2012/08/17 07:02:19
Это не процесс над тремя девушками завершается завтра, а тест государственной системы.
Как я уже неоднократно отмечал, любая государственная машина, как коллективная структура, слабоумна. Она реагирует на простейшие раздражители и принимает простейшие решения. Вопрос - в степени неполноценности. Со слабоумным можно поговорить и договориться. Идиот (медицинский термин) молчит, не способен есть и пользоваться унитазом.

То что завтрашний суд - не о религии, кощунстве и т.д. - это понятно даже лесному ежу. Власть решает базисную инстинктивную задачу самосохранения. Прогнозирую два варианта:
1. Госмашина окажется достаточно внятной, чтобы минимизировать имеджевый урон. Тогда девушкам дадут условный срок или такой, чтобы отпустить из суда. Более умный вариант: в пятницу дадут год или два колонии. А в понедельник президент подпишет помилование или амнистию, сорвав невольные аплодисменты.
2. Девушек посадят так, что они будут сидеть осенью, в разгар демонстраций. Это будет доказательством, что система еще способна самостоятельно питаться, но уже смело гадит в собственные штаны.

«Я, как Солженицын, верю в то, что слово разрушит бетон. Я, Катя и Маша сидим в тюрьме, в клетке, но я не считаю, что мы потерпели поражение. Как диссиденты, находясь в тюрьмах и психушках, выносили приговор режиму».
Под конец Надежда Толоконникова процитировала строчки из песни группы Pussy Riot: «Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами запах свободы». Все».
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/08/4716633.shtml
60 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа