2012/03/03 21:14:22
Маленькое предисловие. Знакомый пригласил быть наблюдателем завтра, за 650 рублей, согласился не ради денег, больше интересно посмотреть изнутри на всё. Ну и чтобы было что ответить на крики, что выборы фальсифицированы, а они кажется будут...

Вот что написал знакомый, который меня пригласил в наблюдатели, по моей просьбе рассказать подробней.


В начале моего рассказа следует отметить, что меня можно отнести к категории людей абсолютно аполитичных. Вернее, я искренне убежден, что Россия достигала своих исторических максимумов, свершений и побед в периоды власти монархов, при этом не важно, как эти монархи величали сами себя: царями, императорами или генеральными секретарями. Те времена давно канули в лету, а обвинения нынешних тандемов в склонности к имперским традициям не выдерживают никакой критики. Поэтому, будучи уже в том возрасте, когда на первый план в жизни начинает выходить семья и благополучие детей, я прочертил всем нынешним политическим силам весьма конкретный маршрут, идущий чуть левее приличия и сильно правее вежливости, принял для себя законы мира капиталистического и начал попросту работать.

Поэтому когда мне поступило предложение за более-менее адекватные деньги побыть наблюдателем на президентских выборах, я согласился. Лишняя копейка, особенно когда она четырехзначная, лишней не бывает, да и предложение, казалось бы, поступило от организации "Голос", ничьи конкретно интересы не представляющей. Но это «казалось бы», как оказалось потом.

В мои задачи входило разъезжать по славному городу Воронежу на автомобиле, для обоюдного, видимо, контроля ко мне должен был прилагаться такой же гражданин, как и я. Автомобиль, двигаясь по заранее предписанному маршруту, должен был провести меня по 10 избирательным участкам, на которых мне было необходимо оценить легитимность избирательного процесса и записать свою оценку в специальный бланк (по сути – блокнот, только неприлично больших размеров).

Ну, поговорили мы об условиях с человеком, по имени Иван (Кондратенко). Иван отличался тремя особенностями: сумбурностью речи, похожестью на Илью Варламова и сильным запахом коньяка изо рта. Обозначенная сумма меня устроила, условия работы, в которых было отведено время для сна, тоже. Скрепив достигнутое соглашение крепким рукопожатием и массовым ксерокопированием моих документов для заключения договора, мы отправились в комнату для курения.

- Слушай, - сказал Иван, - а сумму тебя устраивает?

Обычный мой ответ – конечно, но можно и больше.

- Круто! – и глаза Ивана заблестели, - Есть следующее предложение. Исход выборов ни для кого не секрет, сам понимаешь. Ящик промывает мозги, поэтому даже я, человек оппозиционных взглядов, исход предвижу. Причем исход одинаковый с случае одного или двух туров. Поэтому наша задача, в идеале, показать нелегитимность выборов.

- И как я могу помочь?

- Мы тебе дадим пакет документов, там будут готовые бланки жалоб. Скорее всего, реальных нарушений ты не заметишь: УИКи работают так, что выявить фальсификацию может только натасканный профессионал. Но если ты сумеешь эту жалобу подать так, чтобы у тебя ее приняли, или чтобы написали письменный отказ в ее принятии, или так, чтобы под жалобой подписались другие наблюдатели, мы заплатим тебе 300 рублей дополнительно за каждую жалобу. Но это по желанию.

***
Я получил пакет документов, посмотрел жалобы, еще раз в личной беседе услышал расценки и суть задания. И понял: регулярно принимать душ уже недостаточно, все равно всякая мразь липнет к телу.

Конечно, можно было бы опубликовать название конторы, которая выдвигает такие чудесные предложения, опубликовать фамилию Ивана и вообще устроить показательную казнь. Но только вот зачем? Мразь ведь она везде, уничтожение одного очага никак не повлияет на другие.

Я искренне хочу жить в стране, где все нормально. Где люди любят свою Родину, отливая свою любовь в какие-то реальные дела. Но когда реальным делом становится «показать нелегитимность»… Извините, тошнит.

Сканы врученного пакета документов - всё написано, просто добавь воды просто впиши имя председателя комиссии и номер участка.
0 посетителей, 0 комментариев, 6 ссылок, за 24 часа