2017/07/13 23:25:53
Мамы, всем добрый вечер!
Я со старой доброй проблемой разбитого ртутного градусника. В понедельник подруга, гостящая у нас, разбила в гостиной градусник. Она все убрала и помыла с водой, потом ещё пропылесосили (теперь уже знаю, что зря - утешает, что не всю ртуть хотя бы) и помыли с хлоркой. С утра позвонили в мчс, они посоветовали помыть помещение с уксусом и йодом. Уксуса не было, помыли только с йодом. Вчера (на третий день после падения градусника) приезжали МЧС, намерили превышение в 7 раз (!) при открытых окнах, велели мыть ещё за шкафом. Вымыли ещё 1000 раз с йодом и уксусом. Не могу дозвониться до этого дядьки, чтобы ещё раз приехал замерли, а частных контор в регионе нет :(
А сегодня у подруги была рвота и руки дрожали. Мы и запарились, не от ртути ли? Стремно, у меня ещё ребёнок маленький, а мы тут ещё полтора месяца планируем тусоваться.
В интернетах мнения противоположные - от "все пропало" до "полная фигня, годами гоняли ртутные шары по всей квартире и ничего".
Может, на форуме есть кто-то, кто реально в теме?
1. Опасен ли один разбитый градусник? Может быть от него на пятый день рвота и тремор? Мы тут все ОРВИ ещё болеем, но больше никакого не рвало
2. Пылесос надо выкидывать? Или сменить мешок достаточно?
3. Есть ли какие-то лекарства, которые могут вывести ртуть из организма? Мчсник посоветовал есть яблоки и картошку (пектин)
4. Есть ли информативные анализы на ртуть в организме?
5. Посоветуйте плз хороший электронный градусник, который не врет! Спасибо!
64 посетителя, 33 комментария, 42 ссылки, за 24 часа