2012/10/28 21:12:05
Подобно вопросам http://www.snob.ru/selected/entry/53784 (почитайте ответы на правмире (http://www.pravmir.ru/15-otvetov-i-1-vopros-valeriyu-panyushkinu/), кстати).

Десять вопросов к либералам


Я намеренно задаю вопросы в грубой и провокационной форме - и не совсем верно было бы сказать, что их задаю я, я вербализую основной посыл от нелибералов к либералам так, как я его понимаю. Мне не интересно детально обсуждать эти вопросы, я жажду простых и понятных ответов, как по ссылкам выше. Мне действительно очень интересно, как вы на них ответите (если не побоитесь :) ).


1. Вас не смущает, что усилиями пропаганды слово "либерал" является ругательным? "Либералы разворовали страну в 90х", "агрессивный либерализм пропагандирует ЛГБТ", "либералы ненавидят Россию", "руки не подам либералу"...

2. Вы и вправду думаете, что только люди либеральных взглядов за свободу слова, прессы, за демократию, против репрессий и т.д. - ваши стандартные требования- ?

3. Вам не кажется, что отбирать маленького ребёнка из семьи за то, что, скажем, семья бедная, и отдавать его паре гомосексуалистов, потому что их семья имеет такие же права, как другие семьи - это жестоко по отношению к ребёнку? Вы хотите, чтобы это было возможно в России?

4. Каким образом вы объясняете то, что вы против ограничения легальной миграции? Либералы ведь не могут сказать, что они, скажем, против миграции таджиков (установки каких-то квот, скажем), они же не могут употреблять слово национальность, это неприлично.

5. Цитата из Жижека(http://www.snob.ru/selected/entry/52061): Либерализм порождает фундаментализм «Сорок лет назад Афганистан был, возможно, наиболее терпимой на Ближнем Востоке мусульманской страной. Там был прозападный правитель-технократ, сильная коммунистическая партия и так далее. Мы знаем, что потом произошло. Коммунисты пришли к власти. Когда они начали терять влияние, вмешался Советский Союз. И тогда американцы поддержали исламских фундаменталистов. То есть нужно всегда иметь в виду следующее: Афганистан — это не дремучая фундаменталистская страна, которую мы должны просветить. Афганистан был вполне приличной, толерантной страной. Его фундаментализация — результат включения в глобальную политику».

Как вы относитесь к тому, что Америка, и Европа заигрывали и продолжают заигрывать с радикальными исламистами, способствуют падению авторитарных светских режимов (Сирия и Ливия) и очевидному воцарению после - радикальных исламистских? Это нормально, что в Саудовской Аравии за исповедание христианства полагается смертная казнь, и там часто совершаются преступления против христиан, похищения, убийства - и при этом СА большой друг Америки и Европы? Как вы можете оправдывать войну в Ираке, бомбардировку Югославии?  Радикальный исламизм - это боевой отряд либеральных государств, для уничтожения неугодных.


6. Вы против клерикализации России, но при этом знаете, что в Европе много где есть аналоги ОПК, церковный налог, чиновники открыто исповедуют свою религию, при университетах есть теологические факультеты - а у нас всё жто кличут мракобесием. Европа секуляризована, я правильно понимаю? И европейский путь вас не устраивает?  


7. Откуда в вас часто ненависть к России - страна рабов, никогда ничего не изменится, русские - пьяницы, воры и националисты, откуда это всё? Почему вы видите только плохое, только о плохом говорите?  Почему вы не уезжаете?

8. С чего вы решили, что митинги дают что-то полезное - сколько их было в России, а результата ноль, власть никогда не выполняет требования митингующих, максимум делает вид.

9. Почему про либеральных политиков часто ничего хорошего сказать нельзя, кроме того, что, мол, взгляды у них правильные - а сами они никогда ничего хорошего не добивались и работать не умеют? а их идеи в экономике 90х привели к тому, к чему привели. 

10. Почему вы никогда не проверяете новости и факты, которые цитируете, ставите во главу угла то, что ваши представления о устройстве общества и мира правильные, потому что вы знаете, кто хороший, а кто плохой и как надо? Почему почти никогда вы не можете дискутировать с адекватными представителями других взглядов, а сразу записываете в нерукопожимые за это, и можете лишь сквозь зубы презрительно поиронизировать, иногда? Почему вы так часто делаете намёки и подмигивания, отделываетесь шуточками и лозунгами, вместо того, чтобы подробно объяснять?
260 посетителей, 21 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа