2012/07/15 08:30:19
Павел Жаравин             
Клеветон
В прессе и Интернет-пространстве распространяются клеветнические слухи, что молниеносно принятый  депутатами  закон о клевете ограничивает свободу слова.
Известный клеветник Матвей Ганапольский даже утверждает, что  «… принятие  «клеветнического» закона — это полный и окончательный конец региональной прессы, ибо любое критическое слово будет уничтожаться вместе со СМИ, которое его произнесет. Схема будет проста и универсальна: чиновник будет подавать в суд, требуя миллионы. Суд будет останавливать работу СМИ, арестовывая счета «в обеспечение возмещения причиненного вреда». Далее судебный процесс будет искусственно затягиваться, а журналисты, потерявшие зарплаты, — покидать издание. А далее будет приговор со смехотворной компенсацией в один рубль, но дело будет сделано: СМИ уничтожено».

Источник: http://jourdom.ru/news/18812
 
Ох уж, этот Матвей Ганапольский!  Всё бы ему клеветать на нашу замечательную действительность,   на наше светлое будущее  под руководством  Единой  России   и  Путина.  (Медведева).
Закончится региональная пресса?  Ну, то, что осталось, напротив, только расцветёт буйным цветом, потому что  новый закон, который  депутаты приняли сразу в двух чтениях, напротив, ещё и возродит  позабытые  жанры, и явит миру новые. 
Депутаты загоняют нас в рабовладельческий строй?     Куда уж им,  гунявым…
Лишают свободы собраний, свободы слова?
Ну, так мы не будем  морозить задницы на улице, париться в толпе  митингующих. Мы соберёмся на форуме в Интернете,  обсудим  ситуацию и и примем  ассиметричные меры,  так, что у них глаза на лоб полезут.
Нам загоняют в откровенное рабство?
Из тьмы веков нам протягивает руку помощи раб,  который предпочёл умереть,  хотя была возможность остаться жить, но в рабском состоянии.
Мудрый   раб  Эзоп подарил нам  Эзопов язык!
                  *    *    *
Мастер-класс по применению новых газетных жанров.

Шасть ГПУ к Эзопу…
Изложение событий, произошедших в далекой   фантастической стране Эрэфии, где государственный язык - русский, а способ управления - скотский.
Перевод с латиноамериканского - Пабло Шабан-Дельмас де Кастельморо.
Все события в повести вымышлены, всякие совпадения с реальными событиями и людьми - случайны.
Случайность - проявление и дополнение необходимости.
М. Анчаров

В бывшем марксистском царстве, типа, демократическом государстве, в северном штате номер Семью-Пять, который населяло в основном пока еще русскоязычное население, выходила газета «Белый Север». И работал там журналист, который все норовил писать по-русски.
Вот, к примеру, в городке Нью-Ксеница приезжие индейцы племени Дагота с индейцами племени Шешени возле бара «Лотос» перестрелку устроили, и местного ранчмена похитили, и под стволом винчестера в его же собственном пароконном фургоне туда-сюда возили. А местный шериф то ли по слабоумию, то ли еще по какой причине возбудил уголовное дело по хулиганству. Вот журналист на страницах «Белого Севера» прямо русским языком и спрашивает: «А чего ж так слабо возбудились?» Да еще, люди говорят, и в столице штата не сразу про перестрелку узнали, и оттого Национальную Гвардию не успели поднять, и ушли индейцы мятежных племен в тайгу вместе с оружием, и где те стволы еще стрельнут? Опять же, перестрелка ведь произошла рядом с продолговатыми полыми металлическими конструкциями, с помощью которых взрывоопасное голубое золото транспортируют. А ну как пуля бы туда попала?
Генеральный шериф штата Орч Аков местного шерифа за раздолбайство со службы попер, но сердце у него болит - эка, мундир-то как изгваздали… Какая тут, к лешему, честь мундира, о каком добром имени полисменов может идти речь, ежели индейцы безнаказанно по улицам наших городов скачут с винчестерами наперевес, постреливая налево и направо? Опять же, а если бы транспортер голубого золота взорвался? Хрен с ним, с этим городишком Нью-Ксеница, не Нью-Йорк, в конце-то концов. А вот за приостановку поставок голубого золота корпорация «Г.З. Пром» не то что генерального шерифа, но и губернатора штата снимет, и у президента разрешения не спросит.
И так уж генеральный шериф маялся, что пожалели его подчиненные и говорят:
- Сэр! Мистер Орч Аков! Чего ж ты, сердечный, так маешься! А вот есть у нас в управлении отдел правового обеспечения, где несут беззаветную службу собственные адвокаты, типа, юристы. Вот пущай они от имени возмущенных полисменов Нью-Ксеницы и выкатят иск к газете «Белый Север», ну хоть на 10 тысяч баксов, да пущай потребуют опровержение напечатать крупными буквами – дескать, не было никакой перестрелки, все тихо-гладко, а полиция   Семью-пятого штата лучшая в мире, раскрываемость повышается, а преступность, что характерно, неуклонно понижается, как справедливо заметил сам губернатор штата. А как 10 штук баксов с газеты слупим, новых мундиров пошьем – красота! Вот тут пустим рюшечки, здесь фестончики, талию повыше, в плечи ваты… И карманов, карманов побольше, чтоб было куда деньги складывать!
А потом мы им еще иск предъявим, и еще деньжат по легкому срубим… А может, от нехватки денег и зловредная газета загнется, и останется только любимый губернатором «Розовый Север». Вот уж жизнь тогда наступит!   Просто сказка про голубого медведя! Известно – все беды у нас от газет. Сам народ нипочем бы не узнал, что живет хреновато, все эти неправильные газеты воду мутят. К тому же у «Белого Севера» репутация жутковатая - говорят, она губернаторами только и питается! Чего – Ха-ха? А прежнего губернатора кто сожрал? То-то… Так что, как только газеты «Белый Север» не станет, так и нам полегче будет, и губернатор штата насчет второй звезды на шерифские эполеты похлопочет.
И попал иск полицейских в суд, да вот незадача - в судах дураков не держат… Это когда в строю гвардейцев или полицейских дураки среди умных маршируют, может быть и незаметно. А судья – он всегда на виду, приговоры пишет сам, говорит сам, и сам за себя отвечает, и на фига «Ваша Честь» должен за честь мундира раздолбаев-полицейских переживать? И чего ради народ смешить? Весь штат знает, что перестрелка была, и другие газеты об этом писали, а приколупались почему-то к «Белому Северу»?
И мудрый судья вынес мудрый вердикт: иск канцелярии шерифа Нью-Ксеницы, как юридического лица, к газете «Белый Север» отклонить, так как в статье ни словечка не говорилось об этой самой канцелярии, а только об абстрактных полицейских.
А тут новый иск, от ограниченной в совести фирмы «Вроде-Строй». Тут-то уж полный идиотизм - писано в статье было о поджогах на улицах   Зашекснинской и Морда-сити-стрит. Завелась в столице штата паскудная мода - строительные фирмы повадились за бесценок дома аборигенов скупать. А которые кочевряжатся - тем красного петуха подпустить. И гибнут в огне люди, и никак виноватых поймать не могут.
И ни словечка не было написано о том, что это именно «Вроде-Строй» поджигает! А на воре, видно, шапка и загорелась - ах, честь и достоинство, ах, пострадала деловая репутация! Да на «Белый Север» иск и выкатили, о защите чести и достоинства, и деловой репутации. И хотя вместо чести и совести у них этот самый вырос, ну, из трех букв…
Нос!
Репутацию свою они оценили аж в 200 тысяч этих самых баксов! Ну, неслабая такая лотерея… Заплатить 3 с полтиной баксов пошлины, и надеяться выиграть 200 штук!
Но еще раз повторяю, дураков в судьях не держат. Как-то не приживаются они там… И сказали судьи журналисту:
- Хрен ли ты, парень, пишешь по-русски? У нас и без твоих писаний работы – во! Судопроизводство у нас ведь на русском языке, так ты пиши на таком языке, с которого  официальных переводчиков не имеется.
И возопил радостно журналист, вовсе уж было приунывший:
- Экий я простофиля! Ищу рукавицы, а обе – за поясом! Надо писать Эзоповым языком! Умный поймет, а дурак – не приколупается. Ну, держитесь, гады…
И если раньше, по-русски, журналист как-то сдерживался, то теперь, по-эзоповски, стал крыть всех казнокрадов, жуликов и чинодралов напропалую.
Раньше то приходилось сначала обложиться документами, чтобы написать,  что зять губернатора Позгалёва является владельцем десятков фирм.  И документы эти спрятать в надёжном  месте, чтобы предъявить, когда потянут в суд.
А теперь – чего париться?    Изменить одну-то буковку и написать, что зять тадепупа  Пизгалёва бездарь и  жадное ничтожество, и если бы    папы жены со всей дури административного ресурса не помогал,  то вряд ли смог бы завести  пару киосков, не то что несколько десятков фирм.
И  никто не собирается возводить клевету на  ФСБ  и КГБ,  и никто даже не упоминает   нынешнего президента!   Все говорят – Двапутин, памятуя, что был Распутин, которого вовремя накормили пирожными с цианистым калием,  нашпиговали свинцом и засунули в прорубь. 

 
 Никто не будет возводить клевету на наши славные органы!
Будут писать историю фантастического государства, в котором после того, как президентом назначили старшего майора ГСБ, просидевшего несколько лет в заграничной резидентуре в полностью подконтрольном государстве-сателлите, как мышь под веником, бывшие сотрудники ГБ стали в особой цене.
То, что государство, которое они должны были сохранить, в результате их раздолбайства развалилось, во внимание как-то не принималось. По инерции продолжали считать, что раз такой-то мудак ошивался в овеянных славой органах, то он специалист высочайшего класса.
После того, как марксисты, бывшие раньше у власти, перекрасились в крутых   рыночников и демократов, из Государственной Службы Безопасности, как тараканы, побежали специалисты всяких мастей. Из бывших работников пятого департамента, который раньше работал исключительно против инакодумающих, сформировали антинаркотическую службу, которая теперь бережно выращивала наркобарончиков, время от времени арестовывая   ветеринаров за хранение кетамина. То, что никакому наркоману не придет в голову ширяться кетамином, поскольку тот «реально не вставляет», никого не волновало.
Кто-то, раньше просиживающий в кабинете штаны, проставившись при увольнении коньяком, получил от кадровиков на прощание справку, что он занимался в ГСБ оперативной работой, и по характеру службы постоянно   носил служебное оружие. Так появилось немыслимое множество  начальников Служб Безопасности в банках и новоявленных корпорациях. 

  И вот теперь – пусть подают в суд.
А судопроизводство у нас  - на русском языке.
Пока…

 
960 посетителей, 1 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа