2012/05/24 15:14:16
Слышь, а ты точно готов идти с нами в заброшку???

Фото by [info]27_serg_b






Друзья, модели, фотографы, все... Передаю сигнал точного времени!
Значит так.. что касается прогулки к заброшкам. Ввиду того, что прогулка будет сопряжена с некоторой опасностью, с какой, думаю, объяснять не нужно, то беру на себя смелость и ввожу некоторые правила:

1. Никакого алкоголя. Во-первых, он противопоказан на стройках в принципе, как моделям, так и фотографам. Во-вторых, модель, "принявшая на грудь" имеет на фото поплывший взгляд, расфокусированное сознание и расслабленные члены, т.е. к съемке не пригодна категорически. А "принявший в душу" фотограф имеет смазанные кадры, ослабление мыслительной работы, и отсутствие должного общения с моделью. Поэтому, согреваться будем одеждой.
Собственно, на этом правила заканчиваются и начинаются рекомендации :о)

2. От места сбора до места съемки топать достаточно прилично, поэтому не одевайте неудобную обувь.

3. Поскольку прогулка обещает быть достаточно продолжительной (с 12 до 20), то подумайте пожалуйста о себе и запаситесь провизией. В "макдак" бежать будет далековато, а кушать захочется и даже очень. Термосок с чаем и пара бутеров значительно повысят ваше настроение ;о)

4. Фотографам: если у вас есть выносные портативные осветительные приборы (вспышки, например) - берите обязательно. В помещении может быть достаточно темно. Если есть стойки, зонты, отражатели - берите тоже. Понимаю, что все это барахло таскать тяжело, но стоит ли терять стоящие кадры только из-за этого?

5. Моделям: В этот раз у нас будут как начинающие, так и опытные модели. Некоторым объяснять не нужно, но судя по тому количеству вопросов, которые я регулярно получаю, напишу-ка я ответы на некоторые здесь. Предупреждаю, что все нижеописанное отражает лишь мою точку зрения на данные вопросы и не претендует на истину в последней инстанции.. Поехали:

     - Модель должна воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя накануне съемки и хорошенько выспаться. Это не значит, что она не может выпить бокал вина. Это значит, что не надо бухать полночи и приходить шатаясь на съемку. Если вы всеже нарезались, не выспались и у вас болит башка, то пеняйте на себя и получайте фотографии с красными глазами, красным носом, косым взглядом и дряблой кожей. Никто из вас красотку делать в таком случае не будет.

     - Про образ я могу накатать целый трактат, но не в этот раз, видимо. Скажу кратенько... Если вы называете себя моделью, то попробуйте хотя бы изредка выделить час времени и посмотреть на признанных мировых моделей. Полистать свежие журналы, посмотреть фотографии с наших и западных съемок. Попытайтесь проанализировать, почему вам понравилась та или иная фотография. Впрочем, я сокращу ваше время и сам отвечу на этот вопрос. Потому, что на фотографии изображен не столько человек, сколько образ, личность. Со своей историей, которая обычно читается. Мы видим образ, но образ этот выражается не столько в позе, одежде или степени раздетости модели. Образ мы читаем по глазам. И если во взгляде хоть что-то есть, нам нравится фотография. Если девочка на снимке мертва глазами, то и снимок фтопку. Вот чему в первую очередь должна научиться модель. А как этому научиться я расскажу желающим в воскресенье :о) Отсматривая материал обратите внимание так же на позы, попытайтесь повторить.. репетируйте перед зеркалом. И не надо стесняться.

     - Внешний вид. Волосы. Один из самых весомых аргументов в фотографии и одна из самых значительных деталей. Вы можете обладать сверхчистой кожей, профессионально накрашены и одеты в дизайнерскую одежду, но если у вас неподготовленные волосы, то все это насмарку. Поэтому, элементарную подготовку провести обязана каждая модель. Накануне или утром нужно помыть и уложить волосы. Опять же, никто не требует от вас похода в салон. Достаточно сделать все в домашних условиях. Если кожу можно почистить в фотошопе до полной перерисовки, то волосы вам никто в фотошопе не помоет. Если на улице ветренно, дождливо, снежно, то учтите это и защитите свою прическу всеми силами. Опавшие патлы, висящие жидкой струйкой так же выглядят на фото крайне непривлекательно и весьма трудны в работе. Когда модель идет на съемку она должна быть готова как сниматься с распушенными волосами, так и с убранными.. А у фотографа, обычно, с собой нет ни крабиков, ни невидимок, ни резинок. Это полностью ваша забота. Ну и расческа должна быть .. уж это элементарно.

     - Внешний вид. Прочее 9 из 10 фотографов скажет вам, что не хочет видеть на фотосессии девушку с ногтями, накрашенными: черным, салатовым, желтым, оранжевым и прочими ядовитыми цветами. Не захочет видеть и с обкусанными ногтями. Думаю, не надо девушке напоминать, что состояние ногтей очень многое говорит о их владелице. Впрочем, то же самое касается мужчин. Идеальная для любой фотосессии подготовка - бесцветный лак. Любой цвет можно нарисовать в фотошопе, а вот обратно - проблематично.
Белье. Модель должна быть готова к тому, что его увидят. Да. Такое бывает и достаточно часто. Поэтому, милые барышни, оставьте микимаусов, симпсонов и прочую веселуху дома, для себя. А на фотосессию надевайте нейтральное и красивое белье, которое радует взгляд, если вдруг оно оказалось в кадре.

     - Внешний вид. Одежда. Вы совершенно справедливо задаете вопросы фотографу что с собой брать и какой образ будет. Это правильно, так и должно быть. НО. Если фотограф не знает или, как в нашем случае, фотографов много и идей как таковых выявлено быть не может, то приходится думать самостоятельно. Тут так же есть несколько беспроигрышных вариантов. Позировать голой, да-да, это тоже выход :о) Если это неприемлемо, то легкие, свободные, красивые платья всегда спасут даже в самом темном и захудалом подвале. Очень помогает опять же просмотр журналов, фотосессий, фильмов. Не зря там трудится целый штат костюмеров и стилистов. Они подбирают очень хорошие образы. И даже обычные майка-джинсы, правильно подобранные к остальным аксессуарам, выглядят сногсшибательно. Смотрите, напитывайтесь, копируйте, повторяйте. Ничего плохого в этом нет, наоборот. Очень большую роль играют именно аксессуары. Крупная бижутерия, платки, очки, шляпки, ремни, сумочки.. все это может быть применено и использовано. Крупный фешн портрет с голой шеей и голыми ушами смотрится гораздо беднее, нежели сдобренный красивыми аксессуарами. Ну и конечно же хорошая модель всегда имеет в запасе несколько образов, в которых ей комфортно.
Еще один неплохой вариант одежды - ткань. Да, обычная ткань. Правильно обмотанная или развевающаяся в кадре она смотрится весьма и весьма круто. Например, вот так

     - Позирование. Вот тут вообще отдельная песня. Но ее мы споем на съемках. Рекомендаций много, но на сегодня ограничусь только ссылкой на видео, которые я стараюсь регулярно выкладывать в своей группе и посмотреть которые будет полезно всем :о) Тыц сюда

Это была часть общих рекомендаций, которые, надеюсь, я написал не зря. Однако вернемся-таки к предстоящей прогулке.


Я специально не озвучивал никаких конкретных идей по съемкам и вот по каким причинам:

1. Фотограф не сможет развиваться, если не будет постоянно думать, придумывать, мучиться самостоятельно :о)

2. Моделей будет достаточно, так что каждый сможет забрать себе модель и работать над своей идеей самостоятельно. Общая направленность встречи же известна изначально - заброшка + прилегающий парк со всеми вытекающими.

3. У нас будет 2 модели, готовых позировать обнаженными (Если что-то с этим вопросом переигралось, Борис меня поправит). А тут уж.. извините, идея очевидна. Как и вопрос с одеждой :о)

4. Пара моделей придут со своими идеями, подготовленные соответствующим образом (Если что-то поменялось с этим вопросом - меня поправит Николай Николаевич). Я не знаю, что это будут за образы, но верю в девочек и думаю, что они справятся на отлично :о)

5. Лично для себя я навскидку выбрал идею с приведениями. Это не значит, что я обязательно буду ее снимать. Все может поменяться на месте. Но соответствующую подготовку к своим идеям я произведу и моделям по этому поводу беспокоиться не стоит.

6. Кого вообще не прет тема заброшек или те, кто вообще ничего пока не придумал, всегда могут расположиться рядом и с комфортом расстреливать моделей в прилегающем парке.

Вот как-то так..




Если после всего прочитанного у вас еще осталось желание идти в воскресенье гулять, то смотрим инфу:

СМОТРЕТЬ КАРТУ

27 мая. Воскресенье. 12:00. Общий сбор в пункте номер 3!
Автомобилисты могут оставить свои машины в пункте номер 1!

Те, кто добирается на метро, думаю, ближе всего топать с Бауманской. В принципе, с Электрозаводской тоже не далеко. Пожалуйста, распечатайте себе карты, запомните их, посмотрите маршрут, наброcайте ориентиры, потому что я вряд ли смогу объяснить как вам идти, т.к. я передвигаюсь на машине и у меня совсем другие ориентиры в голове :о)
Если есть доброволец, который согласен провести всех от метро к пункту сбора, то 2 шага вперед, телефон на стену и орден на грудь :о)) Я буду очень благодарен.

Если фотографы хотят что-то передать моделям или высказать свои пожелания, то это можно сделать в этом посте. Общайтесь.
Если модели что-то хотят спросить у меня или фотографов - кидайте комменты сюда!
Если я что-то забыл и не осветил - пишите, буду дополнять.

Ну и желательно все же отписываться здесь, кто будет, чтобы я представлял себе соотношение модель\фотограф на данный момент и понимал, стоит ли еще подсуетиться или нам будет достаточно :о)

Фуф.. вроде все. У нас еще 2 дня на подготовку и утряску всех деталей. Приступим!!

220 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа