2012/04/17 03:35:07
Московская полиция наконец опубликовала статистику участия в пасхальных богослужениях, так что мою запись об её отсутствии можно считать устаревшей. Итак, на сайте ГУ МВД по Москве пишут: "В ночь с 14 на 15 апреля в 287 православных церквях, храмах и монастырях столицы состоялись торжественные богослужения, а на прилегающей к ним территории – крестные ходы по случаю празднования Пасхи, в которых приняло участие около 186 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году в аналогичных мероприятиях участвовало 156 тысяч человек".

К сожалению, в статистке этого года остаются тёмные пятна. Например, не названо число тех, кто был на литургии или/и на освящении куличей в страстную субботу (в прошлом году полиция насчитала таковых 217 тысяч), и как обычно не сказано ничего о числе участников утренней литургии в день Пасхи. Так что не очень понятно, сколько народа так и иначе побывали в эти дни хотя бы в церковной ограде. Цифра в 1.150.000 человек, которые, согласно словам полиции, "в течение двух дней" (очевидно, суббота и воскресенье) посетили московские "храмы, монастыри и кладбища", лично меня смущает. Дело в том, что на Пасху-2011 МВД заявило, что "81 тысяча человек посетила 58 столичных кладбищ, расположенных в Москве и Московской области". Я бываю на одном из крупнейших московских кладбищ каждую Пасху, и по моим наблюдениям, в этом году народу там было меньше, чем в прошлом. Полиция даже въезд на машинах не перекрыла (в 2011-м перекрыла). Пусть я ошибся, и на кладбищах было столько же или чуть больше народу, чем в прошлом году. Тогда у мы получаем цифру примерно в 1.050.000 человек, посетивших "храмы и монастыри". В это число, очевидно, должны войти бывшие (1) за литургией великой субботы, (2) на освящении куличей, (3) на ночной пасхальной службе, (4) на великой вечерне в самый день Пасхи (не самая, по моему опыту, посещаемая служба), и, наконец, (5) просто зашедшие в храм в пасхальный день до окончания дежурства полицейских нарядов. Насколько правдоподобна такая цифра - судите сами. Мне она представляется завышенной как на 25-30%. А вот названное количество "ночных" прихожан мне, напротив, видится весьма правдоподобным, поэтому от него и будем считать. Итак...

По последней переписи, население Москвы - 11.551.930 человек. Из них этнических православных (русских, украинцев, белорусов, молдаван, грузин и представителей традиционно православных малых народов) примерно 89,18% или 10.300.000 человек. Согласно цифре, которую назвал патриарх Кирилл на епархиальном собрании Москвы 21 декабря 2010 (с тех пор новых понятных слов на эту тему не говорилось), богослужение совершается в 271 храме. Данные ГУ МВД (287 храмов) не сильно отличаются: вероятно, 16 храмов открылись за последний год с небольшим.

На "ночные богослужения" (то есть на крестный ход - полиция считает входящих за церковную ограду), согласно ГУ МВД по Москве, пришло около 186.000 человек или 1,8% этнических православных. Для сравнения - в 2011 году пришло 1,35% этнически-православных москвичей, так что, как и в случае с Рождеством этого года, можно наблюдать известный рост.

По наблюдениям многих людей, в т. ч. моим собственным, от числа находящихся в храме и около него на момент крестного хода (тех самых 186.000 человек) на ночную литургию остаются до 30% людей, т. е. ок. 56.000 человек. Это без малого по 200 человек на храм, но тут сильно зависит от храма - может оказаться меньше десятка, а может - более тысячи. По многочисленным свидетельствам духовенства и просто по наблюдениями, примерно столько же (т. е. еще ок. 56.000 чел.) приходят на утреннюю литургию в сам день Пасхи. В основном это пожилые люди и родители с маленькими детьми. Вообще-то утренняя литургия есть лишь в церквах с двумя и более священниками, но там, где она есть, народу на неё приходит чуть больше, чем на ночную, так что цифры друг друга уравновешивают.

Таким образом, на ночной и утренней литургиях на Пасху в Москве побывали около 112.000 человек или около 0,92% этнических православных Москвы. Причащается примерно половина людей на ночной литургии, и около трети - на утренней (во многих московских храмах вообще не практикуют причастие народа на Пасху); при самом лучшем раскладе это примерно 47.000 человек или ок. 0,46% того, что можно было бы назвать Московской Церковью.

Итак, кратко. Из этнических православных Москвы на эту Пасху:

- 1,80% побывали на ночном крестном ходе (в 2011 году - 1,35%)
- 0,92% (оценочно) побывали на ночной или на утренней литургии (в 2011 году - 0,73%)
- 0,46% (оценочно) причастились (в 2011 году - 0,30%)

Ну, и если мы верим в удивительные полицейские 1.050.000 человек, то, получается, что всего как-то с храмами за субботу-воскресенье проконтактировали ок. 9,8% этноправославных москвичей. Но лично я к этой цифре отношусь скептически, в т. ч. потому что не понимаю, кого именно полицейские посчитали.

Это, безусловно, рост. Но Англию, одну из самых секулярных стран Европы, нам не одолеть ещё долго: по количеству "пасхальных прихожан" в процентах от "этнических верующих" сия теократическая монархия обгоняет Третий Рим примерно в 7- 8 раз.
0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа