2016/04/12 16:46:41
Гигиена, часть вторая.
На этот раз американцы, русские, каперы и пираты.


Если имеется неприязнь к ресурсу - тогда читайте просто отрывок здесь, кому интересно (про русский флот, естественно): "До 1790 года личный состав кораблей питался поартельно. Матросы получали провизию на неделю и хранили ее в рундуках. Приготовление пищи производилось для каждой артели отдельно. Офицеры также заботились о своем питании самостоятельно, и в результате отходы и гарь очень сильно загрязняли корабли. Во время реформы Грейга-Чичагова от поартельного питания полностью отказались.<......>
В 1769 году началась война с Турцией; возникла идея послать в Средиземное море эскадру Балтийского флота для борьбы на турецких коммуникациях. В конце августа из Кронштадта вышла эскадра адмирала Спиридова (7 кораблей, 1 фрегат, 1 бомбардирское судно, 4 пинка и 2 пакетбота). Из отчета адмирала:
«В приложении к донесению адмирала Спиридова от 26 декабря 1769 года из Порт-Магона показано следующее число умерших и больных на эскадре: на переходе от Кронштадта до Копенгагена умерло 27 человек; на Копенгагенском рейде умерло 27 человек, больных от 295 до 320; на переходе от Копенгагена до Гулля умерло 47 человек; во время стоянки в Гулле умерло 83 человека, больных от 620 до 720 человек; на переходе от Гулля до Порт-Магона и в этом порте до 26 декабря умерло 208 человек. Всего за переход от Кронштадта до Порт-Магона умерло 392 человека».


Ну и прекрасное из описания после осмотра русских кораблей в Порт-Магоне в 1770-м: «Пресная вода, содержавшаяся в деревянных бочках, после недолгого плавания испортилась и приобрела отвратительный вкус и запах гнилых яиц. Зловоние в нижних палубах увеличивается гниющей в трюме водой, поскольку русские раздают матросам еду на руки, и те хранят ее в рундуках и койках. Балласт используют земляной или песчаный, в котором собирается и гниет весь сор, это представляет полное удобство для размножения крыс и различных беспокойных насекомых. У эскадры нет судовых лазаретов и госпитальных судов, а больные не отделяются от здоровых. На нижних палубах затхлый воздух, вентиляции не существует».



Русский флот
74 посетителя, 2 комментария, 45 ссылок, за 24 часа