2015/05/26 18:11:19

Сегодня я опять хочу представить книгу. Это совершенно "свежий" роман "Подчинение" французского писателя Мишеля Уэльбека, появившийся на свет в январе этого 2015 года и сразу снискавший скандальную славу, ". Уэльбек – всемирно известный писатель, лауреат Гонкуровской премии. О нём написано много критических трудов и защищено немало диссертаций. Я не буду о нём рассказывать; желающих ознакомиться с его биографией и творчеством отсылаю к Гуглу. Моя цель – дать как можно более беспристрастное представление о содержании романа. Перевод на русский язык . как я поняла, уже почти готов и скоро роман выйдет в в издательстве CORPUS.

По жанру "Подчинение" - антиутопия, и некоторые литературоведы сравнивают его с романом Оруэлла "1984".

Франция 2022 накануне парламентских выборов.

Повествование ведётся от имени героя романа Франсуа, молодого преподавателя Сорбонны. Франсуа – специалист по французской литературе, защитил диссертацию по творчеству Гюисманса, с которым сроднился и поминает его на протяжении всего романа. ( Гюисманс – начинал как писатель- науралист, но, разочаровавшись в научном прогрессе как средстве спасти нравственность современной цивилизации, стал искать для утешения иные пути и в конечном итоге пришёл к католичеству ) Франсуа не находит удовольствия ни в преподавании, ни в написании научных статей, которые ему неплохо удаются; политика тоже глубоко его не затрагивает , хотя глаз регистрирует происходящие в стране события, а уши слышат митинговые речи. Он напоминает экзистенциального героя Сартра из романа "Тошнота", которого тошнит от действительности, от   соприкосновения с людьми. "Человечество меня не интересовало, - говорит Франнсуа, - оно вызывало у меня отвращение, я никоим образом не видел в человеческих созданиях своих братьев и ещё менее я рассматривал в качестве таковых более узкие человеческие объединения, например такие, как моих соотечественников или моих бывших коллег. Однако, как это ни неприятно я должен был их признавать, эти существа мне подобны, но именно это подобие и заставляло меня их избегать; вероятно, лучший вариант – женщина, это – испытанное классическое решение, да, женщина – тоже человеческое существо, но она представляет особый тип всего человечества, несколько  от него отличающийся, она вносит в жизнь некий экзотический аромат. ...Я не испытывал никакого удовольствия находиться среди себе подобных. " (перевод мой-Н.С,) Удовольствие он получает только в сексе. Но отношения с женщинами не приносят ему полного удовлетворения, ибо он хочет сексуальную связь с добавлением некоторой духовной близости и по возможности постоянную. Он мечтает о женщине,которая бы , по определению Гюисманса, была благонравной домохозяйкой, но в нужный момент превращалась бы в проститутку. т.е он испытывает необходимость в женской привязанности. Нечто подобное на неё он питает к своей любовнице   Мириам, которая его покидает .

Так проходит по жизни Франсуа, это амёбное существо, сторонясь людей, регистрируя события , но не принимая в них участия.

А тем временем политическая жизнь во Франции кипит. И Уэльбек достаточно подробно описывает борьбу партий, закулисные интриги, сколачивание политических союзов. (У читателя постепенно начинает складываться ощущение полной реальности происходящего. Этой иллюзии способствуют и звучащие имена Франсуа Олланда, Мартины Ле Пен, и Ангелы Меркель.) Уже давно из всех политических партий наиболее многочисленной является движение "Мусульманское братство", которое при поддержке левых партий завоёвывает большинство в парламенте, побеждает правый лагерь во главе с Мартиной Ле Пен, и президентом страны становится глава "Мусульманского братства" Мохамед бен Аббес. Он произносит прочувствованные речи с благодарностью французской культуре, говорит о том , что не собирается нарушать никакие традиции, что наоборот собирается защитить и укрепить ценности, в которых особо нуждается общество:

"Все чаще семьи — неважно, еврейские, христианские или мусульманские — хотят, чтобы их дети получили образование, которое, не ограничиваясь простой передачей знаний, включало бы в себя и духовное обучение, соответствующее их вероисповеданию. Возврат религиозной составляющей лишь отражает глубинные изменения в обществе, и Министерство образования не может не считаться с этим. Идея, в общем, состояла в том, чтобы, расширив рамки республиканской школы, обеспечить ее гармоническое сосуществование с величайшими духовными традициями нашей страны — мусульманской, христианской и иудейской." (пер. Зониной) Старую Европу надо спасать. Спасение придёт при объединении европейских стран под эгидой ислама. Необходимо построить нечто вроде Римской империи.

Ни речи, ни дальнейшие реформы Аббеса не вызывают у Франсуа особого беспокойства. Он не видит в них ничего нового. А страна быстро движется к шариату.

Реформы начинаются в двух направлениях: образование и экономика. В экономике : поддержка малых семейных предприятий, что соответствует мечте каждого о независимости от босса; отказ от гоударственной поддержки крупных предприятий. Женщины увольняются с предприятий, возвращаются в семью, на их место поступают безработные. Безработится в результате этих реформ падает..

Образование бесплатно только для детей до 12-ти лет. Дальнейшее образование передаётся в руки частников и полностью лишается государственных субсидий. Женщины обучаются в основном наукам в той степени, в какой это необходимо для домашнего хозяйства. Приветствуется полигамная семья. Разрешается иметь 4 жены. Поощряются браки преподавателей со студентками. Женщинам предписывается носить скромную закрытую одежду.

Несмотря на невмешательство в работу университетской профессуры, университеты закрываются. Преподавателей увольняют. Когда же вузы открываются вновь, то новая администрация набирает преподавателей, сочувствующих исламизации образования. Из прежних преподавателей Сорбонны оставлены люди, прошедшие психологическую и идеологическую проверку, уже готовые к сотрудничеству.

Одним из первых приглашён Франсуа., который к этому времени , безуспешно попытавшись перейти по примеру Гюисманса в католичество, разочаровался в нём и пришёл к выводу, что современная католическая церковь не способна противостоять упадку нравов. Кроме того, ему обещана зарплата, в несколько раз превышающая прежнюю и он окончательно потерял Мириам, которая с родителями, испугавшись исламизации страны, уехала в Израиль , вышла замуж и написала ему, что она знает, почему она там. Благодаря новым властям он может реализовать мечту о постоянной семье с чистотой и разнообразием сексуальных отношений, без боязни неподчинения. Ведь отношения в новом государстве строятся по принципу подчинения: женщина полностью подчинена мужчине, мужчина – Богу. Не удивительно, что Франсуа принимает ислам. Его последняя фраза в романе, о полном разрыве со старой жизнью, о начале новой.: " Мне не о чём жалеть"

Когда я закрыла книгу, совершенно раздавленная, мне потребовалось время,чтобы стряхнуть наваждение и вспомнить, что мы – в 2015, и что описанное – плод фантазии автора, пока. В заключение цитата :
  
Знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек, потерявший в парижском теракте друга, объявил о решении приостановить рекламную кампанию по продвижению своего нового романа «Покорность» (Soumission), действие которого разворачивается в исламизированной Франции 2022 года. О таком решении литератора агентству Франс Пресс сообщил его представитель Франсуа Самюэльсон.
По словам агента, Уэльбек был глубоко потрясен смертью своего друга Бернара Мариса, одного из акционеров «Шарли Эбдо», погибшего от руки террориста.
 
По трагическому совпадению,
новая книга одного из самых популярных современных французских писателей «Покорность» вышла в широкую продажу  в тот же день, когда в редакции Charlie Hebdo был совершён теракт, унесший жизни 12 человек — cреди них один журналист, двое полицейских, четверо художников.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/68226

  

39 посетителей, 38 комментариев, 98 ссылок, за 24 часа