2016/04/27 11:54:50
В период с 1500 по 1800 годы умерло примерно 4 миллиона моряков. 2 миллиона из них умерло от цинги. Продолжаем сериал на СиП про гигиену и медицину на флоте.

Кто-то из матросов начинал жаловаться на усталость, слабость, боль в груди, учащенное сердцебиение. Потом — ревматоидные боли в пояснице. Заболевающие цингой становились апатичны и сонливы. Появлялась кровь во рту, на деснах. Но это были всего лишь первые симптомы.
Потом десны приобретали синеватую окраску, опухали, становились рыхлыми, постоянно кровоточили. Появлялись язвы, гнилостный запах изо рта, слюнотечение. По всему телу шли синеватые пятна, которые постепенно становились темно-красными. Зубы шатались и сильно болели, человек не мог ни есть, ни пить. Из носа и уголков глаз шла кровь, моча приобретала красный цвет, болезнь проникала в почки, легкие, желудок, печень.
В последней стадии больной начинал заживо гнить, источая трупный запах. Образовывались даже целые провалы на теле — так называемые цинготные язвы. Они лопались, источая смрадный запах, на их месте появлялись гниющие дыры, заполненные бурой субстанцией. А дальше наступала смерть — либо от постоянных кровотечений, либо от язв и истощения. Всё это обычно сопровождалось воспалением легких и полным износом сердечной мышцы.


Это нам сейчас легко смеяться над предками и говорить - вот глупые были. А представляете, когда вы ничего не знаете о витаминах и аминокислотах, но вокруг вас каждый день мрут люди. Сначала по 4 человека в день из экипажа. Потом по 6 человек. Потом по 10. И вообще непонятно, что делать.
Ведь для того, чтобы искать что-то в составе фруктов, овощей или ягод - мы должны знать, что мы ищем. В 16-18 веках не было понятия о витамине С, его не умели определять, не умели извлечь. Поэтому все поиски лечения сводились к "методу научного тыка", где в роли подопытных выступали не кролики или мышка - а люди.
Собственно, пример опытов Линда вполне это показывает. Шесть пар матросов, из которых только одна получает лимоны и апельсины. А остальные - кто забортную воду. Кто разбавленную алкоголем серную кислоту. Кто слабительное и мускатный орех. Чтобы просто понять, чем вообще лечить напасть.
Отдельное слово стоит сказать и о светилах медицины. В голландской ОИК лимоны в рацион ввели еще в начале 17 века. А в Роял Неви - только на излете века 18-го. Причем опыты Линда были в 1740-х. И... ничего. Причина - как раз во всяких докторах наук и профессорах медицины. Которые в эпоху главенствующего "метода научного тыка" подводили под лечение болезней свои теории. Ровно как в анекдоте про Горбачева и дохнущих у фермера кур: "Как жаль, все умерли? А меня было еще столько интересных идей!" Или не свои, а бедного Галлена с его "4-мя гумморами". Не будь Блейн личным лечащим врачом короля - так бы и валандались дальше. Понадобился не просто научный авторитет, но еще и административный ресурс, которого у светлых голов до Блейна не было.

Кто хочет - может читать на СиП, кому религия не позволяет - по желанию может обсуждать здесь.

12 посетителей, 99 комментариев, 100 ссылок, за 24 часа