2017/02/04 22:39:21
Страницы ЖЖ и ФБ заполнились предсказаниями скорого конца света. Неужели моим уважаемым френдам больше не о чем писать? К черту политику! Я наотрез отказываюсь поддаваться мрачным псевдопророчествам. Точно знаю, что жизнь продолжается и она прекрасна. Каждый божий день. Люди по-прежнему влюбляются, рождаются дети, появляются новые идеи и свершаются большие открытия.

Сегодня не будет ничего серьезного. Несколько дней назад уважаемая annwein попросила меня прочесть письмо некой дамы из России, которая по-видимому проживает во Франции и в письме суммирует свои впечатления о парижанках
https://www.facebook.com/silaeva.victoria/posts/1236497679748724?__mref=message_bubble

Для удобства я привожу это письмо в самом конце.

Я много раз был в Париже: весной, летом, осенью и зимой. Дважды я провел в Париже по полгода, несколько раз по месяцу-полтора. Я, конечно, не женщина, но у меня тоже есть свои наблюдения и впечатления.

У русской интеллигенции всегда было особенное, трепетное отношение к Парижу. Помните, "Увидеть Париж и умереть…" (http://traveller2.livejournal.com/182157.html ) А сколько анекдотов про необыкновенную красоту, чувственность и сексуальность француженок? Об их особом стиле и шарме? Так вот, торжественно заявляю, что это -- миф. Попадаются конечно красавицы, но редко и не на улице и не в общественном транспорте… За все время, проведенное во Франции, я видел одну в банке и одну секретаршу. Разве можно это сравнить с московской концентрацией?

Насчет моды. Если в начале 1990х в Париже в толпе еще и можно было заметить остатки былого стиля, то сейчас все подтянулось к западноевропейскому стандарту, порожденному американским прагматизмом. Что это значит?

Если оставить в стороне Елисейские поля и Эйфелеву башню, где французов не сыщешь днем с огнем, и пройтись по улицам в стороне от туристских маршрутов, практически все, что вы увидите — разные комбинации джинс с блузками или свитерами. Минимум косметики. Единственная отличительная черта: парижане и парижанки любят носить шарфики в любую погоду.

Я категорически не согласен с автором (якобы экспертом) поста приведенного ниже. Никакого специально взгляда как “после секса”, никаких китчевых функционально не сочетаемых сочетаний и никакого намека на то, что француженки страдают от дефицита секса гораздо больше, чем женщины в других странах я не заметил. Может, не там смотрел?

Под катом несколько фотографий парижских улиц (некоторые мои, но есть кое-какие фото от Юрия Докшицера).






























PS Чтобы избежать депрессии по поводу осточертевшей политики у себя на ФБ я начал проект “Счастливые физики” (уже около 20 фотографий. На ФБ я зарегистрирован как Mikhail Shifman.

✸ ✸ ✸ ✸ ✸ ✸ ✸ ✸ А теперь пост от френда annwein, с которого все и началось...


“Подруги часто спрашивают, что модно в городе П. Отвечаю я очень выборочными описаниями, поскольку мне в целом пофигу, кто как выглядит. Но вопросы продолжаются, и я решила как-то систематизировать подмеченное.

Сразу скажу, что я не профи, в моем гардеробе только удобные для меня вещи, а набор косметики ограничивается тушью и тональным кремом, впрочем, последний практически не используется. Единственное, чему уделяю тщательное внимание, маникюру, хотя по французским меркам это – кич.
Общий лук настоящей французской женщины – небрежный. Или, как написано в книге Каролин де Мегрэ «Как быть парижанкой», лук должен быть таким, как будто ты только что встала с постели (в смысле не после сна, а после секса). Почему так, гипотеза будет ниже.

Одежда. Первое, что мне уже давно бросается в глаза – рваные колготки (или лосины). Причем в отличие от рваных джинсов, которые рваными покупаются, колготки (или лосины) по мере появления дырок или затяжек просто не выбрасываются, а носятся, пока совсем не станут бесполезными. Дырки и затяжки могут присутствовать на пальто, кофтах, шарфах и т.д. Например, пальто с рваными нитками на месте пуговицы – обычное дело: если оставшиеся пуговицы обеспечивают герметичность, в потерянной нет необходимости. Второе – сочетание функционально не сочетаемых вещей. Например, удлиненное платье и джинсы, или обычный свитер и колготки (в этом случае могут быть видны трусы при определенных углах наклона тела, но это норм).

Третье, наплевательское отношение к покрою одежды, довольно часто встречаются кривые швы и изломы ткани, выдающие турецкое или даже вьетнамское производство – одежда, купленная в магазинах «одной цены», - норм. Четвертое, наверно, очевидное в контексте экологическое тренда, полное отсутствие натурального меха и кожи. Этот пункт мне был бы наиболее приятен, если бы при "бережном отношении к животным" они не ели бы с таким удовольствием стейки с кровью.

Обувь. Главное в обуви – ее изношенность. Новая обувь – кич. Остальное – дело вкуса, например, допустимы туфли на шпильках с хлопковыми носками.

Прическа. Тут, конечно придется типологизировать. Прически чернокожих женщин – отдельная тема. Чернокожие женщины выпрямляют волосы или завивают их крупными локонами. Все это дорогостоящие процедуры, требующие постоянного повторения. Белые женщины с прическами не заморачиваются, то есть вообще. К празднику можно вымыть голову. А так, как есть, так есть – терпите.

Макияж. Опять же чернокожие женщины наносят тщательный макияж. Им сложнее, их кожа непривычна к европейским условиям, поэтому в неухоженном варианте выглядит невзрачно (часты очень широкие поры и прыщи). К слову нижнее и верхнее веко покрывается тенями до 20 оттенков. Белые женщины используют (если используют) небрежный макияж, но он должен быть таким, как будто нанесен вчера. Из самого яркого допустимы красная помада и небольшие стрелки, румяна практически не используются. Возрастные белые женщины не вкалывают ботекс, но допускается круговая подтяжка. Хотя морщины не считаются чем-то асексуальным, скорее наоборот.
Маникюр/педикюр. Маникюр считается кичем. При открытой обуви практически всегда заметен дорогой педикюр, а при коротких юбках – дорогая эпиляция. Словом, главный видимый атрибут ухода за собой – ноги. Ноги – это секс!

Вот вроде перечислила основные моменты лука. Теперь о гипотезе: почему нужно выглядеть так, как будто только что встала с любовной постели? Мода обычно подкрашивает то социально-психологическое поле, в котором есть дефицит. Например, в средние века модным было подкладывать подушечки под живот, чтобы казаться беременной. Потому что в эпоху крестовых походов женщины подолгу оставались одни, и беременность была редкой. Белые зубы когда-то считались признаком бедности, и красавицы чернили зубы, чтобы показать, что у них кариес, поскольку есть достаток в различного рода еде и сахаре. И.т.д., из чего можно сделать следующий вывод: мода на небрежный вид парижанок, направленный на то, чтобы показать, что они только что после секса, вызван тем, что этого самого секса у них на самом деле нет.

Так что, когда вы спрашиваете меня, что модно в городе П. – модно быть после коитуса!"
96 посетителей, 5 комментариев, 33 ссылки, за 24 часа