2012/04/10 03:14:07


В 1990-м году я лихо вытряхнул из коробки папиросу "Беломорканал", понюхал, с отвращением скривился, брезгливо сплюнул, и - закурил. С тех пор, ни разу не останавливаясь, я курил двадцать лет. Двадцать грёбаных лет. Только вдумайтесь.

Я не склонен к самоограничениям, посему курил по две пачки в день, и практически никогда не пытался бросить: меня приводила в ужас уже только мысль об этом. Смешно: я избегал длительных перелетов, потому что не мог себе представить, как можно не курить по двенадцать и более часов, а прятаться по сортирам и курить тайком мне западло. Так что из-за сигарет для меня было закрыто полмира. Не болезнь ли это?

Я отстаивал своё право курить везде, где только можно, и даже ходил к Александру Гордону на программу о запрете курения, где чуть не надавал по морде какому-то жлобу из Партии Жуликов и Воров, который предлагал запретить курение в автомобиле. В общем, всё было очень серьёзно.

Все читали этот пост Тёмы Лебедева , который он вешает каждый год . Сам я в Карра не верю, ибо мультилевел-маркетингом довольно успешно занимался еще тогда, когда никакими Каррами в России и не пахло. Да и вообще книжка хуёвая, тупо и уныло написанная, поэтому лично я не осилил и десятка страниц. Но Лебедев бросил, ну и хорошо. Минаев по Карру тоже бросал, но ненадолго.

Разумеется, о вреде курения я задумывался, и не раз - я же мыслящий человек. Но - самоограничения... И я всякий раз отделывался от этих мыслей усмешкой, что курить я брошу хоть завтра, но только тогда, когда для этого не придется делать вообще ничего. Вообще никак не напрягаться. А это, как вы понимаете...

Один раз, году в 2002-м, мне купили какие-то дорогие таблетки от курения, и начал их принимать. Они не помогли - я блевал, ходил зелёный, но курил. Поэтому я не верил ни в какие "средства от курения", кроме силы воли, а бросить без их помощи мне реальным не представлялось. Поэтому сами представьте, с какой физиономией я выслушал предложение друга-врача попробовать новые пфайзеровские таблетки Champix. Но друг привез мне их мне прямо домой, купив в Германии. А я уважаю своих друзей, и поэтому пообещал попробовать. Тем более, что в условия приёма вовсе не входили какие бы то ни было ограничения - не курить, например. Кури себе на здоровье, но пей таблетки - четырехнедельный курс, по две штуки в день.

Это было осенью. Некурящим я проснулся недели через две. То есть, совсем некурящим. Мне не хотелось. Мне не хотелось курить, блядь, и всё тут. Вообще. Совсем. Ни один курильщик сейчас меня не поймёт. Я бы точно не понял. Потому что такого не может быть - еще вчера ты двадцать первый год свободно курил, а сегодня тебе не хочется. Просто не хочется. И для этого не нужно рвать задницу! Тебя не ломает! Да вообще, блядь, ничего не происходит!

Просто ты больше не куришь.

Я бросил курс на половине, и улетел зимовать в Индонезию. Некурящим! Я пролетел чудовищное количество километро-часов через Гонконг до Денпасара, и мне даже мысль о сигаретах за всю дорогу в голову не пришла. Я торжествовал.

Теперь уже никто не объяснит мне, зачем я снова закурил. Тем более на Бали, где к этому вообще ничто не располагает. Даже момента не помню, как именно это произошло. Но - я провисел на острове три месяца, и два из них курил, как паровоз. Вот что бывает, когда забываешь, что курение - опасная и коварная болезнь, и бросаешь курс на половине. В Москву я вернулся 1 февраля 2011 года. И спустя кратчайшее время на моем столе лежала новая упаковка таблеток Champix.



С того времени я и не курю. Совсем. Даже самые острые моменты - пьянки до утра, дымные и вонючие кабаки, и прочее разложение ровно никак не вызвали у меня желание закурить. Даже утренний кофе. Ни разу. Ни одного. И мне это совершенно ничего не стоило.

Курить - бессмысленно. Нет смысла утешать себя лепетом, что курение, дескать, приносит удовольствие. Оно не приносит. Удовольствие приносит алкоголь, если он в меру. А сигареты не приносят ничего. В этой привычке нет вообще ничего! Сейчас мне попросту непонятно, как взрослый адекватный мужчина может курить. И уже никто никогда не сможет объяснить мне, зачем курил я сам. Это самое большое наебалово в моей жизни. Длиной в двадцать лет. Двадцать лет я вел себя, как самый последний лох. Потому что курение - это запредельно, катастрофически, угнетающе лоховская привычка.

PS: Этот пост был впервые опубликован в этом журнале в июне 2011 года, за 10 дней до того, как меня посадили в тюрьму в Молдавии. В тюрьме я начал курить снова: в этих кошмарных средневековых бараках никотин стекает даже со стен, поэтому некурящему там впору удавиться. Но потом я сбежал из-под стражи, и сейчас снова не курю. Потому что есть Champix.

PPS: По прочтении сего у курильщиков появляется полное право честно послать меня на хуй. Потому что такое желание возникло бы у меня самого. Еще совсем недавно. Но лучше заказать себе упаковочку этих таблеток. Увидите, насколько резко в качественно лучшую сторону стартанут изменения в вашей жизни. Ведь жизнь - одна, и она досадно коротка. А сдохнуть от курения - что может быть нелепее?

1300 посетителей, 24 комментария, 1 ссылка, за 24 часа