2015/06/07 00:32:49
Не соскучились ли вы тут без меня? Да, меня сжирает аццкий Фейсбук, но я традиционно постараюсь усидеть на двух стульях, и сейчас вам расскажу про город Евпаторию, в котором я веду светскую курортную жизнь целых четыре дня.

Ой, где я?

Сразу предупреждая вопросы "а почему Евпатория?" - объясняю. Этот распрекрасный город Крыма не только обладает культурой , архитектурой и быстрой доставкой суши, пиццы и корейской еды, и не только заточен под детей. Это место, где гнездится куча полезных медицинских специалистов, не побоюсь этого слова, международного класса, и, несмотря на упадок санаторной индустрии в Крыму в целом, они еще не все вымерли. Да, это в массе советская школа ( если кто противник - извиняйте), но это все работает куда как лучше , приятнее, дешевле и комфортнее, чем хождение по медицине в Москве. Ни в жизни не поверю, что все здоровы как лоси, а геморрой сводить ребенка к какому-нибудь ортопеду, неврологу и стоматологу в Москве, или приткнуть пожилую родственницу в больничку лечиться "от возраста" знаком всем не понаслышке. Тут можно полечить хоть голову, хоть жопу, хоть сопли и даже старость, и меня вполне устраивает, что все эти унылые и неинтересные дела можно спрессовать в короткий период, разбавляя все это морем, ресторанами, катанием на машинках, лошадках, посещениями детского театра, тусовками в порту среди яхточек, и просто занятным путешествием в красивый город.

Вполне себе Баден-Баден, никак не хуже.

Примечание. Я не поделюсь никакими контактами ( откуда я знаю, что у вас болит?) и в сети вы почти ничего особо не найдете в качестве рекламы. Раньше, при советской власти, тут была Курортная Поликлиника, туда можно было придти, заплатить денег за консультацию врача, и далее вас брали в заботливые руки,и все было официально и с пользой. Сейчас работает иная схема. Надо прибиться к санаторию по профилю, и далее обрастать связями, какие вам нужны. Это коммуникативная тема, нужно понимать, что многие специалисты давно покинули официальное поле ( в том числе и по возрасту), но они никуда не исчезли. Не стоит рассчитывать, что это совсем копейки, почти все стоящие люди загружены по уши даже зимой, а те, кто в силах, еще и ездят на медицинские гастроли в Москву и Питер в межсезонье, и откровенно говоря, перебирают клиентов. Но и просто в санаториях и больницах работает очень славный и квалифицированный персонал, здесь, как и всюду в Крыму, хорошие люди!

Для понятного примера я вам приведу свекровь моей приятельницы, пожилую еврейскую даму с изрядным весом. Дети переехали в Крым лет шесть назад, и все это время свекровь болталась в центре стройки и прочего менеджмента, изрядно дестабилизируя ситуацию. Но как только она переоформила свой московский медицинский полис на крымский, так сразу и исчезла в неврологической клинике в Саках. Там ей весело, интересно, полезно, бесплатно, и даже на Новый Год она отказалась ехать домой. А уж болезней, чтобы продлить пребывание, у пожилой еврейской дамы с избыточным весом наберется с лихвой!

На этом лекция о полезном применении курортов Западного Крыма закончена, дальше будут картинки и бытовуха.

Итак, в этом году мы с сервисной поездкой опоздали ( сажали огород и Петя разбил губу) Имейте в виду, то жилье, что стоит 300 рублей в мае, в июне стоит уже 700-1000, а если с вывертом, какое-нибудь типа квартиры с призраками, то всю полторашку. Это в июне, дальше будет круче, дороже, и вообще у всех все занято. Я сама столкнулась с этим, и в результате мы поехали в уже опробованный скворечник малой площади. Петя и няня разместились в комнате с удобствами, а я на балконе. На самом деле, это же недорого - за 800 рублей втроем в день!

image

Жить на балконе просто замечательно! Мой топчанчик стоит прямо под табличкой "место для курения". Ах, как я все-так люблю курить в постели!

Зная евпаторийский непредсказуемый климат, я взяла с собой пледы, одеяла и махровую пижаму. В первую ночь они все мне пригодились, и наутро меня встретило замечательное пустынное море примерно 15 граусов тепла. И никого!

О, это мой размерчик - искупаться, пока никого нет! ))) #евпатория

Ааа, мой размерчик!

Но нет тут-то было! Стремительно начало теплеть, и пляжи заполнились на глазах.

image

Пару дней я находила пустынные места у неубранных куч водорослей, но малина моя была недолгой!

image

Море нагрелось...

С добрым утром! #евпатория

и народу стало дофига. Все покрасили, привели в пристойный вид и понаставили таблички "Не курить!", а концентрация правильных матерей и благочестивых пожилых дам существенно повысилась!

Эх, кончилась моя малина! Стало жарко и народ просто кишит всюду. Скрыться от безумных детей, по сравнению с которыми Петя ангел, и не менее безумных старушек, поборниц зож, некуда! Даже если устроиться у мусорного бака! Да еще табличек Не курить понастав

Сейчас все городские пляжи открыты, и это здорово. До присоединения к России большинство из них были чьи-то, или просто за деньги, не скажу, что там был какой-то особый порядок и чистота, но громкой музыки и навязчивого сервиса было точно больше. А сейчас закрытые пляжи остались только на территориях санаториев.... ну и что, вы думаете, Петровна туда не просочится? Мы же тут делом заняты, здоровье поправляем, а не просто тушку греем, так что теперь мы нежимся на просеянном песочке в полном просторе, а Петя в гидрокостюме вызывает зависть всех детей. Ему можно купаться сколько влезет и при плюс 20, спасибо доброму человеку, который мне передал это тайное знание!

Отдыхающим и оздорваливающимся быть вообще непросто. Жара стала невыносимая, балкончик мой нагревался и не остывал даже ночью, спать было никак даже Петровне, которая прошла аномальную жару в городе Нью-Йорке ( у Пети с няней был кондиционер), так что пришлось колдовать похолодание.

Так, тучки и прохладу я успешно наколдовала, но корысти мне с этого никакой - народа на пляже становится еще больше! )))) #евпатория

Народу на пляже не убавилось, кстати. И это июнь!

А во всем прочем Евпатория прекрасна, как всегда. Чистый ухоженный город, со своим лицом и загадочной душой. Тут есть маркетинговые войны...

Качественному продукту реклама не нужна! Актуальна защита от подделок! #евпатория

встречаются опасности...

Жизнь полна опасностей))) #евпатория

в бакалейных отделах продуктовых магазинов продаются прикольные шляпы за 52 рубля...

В продуктовом магазине мне попалась шляпа за 52 рубля. Конечно же, я ее купила))) #евпатория

по улицам бегает чудесный трамвайчик, который звонит на поворотах. Мне самой нравится на нем кататься!

image

во дворах попадаются самостоятельные кролики

На утренней прогулке за булочками мне попался свободно гуляющий кролик))) позировать не стал, прытко ускакал в кусты))) #евпатория

а у жителей есть четкая политическая позиция

Квартирные хозяева весьма требовательны к политической позиции постояльцев))) #евпатория

"Очень жаль мне тех, которые
Не бывали в Евпатории!" (с)

А мы еще три дня побудем и домой! Там огород и кот Скай соскучился, и гостей нужно встречать. В Евпаторию мы вернемся осенью.

67 посетителей, 49 комментариев, 62 ссылки, за 24 часа