2013/04/16 18:54:01
Есть вещи, которые приводят в замешательство. Чем, например, Иран отличается от Ирака? Если поднапрячься, можно вспомнить, что Иран – это Персия-Персия-фруктовый рай и зороастризм в давней древности. Ирак – арабы и ислам. В Багдаде всё спокойно, узнай же, о великий калиф, что у пингвинов есть нефть, но нет демократии.
Ужасно стыдно. Эй, у вас есть на примете футболист, который возьмёт меня в жёны?

А ещё есть Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан с Узбекистаном. И Нептун с Ураном. Божечки, божечки! Хорошо, что Плутон больше не планета. Кобыла с возу, справочник автостопщика по Галактике полегчал на пару микрограмм.

Но есть три страны в которых я уверен. Да! смотрите, завидуйте: я достаю из широких штанин краткий свод стереотипов и бесполезных фактов о Прибалтике. Мы забавные ребята, не путайте нас друг с другом, пожалуйста.

1) Прежде всего запомните: в Прибалтике есть свой Плутон. Это Эстония. Если запереть в шкафу латыша, литовца и эстонца и каждому выдать по два металлических шарика, для эстонца придётся писать отдельный буклет. Латыш и литовец обойдутся одним.
Наши языки похожи; для меня литовский – смесь латышского с польским, и не удивлюсь, если окажется, что литовцы считают, будто мы говорим на кошмарной смеси литовского с русским.
Эстонцы же прилетели с Плутона. Их речь – форменное сумасшествие. Сравните: «дивритерис» и «двирач» и – «ялгратас». Удивительные люди.

2) На чердаке, где я храню стереотипы, есть чуланчик с драккарами, рогатыми шлемами, валькириями и Беовульфом. В том же чулане хранятся эстонцы. Эстонцы и финны братья навек. Ну как?! как можно спутать с нами парней, которые знают, как переводится «Лапин Культа» и могут произнести "saippuakivikauppias" (чужое в общем-то для них слово), не заикаясь?..

3) Игроки в «Цивилизацию» знают, что всякая мало-мальски приличная нация должна построить Героический эпос, дающий опыт боевым отрядам. И таки да. У латышей «Лачплесис», у эстонцев – «Калевала». Что у литовцев, не знаю. Не удивлюсь, если у них ничего такого нет, потому что...

4) ...у литовцев был король! Чёрт, чёрт, чёрт! Я восхищаюсь этими ребятами. Вы не представляете, какой это плюс к боевому духу. Нам, горячим латышским и эстонским парням остаётся только вздыхать, мечтать и завидовать.

5) Кстати, о горячих прибалтийских парнях. Да, да, я в курсе. Запомните: таллекоо может быть только до Тааллиннаа. Там живут истинные торопыги и люди-молнии. Это суровый северный народ.

6) Неторопливее эстонцев только финны. Первый раз попав на эстонский семинар под руководством финского мастера айкидо, я испытал культурный шок. Теперь нет, я всегда вожу с собой будильник и подушку. Чукча – опытный путешественник.

7) «– Шарикас!
– Гавс, гавс!»
Если при вас скажут, что это анекдот из жизни латышей, смело звоните в органы и вяжите собеседника как сингапурского шпиона. «-ас» – это Литва! У латышей – «-ш». Меня, например, упорно зовут Силиньшем. Я почти привык.

8) Эстонцы – феноменальны. Они тянут не только гласные, но и согласные. Божечки мои! Для гласных у них есть три вида долготы. Я люблю этих людей. Если инопланетяне когда-нибудь соберутся нас уничтожить, пусть эстонцы объяснят, почему этого делать не надо. И пока не закончат, никакого экстерминатуса.

9) По медлительности мы распределяемся так: эстонцы – латыши – литовцы. По красоте женщин наоборот. Есть ли между этими фактами связь? Не знаю.

10) Я не понимаю, как русские вообще могут путать литовцев с кем-то. Литовские князья боролись с Золотой Ордой. Соперничали с московскими князьями. Успешно бодались с крестоносцами. У этих парней звонкие яйца.
А латыши и эстонцы... Ну, представьте: приходят суровые тевтонские рыцари в наши леса, а там – болота, мокасины, томагавки, трубка мира. Наш тотем – бобёр, я всё сказал, хау. И, главное, кактусы не растут. Не может собственных хуанов и быстрых разумом хенаро земля латвийская рождать.
В «Цивилизации» Сида Мейера это называется «неудачный ресурсный старт». Открыли животноводство – лошадей нет, начали обрабатывать бронзу – торф вам, а не бронза. Поднапряглись, схватились за ковку железа – у меня для вас плохие новости. Из соседних стран прёт рыцарская конница и булавоносцы.

11) Дункан Маклауд, безвыездно живущий в Латвии с двенадцатого века, был бы тем ещё туристом. Не покидая страны, он стал бы поочерёдно жителем Швеции, Польши, России и кучи других государств. Анекдот «пусть шведы завоюют Монголию, а бегают через Россию» для нас реальность. В Эстонии ситуация не лучше.
Здесь живут неконфликтные люди. Фраза «я твой труба шатал» на латышский адекватно не переводится.

12) «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Вы не сможете латышу объяснить, что это значит. Загвоздка в слове «воля». Также здесь нет слова «мудрость», «гудриба» – это всё-таки больше житейский ум.
А ещё у нас нет слова «давай». Это мне нравится больше всего. «Даешь, комсомол!» – не к нам. Всё приходится подробно разжёвывать и мотивировать. Поворачивать вспять реки? Объясни, зачем. Но если уж объяснили – мировая революция и красные латышские стрелки.

Надеюсь, теперь вы не будете нас путать. И да, объясните наконец, чем киргизы отличается от казахов.
Ну, или по крайней мере, нептунианцы от меркурианцев. Я заинтригован.
0 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа