2012/09/20 21:52:30
Читала толькотчто про "культуру изнасилования" в психолог-ру. Я этот текст уже пару раз видела, но он хороший, и не помешает освежить. Так вот,читая, вдруг отчетливо поняла, что "культура сетевого троллинга" это же '"культура изнасилования" один в один. Есть Жертва... Часто виктимная, иногда просто неосторожная, порой случайная. Иногда выбранная заранее по каким то причинам. Есть Насильник... С разной степенью отклонений. С предысторией или без. Либо ситуативный. Настроенческий. Шел по жж, увидел " девушка красивая лежит во тьме нагой" . О! Надо пнуть!

Есть собственно абьюз... Попытка насилия или само насилие.
Троллинг.

Вот тут жертва выбирает - бежать, отбиваться, поддаваться, звать на помощь, убалтывать, поддаваться. Выбирает привычную и обкатанную опытом схему.

Знаете что самое смешное. Я веду себя с моими троллями точно так, как вела бы (и вела) себя в ситуации потенциального изнасилования. Сперва оцениваю насильника. Вяло реагирую, но слежу за ним. И потом, поставив диагноз, уже решаю дальше что... Обычно убалтываю. Делаю вид, что мы с ним одной крови, что мне он не страшен, но забавен и мил. Что то, что он творит меня развлекает и ничуть не беспокоит. Перехожу на его сторону, спасаясь телом и душой. Если вдруг ошиблась с оценкой и уболтать не вышло - начинаю "расслабляться и получать удовольствие".

А позже вслух и для себя оцениваю факт троллинга как " обычное дело... Это интернет детка Обижаться? Да бог с вами... Кто через это тут не ходил?". Какое насилие? Это же шутка! Шуткаааа... Шуточка... А кто не справился, сама виновата - зачем лезла на рожон и несла хрень?

Эээ. Ничего не напоминает?

Хм. Видимо бан в такой ситуации что-то вроде обращения к закону. Нет?
Я же привычно считаю, что с насильником следует справляться самой и учиться из этого дерьма выходить с минимумом потерь.
Нередко, делая наброс, осознаю, что иду в миниюбке через полуночный парк.

Еще заметила. Трудно после насилия не начать отыгрываться на более слабых...

Да. Откуда ноги... Это мое Тротуар меня обидела. И какая разница зачем оно это делает. Причины насилия не важны.

Я уже пошла на "игнор", поняв что "подружиться" или отпиннаться не выйдет, но мне больно. И хочется сделать ей/емутак же больно в ответ. Но она спрятана в анониме, поэтому я лишена возможности видеть ее "слабое" или позвать на помощь. Она бьет тогда, когда я не готова держать удар - как бы нелогичным троллингом в посты, где должна бы быть совсем другая читательская реакция. Бьет по тому мягкому, что было мной прежде и в разное время раскрыто и т.п.

Я -жертва. Я обеспокоена. Мне неуютно.

Поэтому сейчас я выбрала позицию "стороннего наблюдателя, анализирующего происходящее"... Как бы тролль-насилие происходит не со мной, но с неким жж-юзером... Который сейчас написал этот пост.

Меж тем мне хочется сломать схему. Доколе? (мем "доколе" означает иронию, самоиронию и обесценивание переживаний)
220 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа