2012/03/19 22:37:54
Оригинал взят у [info]miroslav1983 в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]stangensyrcool в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]trixter_d</lj> в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]utochka_lj в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]dobrovest в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]russobalt_k в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]basmanov в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]demon_santa</lj> в Страна должна знать своих героев
Оригинал взят у [info]na_krau в Страна должна знать своих героев
Как известно, в нашем законодательстве существует позорная статья 282 УК, которая карает за "мыслепреступления". По этой статье преследовались и преследуются самые разные люди - от безобидных блоггеров (вроде Саввы Терентьева) до политических деятелей самых разных спектров. Не так давно в Курске сочли экстремистским и достойным наказания по 282 ст. лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие". А этой осенью уголовное дело возбудили против Константина Крылова за его речь на митинге "Хватит кормить Кавказ". Теперь Крылова затаскали по следователям и он ходит на допросы чуть ли не как на работу.

Безусловно, следователи и прокуроры, которые горят желанием "выявить побольше экстремистов", играют здесь важную роль. Но не менее важную роль в работе репрессивного аппарата играют горе-эксперты. Без "экспертных заключений" следователи просто не смогли бы доказать, что "состав преступления" вообще имеется (судят-то за слова). "Экспертное заключение" - это краеугольный камень обвинения по 282 статье.

Поэтому "экспертные заключения" и официальные "эксперты", которые их составляют - достойны особого внимания. В случае Крылова "эксперт" решил, что его слова пора кончать с этой экономической моделью "могут быть восприняты как побуждающие к враждебным действиям по отношению к кавказцам" (!!!) и поэтому достойны возбуждения дела по 282 статье.






весь документ http://krylov.cc/misc.php?id=108


Сейчас, по закону, эксперты не несут никакой ответственности (даже профессиональной) за свои выводы. То есть если ты составил бредовую бумажку (как приведенная выше), по которой человека могут упрятать за решетку, будь она трижды бредовая, ты всё равно останешься работать на том же месте и строчить новые "заключения".

Эта ситуация поощряет произвол и безнаказанность. Если одни отвечают за свои слова уголовным сроком, то другие - не отвечают ничем. Поэтому многие "эксперты" без стыда и совести с радостью (по заказу репрессивных органов) берутся писать подобные обвинительные заключения, думая, что им ничего за это не будет. Думая, что останутся анонимными.

Но всё-таки кое-что гражданское общество может сделать. А именно, вынести общественное порицание. Чтобы все понимали, что вот такой-то милейший человек на самом деле - упырь и подонок, пособник других упырей, которые практикуют политические репрессии.

В Питере на доме одного "горе-эксперта" повесили соответствующую мемориальную доску. Та же "эксперт", которая выносила заключение по делу Крылова, наверно, такой доски пока не удостоилась. Слишком молода. Но у нее всё еще впереди.

Маланцева Оксана Дмитриевна. Два года назад закончила Московский городской психолого-педагогический университет. Тогда Оксана боролась с "ксенофобией среди подростков". Сейчас переключилась уже на взрослых.



Вглядитесь в это милое лицо. Она - моя ровесница. Но, знаете ли, молодость ничему не мешает. Не знаю как там насчет мемориальной доски, но вот в Кисловодске стоит памятник Ксении Ге, которая в свои 26 работала следователем ЧК. Правда, она перестаралась. И плохо кончила. Желаю Маланцевой Оксане не повторить ее судьбы.

Прошу перепоста и распространения информации. Страна должна знать своих героев.

0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа