2016/02/24 11:40:34
"19 марта 1840 года в Сан-Антонио прибыла большая индейская делегация. С собой команчи привели не только своих жен и детей, но также и пленных, ставших их рабами. Среди пленных была 16-летняя белая девушка Матильда Локхард, которая пробыла в плену полтора года. Осмотр показал, что команчи ее периодически истязали, она была вся избита, ее регулярно насиловали. Тело девушки, включая лицо, все было покрыто ожогами, нос почти полностью сгорел. Матильда Локхард сообщила, что в плену у команчей находятся еще более десятка белых людей.
В ходе переговоров техасцы потребовали освободить всех белых пленников. Команчи стали торговаться, требуя большой выкуп. Возбуждение достигло апогея и техасцы начали стрелять в индейцев. В ходе последующего столкновения (которое вошло в историю как «бойня в Сан-Антонио»), было убито 35 команчей (из них три женщины и двое детей) и 29 взяты в плен (женщины и дети). Когда команчи узнали об этом, то замучили до смерти почти всех пленников, например, 6-летнюю сестру Матильды Локхард сожгли на медленном огне. После этого вождь команчей Горбатый Бизон устроил на Техас страшный набег, известный как "Великий рейд" 1840 года.
Они дошли в своей атаке через белые поселения вплоть до Линвилля на побережье Мексиканского залива, а испуганные белые вышли на лодках в море, чтобы спастись. Этот рейд был значительным, собрано много коней и награбленного имущества. Но когда мародеры отступили на запад, белые организовали погоню, и милиция Техаса нанесла сокрушительный удар по захватчикам в битве Плам Крик. Остаётся спорным вопросом, кто вышел победителем, но ясный урок в том, что команчи не устрашили техасцев."


Для того, чтобы не было разночтений - это я к тому, что мир черным и белым не бывает. Попробуйте поочередно себя поставить сначала на место техасцев, а потом на место команчей.
Допустим, во время переговоров вы видите свою соседку с сожженным лицом, несколько раз изнасилованную, со шрамами и следами побоев. У вас реально не екнет? Вы действительно будете считать, что индейцы в своем праве делать с пленными все что хотят?
Или представьте, что до вас дойдут слухи, что всех ваших переговорщиков убили на тех самых переговорах. Вам реально не захочется отомстить? Вы вправду будете думать, что это наверное кара за плохое обращение с теми пленными?
Нету в мире черного и белого. Не бывает его. И повези в технологиях и общественном управлении тем же индейцам больше - нас бы с удовольствием зажарили или банально принесли в жертву своим богам. Не потому что это плохо. Просто у них такой мир. Такое понимание мира.

48 посетителей, 72 комментария, 67 ссылок, за 24 часа