2012/10/04 10:36:58
Когда фермер стал совсем плох, у его постели собрались сыновья.
– Пусть подойдёт младший, – приказал фермер. – Вот, хорошо… Сын мой! Даже сейчас, на краю могилы, я не могу удержаться, чтобы не высказать тебе своё неодобрение. Наш предок, маркиз де Карабас, проделал путь от простого сына мельника до аристократа. Уверен, это произошло исключительно благодаря его трудолюбию, осмотрительности и следованию приличиям. Уж он-то не торчал голышом в реке и не якшался с котами. Вот твоё наследство, сын. Надеюсь, ты будешь смотреть на эти рваные фамильные сапоги и думать о нашем предке.
Фермер закашлялся, и старший сын торопливо протянул воду.
– Не надо, – старческая рука оттолкнула стакан. – Теперь средний. Сын, я не одобряю твои знакомства. Ты мечтаешь о губернаторстве? С такими друзьями, как дон Кихот, тебя даже в попечители округа не выберут. Он ведёт себя неподобающе! Возмутительно! Завещаю тебе фамильного осла. Чтобы ты всегда помнил, на какое животное похож.
Старший сын вновь подал стакан.
– Не лезь, – раздражённо проскрипел фермер. – Я не хочу пить. Ладно, ладно, не куксись… Тобой я доволен. Ты всегда оправдывал мои ожидания. В жизни, сынок, порой приходится идти наперекор всему. Вот я, например: репу с детства ненавидел. Но мой отец сажал репу. Дед тоже. Репа не подведёт, говорил он. Держись, внучок, репы, она вывезет. И прадед… кхе-кхе… нет, прадед был Карабасом. В семье не без урода.
– Ради репы, – продолжал старик, – я выгнал гномов с Кимберлитовой горы. Распахать её стоило безумных трудов, но теперь репа растёт и там. Мать твою я всегда ненавидел, но она принесла мне Гримпенские трясины. Пара-тройка поколений и ты их мелиорируешь. Ты знаешь, что нужно сажать. Нет-нет, не хочу воды. Сынок, я ступал по жизненному пути, неустрашимо подставляя лоб под удары судьбы. Я был несчастлив, но пойми: репа – это главное. Ты такой же, как я. Поэтому прими в наследство… – старик сделал паузу: – …мои фамильные грабли.

За идею отдельное спасибо whiteweasel
290 посетителей, 22 комментария, 2 ссылки, за 24 часа