2014/01/15 15:56:05

Пожалуйста, наберитесь терпения, текст будет длинный. Но интересный, обещаю.
Знакомьтесь – Артур Мирсаетович Гайнанов, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю, подполковник внутренней службы.

Гайнанов

 
         Между прочим, должность у Артура Мирсаетовича – это вам не хухры-мухры, он представляет полицию края в средствах массовой информации, даёт комментарии перед телекамерами по резонансным преступлениям, олицетворяет пермские органы внутренних дел в глазах общественности. Само собой, что офицер при таком функционале должен быть подтянут, опрятен, гладко выбрит и должен уметь складно говорить.
        С этим у г-на Гайнанова всё в полном порядке, не сомневайтесь. Выглядит он всегда на «пять», а вот как лихо, скажем, сей персонаж высказался по поводу моего увольнения: «Есть заключение служебной проверки, которое гласит, что Файзулин совершил дисциплинарный проступок, став публично поддерживать политического деятеля. Мы считаем результаты проверки законными и обоснованными. И неважно, сколько времени ему осталось до пенсии, – 35 дней или 5 лет… Без разницы, какого политического деятеля поддерживает сотрудник органов внутренних дел, но если он это делает публично, то преступает законодательство».

Так что если услышите, как сотрудник полиции хвалит Путина, смело ссылайтесь на Гайнанова и требуйте увольнения этого нарушителя.

Одним словом, должность у Артура Мирсаетовича крайне важная, политическая, прямо скажем, должность. И поскольку он – лицо пермской краевой полиции и по нему судят о всех сотрудниках органов внутренних дел края, то уж общественность должна быть уверена, что это действительно кристально чистый, принципиальный и несгибаемый полицейский, истый служака с незапятнанной репутацией. Поскольку если это не так, и официальный представитель главка небезупречен – что же о других-то полицейских подумают?

И вот тут-то уважаемый подполковник подкачал…

В течение восьми лет уважаемый начальник пресс-службы пермского ГУ МВД, оказывается, находился в должности директора коммерческой организации, являясь также её учредителем. Более того, в течение четырёх из них одновременно являлся учредителем ещё двух фирм.

В романтизме, прямо, скажем, Артуру Мирсаетовичу не откажешь. Возглавляемое им ООО называлось «Тихая ночь» (ИНН 5902145878, ОГРН 1045900075253) и предоставляло услуги по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п., техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, а также предоставляло прочие виды услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств.

Безымянный


        Два других ООО, где г-н Гайнанов выступал в качестве учредителя назывались попроще – ООО «Магнат» и ООО «Меценат». Не так романтично, зато с претензией.

В 2007 наш уважаемый магнат два последних ООО ликвидировал, а вот с более милой, видимо, его сердцу «Тихой ночью» расстаться не мог вплоть до марта 2012. Однако потом, очевидно с возрастом, романтизма у подполковника поубавилось и «Тихая ночь» была так же тихо закрыта.

И всё бы ничего, только вот закавыка – запрещает Закон «О службе в органах внутренних дел», вступивший в силу с 1.01.2012 года, а уж тем паче Закон «О противодействии коррупции» аж 2008 года выпуска государственным служащим занимать должности в органах управления коммерческими организациями и заниматься предпринимательской деятельностью. Более того, обязывает российское законодательство этих самых госслужащих ежегодно декларировать свои доходы, имущество и обязательства имущественного характера и документ соответствующей формы требует от них сообщать и о своём участии в коммерческих организациях. Ну-ка, попробуйте угадать – декларировал магнат Гайнанов свою «Тихую ночь»? А это, между прочим, серьёзно – за предоставление неполных и недостоверных сведений сотрудник подлежит увольнению в связи с утратой доверия (п. 3 ч. 4 ст. 82 Закона «О службе в органах внутренних дел»).

Но не утратил Гайнанов доверия, напротив – как будто ещё больше приобрёл. Орлиный взор, напор, изящный поворот – практически каждую неделю бравый офицер рассказывает с экранов пермского телевидения о том, что кто-то кое-где у нас порой, а иногда – и о безобразных полицейских, преступивших закон и беспощадно уволенных за это. Неужто не икается самому-то?

Ну конечно нет. Он же не Навального в интернете поддержал, всего лишь попредпринимательствовал немного – экая безделица, и говорить не о чем.

Только не все такой точки зрения придерживаются. Нашлись беспокойные граждане, потребовали от соответствующих полицейских структур пояснить, как служба в полиции может совмещаться с коммерцией.

Не оставили обращение без внимания, ответили. Ответ – за подписью и.о. начальника Оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю Е.Н. Иванова, в частности гласит:

«ООО «Тихая ночь», ООО «Магнат», ООО «Меценат» фактически свою деятельность не осуществляли. Доход от их деятельности Гайнанов А.М. не получал. Таким образом, факт нарушения служебной дисциплины начальником отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю подполковником внутренней службы Гайнановым А.М. подтвердился, но в связи с истечением срока привлечения к дисциплинарной ответственности (более 6 месяцев), предусмотренного п. 7 ст. 51 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Гайнанов А.М. предупреждён о недопустимости таких действий.».

Ох, уважаемый Е.Н. Иванов, неправда Ваша. Во-первых, Гайнанов не просто служебную дисциплину нарушил, он совершил действия, являющиеся самостоятельным прямым основанием для увольнения. Вот некоего Файзулина, скажем, уволили ведь не за нарушение служебной дисциплины, а за поступок, порочащий честь сотрудника ОВД, и на судах представитель ГУ МВД бодро заявляла, что это совершенно особое основание для увольнения и применяется не в порядке наложения дисциплинарного взыскания. И добавляла сия барышня, что из буквы Закона начальник вообще не волен при таком раскладе выбирать меру наказания – написано «подлежит увольнению» - значит всё, привет семье, собирай вещички. Так вот, уважаемый Е.Н. Иванов, загляните-ка в цитируемый Вами Закон тридцатью одной статьёй дальше – и откроется вам великая истина: согласно п.п. 3,4,5 ч. 4 статьи 82 за участие в органах управления коммерческой организации, представление неполных и недостоверных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера и уж тем более за осуществление предпринимательской деятельности сотрудник ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ. Без вариантов.
           Теперь что касается того, что магнат Гайнанов, оказывается, дохода от деятельности своих ООО не получал.
           Во-первых, позволю себе в этом усомниться. Очень сильно усомниться. Ну прямо очень сильно. Впрочем, утверждать не могу, высказываю лишь своё мнение
       Во-вторых, учреждая-то свои ООО, господин Гайнанов какую цель преследовал? Жонглировать красивыми печатями и колоть ими орехи? Мнится мне, что целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли – или я чего-то недопонимаю?
         И в-третьих, если восемь лет «Тихая ночь» была настолько тихой, что никакой прибыли не давала – зачем магнат этот груз на себе тащил? Это же ежегодно декларации заполнять, аренду помещения оплачивать… Что за странный мазохизм? Ну не приносит ООО прибыли год, ну два – так ликвидируй ты его от греха подальше, тем более, что это служебными неприятностями чревато. Одно дело получить по шапке за то, что возглавляешь фирму, которая доход приносит – деньги хоть каким-никаким утешением станут. А то за нулевой доход рисковать, закон нарушать – какой смысл?
      А если серьёзно – есть в ст. 2 Гражданского Кодекса определение предпринимательской деятельности, и звучит оно как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». Вы с русским языком дружите? Ну тогда понимаете, что для признания деятельности в качестве предпринимательской не требуется фактическое получение прибыли, достаточно лишь направленности на это со стороны её субъекта. Так что даже если магнат Гайнанов не получал дохода от деятельности своих ООО, он всё равно предпринимательскую деятельность осуществлял.
         Итак, хотелось бы узнать у руководства МВД России, как они смотрят на эти шалости господина подполковника? В ГУ МВД обращаться, очевидно, бесполезно, они свою позицию в лице Е.Н. Иванова уже выразили.
         В связи с этим мной сегодня направлено письмо на имя министра внутренних дел.

1 лист обращения

Обращение0002


          Только до министра, само собой, письмецо не дойдёт, и, боюсь, что запросто может лечь у какого-нибудь аппаратного чинуши рядом с туалетной бумагой – для использования по прямому назначению. А ежели ещё и фамилию мою припомнят – у-у-у, тут тем более скажут: это тот гнусный навальнист, опорочивший честь? Да пошёл он со своими письмами!
           Так вот, друзья мои сердечные, чтобы этого не произошло, прошу я у вас, во-первых, перепоста. Во-вторых, если кто может информашку хоть в пару слов в СМИ дать – было бы очень здорово. В-третьих, вот адрес электронной приёмной МВД - https://mvd.ru/request_main,и если вам не жаль пяти минут – укажите там свои реквизиты и отправьте следующий текст (в качестве подразделения-адресата укажите «Главное управление собственной безопасности», остальные реквизиты заполните как на скриншоте):

Реквизиты

«В свете того, что борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений государственной политики, а МВД России неоднократно декларировало свою принципиальность и непримиримость в данном вопросе, вызывает недоумение тот факт, что руководитель одного из подразделений Главного Управления МВД России по Пермскому краю в течение восьми лет занимался предпринимательской деятельностью, не был привлечён в связи с этим к предусмотренной законодательством ответственности и продолжает занимать свой пост.
Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник внутренней службы А.М. Гайнанов с 2004 по 2008 год являлся учредителем ООО «Магнат», ООО «Меценат» и ООО «Тихая ночь»; кроме того в последнем юридическом лице являлся также директором. ООО «Тихая ночь» прекратила свою деятельность и была исключена из ЕГРЮЛ только в 2012 году (информация по данной организации с указанием данных директора имеется в сети Интернет по адресу: http://www.rusprofile.ru/id/51768, а также может быть запрошена в регистрационных органах).
Информацию о своём участии в вышеперечисленных юридических лицах в ежегодно предоставляемых сведениях о доходах г-н Гайнанов не отражал, и, следовательно, представлял недостоверные и неполные сведения.
Участие в органах управления коммерческой организации, представление неполных и недостоверных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера, фактическое осуществление предпринимательской деятельности, согласно п.п. 3-5 ч. 4 ст. 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ» являются основаниями для безусловного увольнения сотрудника органов внутренних дел в связи с утратой доверия. В данном случае речь идёт не о нарушении служебной дисциплины, имеющем сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности, а о самостоятельных основаниях для увольнения.
Прошу рассмотреть данное обращение и дать мне ответ в установленный законом срок.»

Давайте не дадим спустить эту историю на тормозах.
Заранее спасибо.
И благодарю, что дочитали до конца.

30 посетителей, 4 комментария, 0 ссылок, за 24 часа