2012/03/07 10:49:40
Оригинал взят у [info]tarlith_history в О роскоши и нищебродах
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), объединяющий владельцев крупных корпораций, определился с трактовкой "роскоши", которую премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил облагать дополнительным налогом. К предметам роскоши бизнес готов отнести "личный самолет, вертолет, большую яхту, корабль, катер". Из недвижимых объектов предметами роскоши, по мнению РСПП, может быть "элитная недвижимость в России и за рубежом". А также большие земельные участки, включая острова. "Если говорить о качественных характеристиках, то граница роскоши - это загородный дом площадью более 500 квадратных метров или 150 квадратных метров на человека в городской квартире", - сказал глава РСПП Александр Шохин. Земельный участок больше 50 соток - это тоже роскошь, считает он. Позиция РСПП по движимому имуществу в целом совпадает с позицией Минэкономразвития: автомобили с мощностью двигателя более 250 л. с. - это роскошь, за исключением гибридных моделей.
...Если вводить налог на роскошь, то он должен уплачиваться не только компаниями и физическими лицами, но и властями, считает управляющий партнер юридической компании "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев. "Самые шикарные машины на тендерах приобретают именно чиновники", - напомнил юрист.


Дело, конечно, хорошее. Но есть целый ряд "но". Во-первых, ДО введения подобного налога необходимо озаботиться прикрытием всех известных способов ухода от уплаты подобного налога. Ну, к примеру, я хочу купить квартиру в 2000 квадратов и не хочу платить налог на роскошь. Я регистрирую НКО "Фонд анонимных любителей поглядить котяток" и покупаю квартиру на этот фонд с совершенно железным обоснованием - анонимных любителей погладить котяток много, им надо где-то останавливаться. И для наиболее тесного взаимодействия с моим фондом оптимально проживание вот именно в этом пентхаузе на Патриках. Булгаковского Бегемота можно приплести еще.
Во-вторых, что вполне очевидно, необходимо _реально_ усилить борьбу с коррупцией. Потому что новый налог = новая кормушка. Ваш К.О.
В-третьих, предложение по введению налога для властей - дело, которое по умолчанию будет воспринято на ура сектой свидетелей Навального. Но советую все-таки прежде хорошо подумать и попробовать представить, как это будет осуществляться на практике. На практике, подчеркиваю, а не в потных шмуклерских мечтах.
И четвертое. Налог на роскошь может очень серьезно ударить по немногочисленной группе серьезных отечественных коллекционеров, благодаря которым многие вещи, уехавшие из страны в годы революции и при Советской власти, возвращаются назад. Музеи, заметим, не имеют средств на выкуп этих ценностей.
Так что к подобным решениям следует подходить со всей осторожностью.

З.Ы. А покупать тысячеметровые квартиры в Мск - бессмысленное жлобство.
0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа