2012/04/13 15:09:51

Вчера в офисе РОСНАНО состоялось открытие выставки «Неуловимая реальность (Искусство с нанотехнологиями)», на которой были представлены картины и арт-объекты художника Алексея Караева. Работы выполнены с применением флуоресцентных чернил на основе полупроводниковых квантовых точек - нового совместного продукта двух проектных компаний ОАО РОСНАНО: НТИЦ «Нанотех-Дубна» (г.Дубна) и «Инновационной компании САН» (г.Новосибирск).





Примененные в работе художника наноматериалы не имеют аналогов в мире, отличаются широкой гаммой и высокой насыщенностью цветов флуоресценции, устойчивы к выцветанию со временем, независимы от климатических условий и при специальном освещении получают новые свойства, преобразовывая картину.


Наночернила могут быть использованы как для защиты ценных бумаг и документов, так и для создания оригинальных объектов современного искусства.

«На протяжении последнего года в РОСНАНО прошло несколько художественных проектов, связанных с использованием новых материалов, техник или особенного понимания нанотехнологий. В них приняли участие ведущие художники - и брутально-прямолинейные Митьки, и эмоционально-ассоциативные народные промыслы, и провокативно-актуальный соцарт (Виноградов-Дубосарский, Пепперштейн, Мамышев-Монро), и предостерегающие об опасностях нанотехнологий Recycle, и самый мультимедийный художник российской современности Константин Худяков и другие», - отметил Михаил Слободинский, советник председателя Правления ОАО РОСНАНО.

Цель данного проекта – познакомить людей искусства с новейшими материалами, дать возможность использовать их свойства и эффекты, добиться ранее невозможной формы, прочности, яркости и долговечности. В свою очередь, для РОСНАНО такие художественные проекты являются способом изменения отношения людей к новым материалам, расширением сфер их применения, инструментом для поиска свежих идей и решений применения нанотехнологий.













0 посетителей, 2 комментария, 2 ссылки, за 24 часа