2012/03/16 16:26:50

Прохоров как убийца Ходорковского – Прохорова как убийца интеллигенции – Болотниковцы, добро пожаловать в стан маргиналов, мы вас давно ждём! – Что оскорбляет религиозные чувства.

Успешно завершена спецоперация «Подмени миллионера». При наборе в яндексе «Михаил Прохоров» (с кавычками) даёт 5 миллионов ссылок и 19 тысяч картинок, «Михаил Ходорковский» – 0,824 миллиона ссылок и 7 тысяч картинок.

Конечно, подмена срабатывает лишь, если есть спрос на подмену. Если при поиске «Александр Мень» – 451 тысяча ссылок, а «Андрей Кураев» – 691 тысяча, значит, спрос изначально выше на псевдо-веру. Насильно мил не будешь, вопреки кредо цинизма.

Посмотрели, наконец, программу – диспут Прохоровой и Михалкова. В записи. Выдержали 15 минут. Михалков безнравственный, но искренний. Прохорова – и ничуть не искренняя, и не слишком нравственная. Странные дела ставит себе в заслугу – обращение к провинции, да при этом ещё утверждает, что – первая, хотя первым этим странным делом – хождением в провинцию – занялся, кажется, Сорос. С тем же нулевым эффектом, разумеется.

Ну, я теперь хотя бы знаю, за чей счёт издаётся «Новое литературное обозрение», а то всё недоумевал.

Нужно очень-очень хотеть обмануться, чтобы увидеть в Прохоровой интеллигентность. Красивая женщина – да. Непонятного уровня образованность – да. Умение выстраивать бизнес и отношения с номеклатурой – да. Умение уходить от ответа – да. Но интеллигентность?! Даже на фоне Михалкова – нет, нет, нет. Михалков – номенклатура хамовитая, Прохорова – номенклатура вежливая. Хочешь убить интеллигента? Зови интеллектуала. И вот он пришёл. Именно о нём писал Розанов, называя интеллектуала хамом. Я – добрее Розанова.

* * *

«Разочарование» в стане тех, кто митинговал с нацистами и коммунистами на Болотной. Напоминает разочарование человека, который никогда не чистил зубы – лень, некогда – наконец, пошёл на площадь и вместе с сотней тысяч таких же нечистящих публично, смело, целый час чистил зубы. Не боясь силовиков!! Радуясь тому, какие рядом с ним умные и честные лица!!!

А через месяц зубы заболели. Все десять! Какое же быдло эти зубы, какие они чёрные и вонючие!!!

Теперь человек взялся за ум и каждый раз во время еды одной рукой отправляет в рот картошку, а другой чистит зубы. И смотрит по телевизору нанайские диспуты.

В общем, что угодно, лишь бы не как у нормальных людей. Ну не политикой же заниматься, в самом деле? Это америкосы тупые кандидатов в кандидаты рассматривают, словно мясо на рынке выбирают, принципы изучают, нравственность, источники доходов… А у нас и на рынке заплатят втридорога, но мясо рассмотреть постесняются. Как можно не доверять человеку, особенно такому симпатяге как Навальный?

Очень жалко посаженных девушек. Ещё очень жалко посаженного мужа Ольги Романовой. Ещё очень жалко болотниковцев, которые вдруг обнаружили себя в позиции тех самых диссидентов, на которых с высоты своего величия поплёвывали – мол, нетехнологично с властью боретесь. Пикеты какие-то, противопоставляете себя народу, маргиналите по распутиям, а надо всего лишь рявкнуть погромче, глаза выпучить, ногой лихо притопнуть, и оковы тяжкие падут… Ага, надумали быть технологичнее академика Сахарова. Щас! И вот переминаются у суда, как и Сахаров переминался, замерзая, и никаких ста тысяч близко нет. Добро пожаловать в реальность, ничего страшного, вместе, Бог даст, мы эту реальность быстрее перереалим. Вместе – значит, без нациков, без навальных и т.п., разумеется. Не будем трижды наступать на жириновского, хорошо?

Последняя злобная мысль… Вот эта идея скинуть Путина, бросая понты… Может, она есть результат переноса в общественную жизнь привычных и результативных действий в обыденной жизни? То есть, вот у человека весь успех основан на умении выбить грант, кредит, слезу – путём выпучивания глаз, надувания груди/грудей, моральной неразборчивости, втирания очков – а не путем труда и диалога – и он ту же модель поведения решает использовать в борьбе с ненавистным диктатором, которого он же воспевал десять лет назад… И, кстати, не покаялся в этом… И, кстати, даже сейчас требует освобождения девушек (справедливо), но не требует отмены законов об экстремизме, оскорблении чувствований и т.п.

* * *

Итоги «выборов» – пиррова победа во время чумы.

* * *

Меня сегодня спросили, были ли мои чувства оскорблены риотессами. Я честно сказал – нет. Но я знаю, что существо я бессердечное (меня даже больным однажды назвали, хотя я не бессердечнее среднего мужика, только откровеннее). И озадачился я: а что мои религиозные чувства оскорбляет? И вспомнил, благо было позавчера. Вот епархиальный собор, литургия Преждеосвященных и в конце мы все снялись на память – в конце литургии, у амвона, в облачениях. И в МП так снимаются – видели-с… Но всё же я восстрадал. Ну как владыка незадолго до этого увидел отца в епитрахили, заходящего в столовую при храме, и шуганул – снять епитрахиль. Единственное религиозное чувство – это уважение, пиетет, по-церковному «благоговение». Желание, чтобы форма и содержание, цель и средства совпадали. Вот если я в богослужебном облачении, я должен Богу служить. Не разговаривать о погоде, не считать деньги, а Богу служить – молитвой. Поэтому, кстати, все богослужения в храме Христа Спасителя, трансляции которых я мельком видел, моё благоговение оскорбляют – там Богу не молились, там, опять же, понты бросали. И я, хотя труслив, но прихожанину сделаю замечание, если он сидит нога на ногу, п.ч. мы в регионе, где это фамильярно. Ну, не послушает – скажу еще раз, а на десятый раз, пожалуй, уйду и предупрежу, что как сядет нормально – пусть телеграфирует, я вернусь. Но пока все с первого раза понимали.

Поэтому выступление девушек меня не покоробило. Они же не в ризах были, их ризы и скуфьи чётко маркировали их амплуа и требовали от них именно такого поведения. Было бы хуже, если они в таком облачении стали читать молитву Ефрема Сирина. Да хоть бы и в ризах – не в благодати.

Меня, скорее, коробит, когда это выступление пытаются представить карнавалом или кликушеством или хулиганством. Это перформанс, не надо лукавить. Страшнее перформанса зверя нет! Лукавство, даже из лучших чувств, куда страшнее. Если бы они в Нотр-Дам антисаркозишную мессу отслужили, их бы арестовали? Думаю, нет. Вот и всё.

* * *

Потому что какие-там прения про перформансы. Мужчина ударил девушку – «православный» Александр Босых, помощник вице-премьера Рагозина, ударил участницу пикета в защиту уже арестованных девушек-певичек. Так ведь и начиналось всё с того, что Тер-Оганьяна ударил кулаков в лицо от имени православия Владимир Салимон, редактор журнала «Золотой век», если не ошибаюсь. Потом Салимона оправдывали, что был пьяный – хотя это, вообще-то, отягчающее обстоятельство. А что, Рагозин с его призывами к превентивному ядерному удару по США – лучше? А Чаплин с призывом посылать русскую армию подавлять оранжевую заразу – миротворец? Вы понимаете, большевики – это дворовые хулиганы, прикрывшиеся первой попавшейся идеологией. Это попросту мордобойцы. Путин этим даже бравирует. И все политологические ухищрения в этом смысле – мимо кассы. Они почему боятся ненасильственного сопротивления? Потому что они как раз машут перед лицом – моим, вашим – кулаками и издевательски щурятся – «А чё? Я же тебя не тронул, так?!» Ну, потом всё-таки не выдерживают и кулаком в лицо, в лицо… Соответственно, они убеждены, что и Ганди только и хочет ткнуть кулаком в их драгоценную физиономию, просто маскируется…

P.S. Обращаю внимание – корректно лишь сопоставление данных, полученных в одной поисковой системе, а полученных в одной – с полученными в другой. Почему я предпочитаю яндекс? Да с тех пор, как гугл не вернул мне украденного хакером ящика, я гугл недолюбливаю. Еще я его недолюбливаю каждый раз, когда читаю гугл-книгу и начинаются белые листы… Ишь, они, видите ли, не договорились… Как убить Хусейна или там бен Ладена, так они договорились, а как книгу в массы, так нет… Между прочим, авторские права на бен Ладена у Бога…

Originally published at Форум сайта «Библиотека Якова Кротова». You can comment here or there.

290 посетителей, 2 комментария, 2 ссылки, за 24 часа