2012/12/19 23:54:01
Девушку на фотографии зовут Виктория Сото. Она была учительницей в начальной школе Сенди-Хук, штат Коннектикут, США. 14 декабря этого года, когда на школу напал маньяк, она спрятала 16 детей в подсобке и попросила их ни в коем случае не плакать. Спрятала детей - но не спряталась сама, потому что понимала, что бандит может обыскать комнату. Уловка Виктории удалась - маньяк убил её выстрелом в лицо, однако детей искать не стал. Виктории было 27 лет.


Я узнал о ней из ЖЖ отца Александра Пикалёва (на который я всем советую подписаться). Он же задаёт вопрос, ответ на который совершенно очевиден для любого человека, верящего в Бога - в Бога с большой буквы, а не в бога-иллюзию, созданного больным мозгом из страха, неврозов, комплексов и неудовлетворённого вожделения. Того бога, на которого в православном чине крещения положено дунуть и плюнуть. Того бога, который, рождаясь из самой тёмном тьмы нашего подсознания, вдохновляет своей сверхчеловеческой мощью столь многих глаголемых христиан.

Лично я всегда себе замечал, как люди, совершенно далёкие от формальной религии, делают легко и естественно массу дел Божиих, на которые я, облепленный всеми сортами православной благодати до самых ушей, могу себя лишь понудить усилием воли, да и то изредка, с отвращением, с плачем и скрежетом зубовным. А потом обязательно вдеситкратном размере компенсирую всё это деланием гадостей. Но фишка тут даже не в делах.

Что внушает ещё больший трепет - это их внерелигиозная вера, их желание творить добро, лишённое какой-либо общепонятной мотивации. Трепет - потому что в этой вере я угадываю подлинное действие Духа. Конечно, лично я верю, что Дух действует и в видимых, церковных формах. Но именно вне религиозной формы Его дуновение выглядит для многих религиозных людей нежданным, свободно-стихийным, вольным, лежащим вне всякого опыта и познания. "Дышит, где хочет". Поэтому в действенной вере внерелигиозных людей я угадываю полноправный пример той спасительной верой, о которой Иисус говорил, что она двигает горами. О которой древний пророк говорил, что ею праведник жив будет (и, наверное, неправденик тоже).

Молитвами святой Виктории Коннектикутской, Господи, дай нам немножечко её веры.
350 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа