2012/11/06 16:14:16
Время мужчин проходит?
Вопрос почти серьезный.

Смотрели "Храбрую сердцем" - чудесный добрый мультик...

дальше под катом чтоб не спойлерить



Это мультик про женщин и для женщин. Две гг - обе женщины. Мать и дочь.
Девочка гг, как водится, самостоятельная, независимая, круто стреляет, отличная наездница и не хочет быть девочкой в классическом смысле этого слова.

Не хочет ККК и замуж.
Никак не хочет.
Хочет стрелять из лука и править королевством, и все такое.

Заход годный. Но не то чтоб сверх оригинальный. Хотя в моем детстве такую мультяшную героиню представить было ой как сложно (Пеппи? ну да...), в моде были всякие Настеньки да Марьюшки - тихие, добрые, послушные, обморокопадучие, рукодельные и одариваемые за покорность сундуком барахла и прекрасным принцем.

Но времена изменились. В моду вошли мерисьюшки и эти... ларыкрофты. Крутые, умные, ловкие, быстрые, безжалостные... и сексуальные! То есть ничего не поменялось. Женщина так и осталась антуражем в мужском мире, правда слегка сместился акцент. И конечно же каждому такому женскому персонажу в конце концов все равно полагался приз в виде чего? Пральна... барахла и принца.

Но не так давно возникла тихая, но отчетливая тенденция "безмущинства". Т.е. как-то очень исподволь и где-то на периферии стало формироваться мировоззрение "я сама". Не бабская фальшивка, рассчитанная на демонстрацию своей оригинальности, что мол все бабы, как бабы, а я королева. Не феминистский надрыв, мол, да мы круче вас-мужиков, сильнее вас-мужиков, проч. (главное, не забыть поставить эту планку "вас-мужиков" - без нее смысл надрыва пропадает). Но такое очень спокойное, ровное "я сама". Это "я сама" не отрицает наличия в жизни отношений, но не ставит их на первое место. Это "я сама" не заставляет включаться в борьбу за мужские плюшки. Это "я сама" вообще не понимает гендерных различий. Всерьез не понимает. По-настоящему.

То есть письку от письки отличит, конечно. Но разделение домашних обязанностей по принципу М-Ж просто не поймёт.

И тут получается интересная штука. Она сама собой получается, увы. Как только исчезают стереотипы, так сразу и выясняется, что "мущинство" в нынешнем мире проигрывает по всем статьям. Оно не нужно. Всё то, что делало мужчину ценным...теперь, в общем-то, не нужно.

Ну... С чем бы сравнить? Да вот хоть с печатной машинкой. Или с плугом. Или...ммм с гужевым транспортом. Отличные же вещи. Но, увы, широко не востребованные.

Ой! Глупая! Я же про мультик. Это очень хороший мультик. Это мультик очень современный. Он о женщинах и для женщин. Мужчины со своими мущинскими ценностями в нём всё ещё милый, но назойливый и глуповатый антураж.

Я всё ждала, будет ли в финале принц и барахло? Мне было интересно... до жути интересно... станет ли героиня женщиной в мужском понимании... или же женщиной в понимании женском.

Принца не показали.

Тренд? Тренд... И, значит, будущее.
1300 посетителей, 18 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа