2012/08/24 10:29:47
Когда из травы вылетел чёрный комочек, мои кошки были к этому готовы. Они расселись на ветвях, хмуро глядя на маленького сердитого терьера, что прыгал вокруг вяза, весь сотрясаясь от переполняющего его негодования. Чувства всех собак одинаковы по размерам. В маленьких собаках они не помещаются, и ими приходится постоянно делиться с окружающими.
- Фу, Тотошка! Ко мне! - из-под свисающих лиан вышла девочка, почти девушка в потрёпанных джинсах и огромной мужской рубахе не по росту. Рядом с ней шагал ржавый исполин в броне, промятой многочисленными заклёпками, словно поверхность дивана фальшивыми пуговицами. Чуть сзади прыгал толстяк в жилетке, с лицом, похожим на плохо нарисованную яичницу. Последним хромал лев.
Трёхцветка осторожно спустилась по стволу и ударила терьера лапой по носу. Обиженно заверещав, тот прижался к ногам хозяйки. Девочка взяла его на руки.
- Здравствуйте, - сказала она. - Можно переночевать у вашего костра?
Я кивнул.
- Меня зовут Дороти, - объявила девочка, усаживаясь. - И я ищу путь домой. Это мои спутники: Железный Дровосек без сердца, Страшила без ума и Лев без храбрости. Если вы нам поможете, мы будем очень благодарны.
Ко льву вразвалку подошёл котёнок. Тот нехотя поднялся на лапы и перелег подальше от костра.
- Насчёт дома не знаю, - сказал я. - Мудрость - там. - Я показал в темноту. - За сердцем придётся вернуться в джунгли, а храбрость во-он на той лужайке.
Путники переглянулись:
- Так просто?
- Ну, вы ещё можете спуститься в овраг и выбраться из него.
Они обменялись понимающими взглядами. Первым с места снялся Страшила. За ним - Дровосек. Последним, ворча, поднялся Лев. Он пошёл, хромая, к зарослям лимонника, и вскоре я услышал его негодующий рёв и треск ловушки.

Первым вернулся Страшила. Он посидел у костра, собираясь с мыслями, потом хрипло спросил:
- Долго я ходил?
- Минут пять, - ответила Дороти.
Страшила кивнул.
- Так и думал… Для меня прошло полтора года. Я жил в Праге у Льва бен Бецалеля.
- И это прибавило тебе ума?
- Ха! Я - голем, вершина творения. Это круче, чем просто быть мудрым. С тех пор, как я появился у Бецалеля, его зауважали. Он стал легендой - и всё благодаря мне. Но это слишком сложно для тебя, глупый ребёнок. Твоему несовершенному уму не понять.

Следующим к костру пришёл Лев.
- Вы заманили меня в ловчую яму, - сказал он с презрением. - Я побывал в плену у людей, верящих, будто печень трусливого льва сделает их храбрыми. Идиоты! Когда стало ясно, что они меня боятся больше, чем я их, я сломал решётку и выбрался. Убил двух охотников, но есть не стал. Бесполезно. Храбрости не существует. Я трус, но поскольку все остальные тоже трусы, это не так трагично. Спасибо тебе, пастух кошек.

Дровосека пришлось ждать почти до рассвета. Он вышел, кренясь на правый бок, умиротворённый и счастливый.
- Я выбрел к хижине отшельника, - сообщил он. - Да, маленькое полосатое чудовище. Я тоже тебя люблю.
Котёнок сделал "козу" и побежал прятаться за моей спиной.
- Отшельник оказался мастером кунфу, - продолжал Дровосек. - Он нанёс мне удар десятипалой длани Пэй-Мэя. Получив этот удар, человек может пройти не больше пяти шагов, а потом его сердце взрывается. Я прошёл четыре шага и уселся, привалившись спиной к стене хижины. И я был счастлив - потому что у меня оставался целый шаг.
- А потом? - спросил Страшила.
- Сидел я долго. Отшельник сбегал за водой одиннадцать раз… считать я начал не сразу, а когда ошалел от скуки. И тут я понял. У меня есть сердце, и именно поэтому я должен сидеть как дурак, подпирая стену. А если б не было, я бы просто встал и пошёл куда-нибудь. И тогда я встал и пошёл. И сломал отшельнику ногу и пять рёбер, потому что его кунфу всё равно не действует, а мне так захотелось. И разобрал его хижину. И сказал проходившей мимо школьнице, что она толстая корова. У меня нет сердца, и это круто! Я могу пнуть котёнка…
- Не можешь, - подсказал я.
- Не могу, - согласился он. - Но какая разница?
- Я совсем запуталась, - разозлилась Дороти. - Что всё это значит? Вот так возьмёт вдруг и выяснится, что дома не существует, или он повсюду или даже хорошо, что я не дома.
Мы переглянулись. Да, добрая девочка. Наверное, тебе стоило встретить волшебника Изумрудного города.
Но ты встретила пастуха кошек.

Утром я показал ей дорогу домой. Кошки торжественно обнюхали Дороти, а трёхцветка потёрлась о её ноги.
Тотошка не возражал. Все его желания давным-давно исполнились, и он прыгал вокруг нас, повизгивая от счастья. Дороти смотрела на меня взглядом совёнка, подозревающего, что я украл его игрушку, но не вполне уверенного в этом.
Мы же с кошками вернулись к костру.

Скоро она вернётся.
Совершенно не представляю, что она расскажет.
190 посетителей, 18 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа