2013/12/27 16:26:59
Большой Брат продолжает причинять добро.

Слышали ли вы о том, что в недалеком будущем на всякий московский подъезд намереваются установить камеры видеонаблюдения ( Насколько я понимаю, камеры пойдут в комплекте с новенькими домофонами, запирающими устройствами, проч. и дальнейшим техобслуживанием)? Пока что обкатывают программу в Юго-западном Округе Нерезиновой, а дальше и до остальных доберется благодать.
Происходит это в рамках проекта столичных властей "Безопасный город" и выглядит, на первый взгляд, достойно. Приватность - хорошо, безопасность лучше. Тем более, что никто на приватность в общем-то и не покушается, в квартиры и души не лезет. Контролируется входная зона перед подъездом плюс сам подъезд изнутри. Может быть, еще лифты и лестничные площадки - но не уверена. Кое-где жильцы давно уже сами до этого давно додумались. У родителей, вон, уже лет десять висят камеры в подъезде, лифте и на площадке. Стоит это меньше ста рублей в месяц. Те же дома, где по каким-то причинам жильцы еще не обзавелись всевидящим оком, как раз будут счастливы наконец-то обрести покой.

Но вот ведь пичалька. Столичные власти работают исключительно с Ростелекомом. Т.е. всё устанавливаемое оборудование плюс сервис - Ростелекомовское. Само собой, никто не обязывает вас отказываться от того, что у вас там висит над подъездом. Это вы можете и дальше использовать. Два Больших Брата ведь лучше, чем один... Дважды безопасность лучше, чем безопасность один раз.
Ага. Только вот платить дважды вряд ли кто-нибудь захочет. Ростелекому даже демпинговать не надо. Поэтому через год, два, пять... он просто вытолкнет малый бизнес из этого тучного сектора. И мелкий предприниматель, для которого сотня подъездов делают годовую прибыль и возможность кушать, рыдаючи пойдет на паперть.

Говорят, что без согласия жильцов ничего такого творить не станут. Говорят, что всё будет по справедливости и закону. Что о монополизации рынка и речи быть не может. Что вы что вы!!!
Но я старенькая и знаю - if it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck.

О! Еще забавное подсказали по сабжу. Лоббисты проекта упирают на то, что всякий жилец может вывести изображение на свой персональный зомбоящик и быть сам себе (и соседу) большим братом. Вот только этот Всякий Жилец должен сперва приобрести антенну Ростелекома. А иначе никаких веселых картинок. Нет нет! Ну вы что? Какая монополизация!
Кому любопытно узнать чуть больше, может заглянуть сюда.

http://malteez.livejournal.com/567294.html

Или просто погуглить сабж.
0 посетителей, 29 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа