2013/12/24 13:53:42

По странному стечению всего довелось на выходных попасть на одно благотворительное мероприятие.
И там во весь рост явился передо мной образ современного хипстерского волонтерства. Лучезарно-ебанашечной благотворительности, если хотите.

Я прежде на похожих ивентах бывала. Но всегда немного со стороны, проходом, проездом - завезти денег, помочь с транспортом, передать, забрать...  без присутствия от и до.
И меня всегда (без исключений) немножко там выбивало из колеи атмосферой какой-то ммм... гуттаперчевой благодати.  Не настоящей. Очень игрушечной. Идущей не от души, не от сердца или даже разума, но от чего-то цифрового. Как будто этих людей запрограммировали на "делать добро с 9ти до 12ти" и они топ топ топ таки пошли делать добро.

На выходных я этого  гуттаперча нажралась под завязку.

Вот если в церкви оно часто пыльное, сладкое, липкое, но всё же настоящее. То тут  вязкое и безвкусное. Предсказуемое, как запятая между однородными членами.

Это может быть (и наверняка есть) моё личное восприятие. И может быть (и наверняка) мне просто не везло. Но как же мне всегда после такого плохо (. Как мёртво. Ой ой ой.

Резиновые улыбки, механический задор, бойкое сострадание... Ощущение какого-то сектантского заводного возбуждения везде и всюду. И думаешь, что вот сейчас всё закончится, люди (живые) уйдут прочь, закроется за ними дверь и все эти "роботы" рраз... и замрут с теми же добрыми гримасами на лицах.

"А теперь давайте скорее печь печеньки"! - выкрикивает в зал девушка и тянет, тянет, тянет в улыбке губы. И вокруг  нее скользят  с зеркалками и планшетами такие же девушки и такие же парни. И от них тащит вовсю каким-то лайфкоучингом и мертвечиной.

Наверное, это не плохо. Просто не моё. Не мой мир. Не моё добро. Не мои елочные игрушки.



И, кстати, я знаю, что посты подобного содержания выглядят противно. Как осуждение инакомыслия на фоне собственного бездействия.
Это не так.
30 посетителей, 10 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа