2016/06/05 05:05:02
Уж сколько раз...говорили мы с вами здесь о базовом гардеробе. И ровно столько же раз приходили к выводу, что стоит нам всем обзавестись тем самым "обязательным" набором из n вещей, что неустанно кочует от одного пособия по стилю к другому, и есть риск, что улицы самых разных городов заполнят целые отряды стильных клонов.


Однако идея, что одна вещь может подойти для всех и подо все, слишком заманчива, чтобы отказаться от неё одним махом особенно в кризисные времена, и потому заслуживает того, чтобы присмотреться к ней поближе. Вот этим мы и займемся в серии моих новых постов - внимательно рассмотрим каждую из вещей классического "базового" набора, и разберемся действительно ли так нейтрален и всеподходящ базовый гардероб, как его малюют...

Сегодня case study No.1: Базовая Рубашка.



Классическая рубашка действительно подходит всем? Начнем с того, что это вещь, заимствованная из мужского гардероба. И чем более классическим (или "базовым") является фасон, тем ближе он к своему мужскому родственнику. Это находит свой отголосок в вопросе "посадки" вещи. Так, имитирующая мужскую рубашку вещь предполагает, что проще будет "посадить" её на соответствующую фигуру.


А вот чем женственнее и круглее фигура, тем сложнее "примерить" её с рубашечным силуэтом - четким, прямым, жестким (и тут же встает вопрос: а надо ли?, но об этом чуть позже).  Рубашка, не сходящаяся на округлой женской груди - пожалуй, самый яркий пример противостояния "инь" и "янь" в одной вещи. Среди предлагаемых решений: адаптированный приталенный силуэт, классические и рельефные вытачки.


Из собственных наблюдений, подобные "адаптированные" модели часто визуально проигрывают (выглядят проще и дешевле) варианту классическому и "гладкому", особенно на фигуре, требующей такой адаптации:






Среди неплохих решений можно назвать рубашки The Shirt, где плотный и гладкий материал плюс двойная застежка на груди достаточно эффективно справляются с проблемой зазора на груди:


Правда, судя по некоторым отзывам работает это до размера XL, после которого рубашка начинает морщится на спине и на плечах, что выглядит уже совсем не благополучно.

Другой вариант - "рубашка бойфренда", изначально предполагающая более свободный крой, что по идее позволяет разместить женственные формы с большей степенью элегантности:


Однако и это решение нельзя назвать универсальным, т.к. в части случаев (в частности, при особенно пышном бюсте) рубашка, у которой классический "a-la мужской" силуэт, подходящая в груди, оказывается достаточно широкой и мешковатой, чтобы превратить фигуру в целом в плащ-палатку.
Наконец, альтернативой, особенно для девушек с формами и "плюсовым" размером, может быть отказ от классического рубашечного силуэта в пользу адаптированной женственной модели, что в ряде случаев может быть логичнее и с точки зрения стилистики, т.к. адаптированная модель уже не несет в себе столь явного "мужского" заряда:


И это подводит нас ко второй части вопроса: действительно классическая рубашка подходит для любого типажа, что её можно считать нейтральной вещью? Это опять возвращает нас к тому, что рубашка заимствована из мужского гардероба, и следовательно, чем более классическая и строгая перед нами модель, чем сильнее её "мужской" / "янь" заряд, что будет влиять на взаимодействие вещи с разными типажами внешности.

Классическая рубашка, несущая в себе явный "янь" заряд, ассоциирующийся с силой, уверенностью, отлично гармонирует с внешностью, в которой также присутствуют подобные качества - четкие черты, сильные, "атлетичные" лица:


Типаж с явной "маскулинной"/"янь" составляющей - с такой внешностью рубашка, "a-la мужской" элемент, находится в гармонии, усиливая и подчеркивая это. Подобный прием активно использует художник по костюмам в "Карточном домике", где классические рубашки - сарториальная визитная карточа главной [и очень сильной и атлетичной] героини:


А вот для случаев, когда ситуация выходит из-под её полного контроля, рубашку заменяет женственная блузка, выглядящая не так гармонично на "прямоугольной" атлетичной фигуре. Смотрите сами, какое разное впечатление:


И для сравнения другая героиня того же "Карточного домика", чьи черты более угловатые и острые. Классическая [жесткая] рубашка подчеркнула и усилила бы эту остроту, делая образ драматичным и пронзительным. Однако сюжетная линия предполагает в этой героине некоторую слабость и уязвимость, поэтому классическую рубашку заменила шелковая блузка - мягкая ровно настолько, чтобы смягчить природные углы черт, но не создавать с ними явного контраста:


И раз уж мы говорим о таких контрастах... Типаж с чертами крупными, хорошо прочерченными, практически драматическими, из-за чего внешность не создает впечатления ни мягкости, ни покладистости даже при мягкой и женственной фигуре и светлом колорите. В таком случае классическая рубашка со своим "янь"-зарядом усиливает силу и укрепляет крепость такого облика:


Заменим "жесткую" рубашку мягким шелком, и снова получится иной эффект [больше чувственности, женственности] несмотря на почти идентичность модели:



Аналогичную игру контрастов может создавать и сама классическая рубашка, контрастируя, например, с экзотическим "тропическим" типажом, максимально далеким от европейской классики - в классической рубашки обладательница подобной внешности будет выглядеть не менее экзотичной и яркой,чем в национальном костюме:

В случае же округлых и мягких черт "хрустящая" рубашка с четким силуэтом и острым воротничком может добавить "перчинку" в образ, ассоциирующийся с наивностью и сговорчивостью:

Что особенно актулально, когда обладательница подобного типажа достигает зрелости, не предполагающей ни невинности, ни наивности:


И это только несколько примеров, каждый из которых подтверждает, что даже подобрав для каждого из типажей рубашку подходящего фасона, во многих случаях она [рубашка] вряд ли будет немой базовой вещью...

На этом у меня сегодня все. Добавлю лишь, что после неоднократных экспериментов и попыток классическая "жесткая" рубашка так и не прижилась в моем гардеробе - её таки вытеснила шелковая альтернатива, более точно укладывающаяся в мой стилевой формат.  Ну а теперь поделитесь вы - какие отношения с "базовой" рубашкой в ваших нарядах и образах? Удалось вам поселить рубашку в своем гардеробе? И если да, у вас это базовая/нейтральная вещь или все-таки акцентная и "говорящая"?

89 посетителей, 4 комментария, 18 ссылок, за 24 часа