2012/12/16 12:41:36
Про патриархатное общество и установку "старший априори прав".
Вот отличная вещь. Клянусь, отличная. Правда за неимением времени наброшу кусками и быстро.

Отдыхали с ребенком в Анталии. В какой то холидей виладж.
Ребенку 14. Выглядит на все 16.

Завел себе немедленно друганов - студентов. Турки вообще легки в коммуникации. Т.е. вот так на курорте завести знакомство и даже дружбу - нормально.

Я не возражала. Ребята хорошие. Видно, что из приличных семей. Не бухарики и не кобели. Никаких с их стороны "турецких" заскоков замечено не было. К девушкам не клеятся, пиво пьют - по одному-два бокала в день. Играют днем в баскет и поло, вечером в шахматы и нарды и торчат в интернетах.

Типичные ботаны.

С ребенком жесткая договоренность. Сообщаешь куда и с кем идешь. Раз в полчаса объявляешься и делаешь мне "ку". На море без меня не ходить! Плавает ребенок хорошо, но все равно. Нефиг!

Ок. Сказал ребенок. И целых три дня был безупречен.

На четвертый день где-то в районе обеда ребенок пропал. Получасовое "ку" пропустил. На баскетбольной площадке, в бассейне, в спортзале и в боулинге обнаружен не был. Я обошла все несколько раз и пошла к морю. Ну... Обещать не значит жениться. Я ж не маленькая.

И да! О да! Подплывают к берегу мои котики на трех байдарках. Ребенок счастливый и без спасжилета шерудит веслом.

Короче, ботаны решили покататься и позвали его. А он разумеется отказать не смог.

ОООО!

ОООО! Как я орала! Я их всех впятером (или вшестером) выстроила перед собой и орала. Сказала всё. Начала с безответственности, закончила не помню чем, но почти матным.

Что любопытно. Ни один из студиозусов (а было им всем уже под за двадцать) ни слова поперек не сказал. Выслушали молча, поникнув головами. Кивали. Под конец моей долгой патетической тирады просили прощения и умоляли не нервничать. Поясняли, что не знали о "получасовой" договоренности, и что вообще они все тут пловцы-профессионалы, что вины их не умаляет. Что боже мой как они страдают! И что никогда больше!!! ни разу!!! не испросив разрешения!!! И чтобы я деточку не ругала, он же маленький еще. Глупый.

И целовали мне руку. И клялись в верности.
"Ладно", - сказала я. - Чтоб не повторялось!
"Абла! Клянемся абла... Мы просто не подумали, что так долго выйдет".

И да. Потом ни разу не нарушили. Подходили и просили разрешения взять мою деточку с собой поиграть, поплавать, на дискотеку. И возвращали в целости и сохранности под присмотром в оговоренные сроки.

Что любопытно, деточку это тоже не напрягало. Это не было им считано как квазиопека и родительская блажь. Норма. Мать сказала - надо выполнять. Нарушил - сам виноват.

Родительский авторитет не оспаривается. Вопросов "а почему", " а зачем", "а смысл" не возникает.
Очень полезная вещь.
450 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа