и предпринимательства.

UBS и Campden Research проводят подобное исследование уже третий раз. Как передает "Интерфакс", были организованы личные интервью с 22 предпринимателями. Респонденты должны или проживать в России, или владеть бизнесом в РФ. Состояние каждого из опрошенных предпринимателей превышает 50 миллионов долларов. Более 70 процентов респондентов отметили, что они проживают в Москве, где сосредоточено 80 процентов российских активов.
510 посетителей, 1 комментарий, 2 ссылки, за 24 часа