2014/01/15 17:11:13
Недавно открыла для себя новый вид троллинга - гоблининг. Ну, это я его так для себя называю. Надо все же отметить, что открыла я его давно -есть в сети мастера, а сама применять начала недавно.

Гоблининговать - включать дурку по самую маковку. Эдакую бесконечную наивную и добродушную дурку, за которую ни нахуй послать, ни забанить нельзя. Не поймут-с. Дурка эта не агрессивна, даже мила, однако, доводит топикстартера почище всякого иного троллинга.

Особенно хорош гоблининг с автором, полагающим себя умным, тонким и многосмысленным.

Пишет такой автор пост. Пост пропитан метафорами, метаметафорами, аллюзиями, отсылками, контекстами и прочей хуйнёй, как магазинный бисквит сиропом (для увесистости). Автор сдобривает это всё иронией и сарказмом, украшает удачными (на его взгляд) сравнениями (ну, как я с бисквитом), добавляет щепоть-другую экзистенциальной пичальки... постит... и ждёт.

Ждёт, понятно, что сейчас к нему придут те, кто всю эту приторную пахлаву оценит по достоинству. Кто поймёт, считает, услышит, проникнется, ответит лаконично и уместно. Или не лаконично, но очень уместно. Или, на крайний случай, размыто и невнятно, но тоже сойдёт.

О том, что в каментах объявится дюжина-другая тупых невменько, автор тоже догадывается. От этого ему даже немножко сладко в животике. Мазохистская эдакая нотка. Мол, я так и знал. Я предполагал, что 90% людей - дебилы, и мои горние пути давно уже путее их путей. Автор заранее испытывает жалостливое презрение и заранее предвкушает, каким остроумным, ехидным и точным будет он в своих ответах многочисленным дурачкам. Короче, автора прёт от самого себя. Прёт нещадно.

Action!

Первые два-три комментария нужно пропустить. Пусть автор расслабится. А дальше можно врубать гоблина. Простого, как 1009, и несгибаемого, как пионер-герой.

"Жизнь есть сон", - пишет, например, автор в теле поста.
"Я пью димедрол, но мне он не помогает. А вы что принимаете? Может, вам сменить препарат"? - спрашивает гоблин.

- О! Вот оно! - радуется сочинитель поста. И оставляет тонкий и ехидный камент, как и намеревался. Такой камент, чтобы все вокруг поняли, как ловко он уел дурачка.

Тут не надо раскрываться ни в коем случае. Хотя бывает обидно, и охота срезать козла под корень. Наоборот, следует продолжать "тупить". Автор почти сразу становится грубее, проще. Ему мало тихого одобрения "своих" френдов. Он уже хочет вам немножко надрать задницу и триумфального оргазмика за ваш счет.

Но нет! Терпим. И снова доброжелательная дурка! И снова смайлы и простота, что хуже воровства. Само собой, автор становится еще грубее, еще проще. Он уже почти в лицо говорит вам, что вы глупы. Но прямо заявить такое не может. Во-первых, вы ему повода не даете. Во-вторых, у него же имидж какой? Тоооонкий... Некузяво нахуй слать.

Опять дурка, опять смайлы. Автор уже хамит. Он хочет, чтобы вы наконец-то поняли какой вы идиот, и какой он сам дуся. Но мы - гоблины не впиливаем. Мы снова улыбаемся и пускаем слюни. И так далее, и неустанно. До тех пор, пока у бедолаги не откажет терпелка, не перегорит насмешливалка, не взорвётся высокомерка и не лопнет выпендривалка. Вот тогда ждите интересных эффектов.
Разных.
Вот тогда и шлепайте его распаренного, краснолицего, злого прямо по губищам. Впрочем, это сделают за вас. Кто? А его же френды. Ведь глупость - не порок.

***

Зачем это? Да, в общем, незачем. Ну, разве что из вредности и избытка времени. Ну и охота иногда скользкого "интеллектуала" забороть. Эрудицией забороть бывает слабо, так вот дуркой, дуркой. Сила наша - в нашей слабости. Говорила мне бабуля.
30 посетителей, 43 комментария, 0 ссылок, за 24 часа