2012/05/16 18:28:05
Вот в последнее время господа с прокремлёвской лужайки и официозные СМИ любят ненавязчиво напоминать про то, что на Западе с разными там оппозиционерами и протестующими тоже не церемонятся - разгоняют их, дескать, и ещё как жёскто, и разных там безобразий типа лагерей в городской черте никто не потерпит!!! В качестве примера частенько приводится Германия - особенно любят упоминать про запрет несецкого законодательства на ношение масок во время проведения публичных политических мероприятий - мол, за один этот факт сразу упаковывают - будь здоров!!!

Ну насчёт масок не скажу, не знаю, надо уточнять. А вот насчёт лагеря есть очень любопытный прецедент. В октябре 2011 года перед зданием Европейского центробанка в немецком Франкфурте активисты из антиглобалистского движения "Захвати" (как раз дойчеверсия американского "Occupy") разбили палаточный лагерь. Подчёркиваю - не где-нибудь во франкфуртском сквере, а прямо на площади напротив раздражающей их организации - символа зла, так сказать, с которым господа активисты борются. Это как если бы наши протестующие расположились напротив Кремля, здания Госдумы или на худой конец, Дома правительства.

Вот так, значит, нахально, этаким прыщом на здоровом теле города вспухло безобразное антиглобалистское начинание. И что? А вы не поверите - ничего. Стоял себе лагерь спокойно. Весь октябрь, ноябрь, декабрь и так далее вплоть до сегодняшнего утра.

А вот сегодня его и впрямь разогнали. По решению суда. Ну точь-в точь как в Москве на Чистых прудах. С одной весьма существенной оговоркой. По решению административного суда города Фроанкфурта лагерь ликвидирован - готовы, как любит говорить Задорнов? - на ЧЕТЫРЕ дня, с 16 по 20 мая. В сявзи с тем, что в ближайшие дни запланированы массовые антиглобалистские демонстрации, и лагерь этот вроде как может лишним импульсом для каких-нибудь беспорядков послужить.

А про после 20 мая в решении суда ничего не сказано. А поскольку в демократической стране что не запрещено, то разрещено - думаю, что лагерь вновь вернётся на своё место.

Вот такие злобные они, немецкие власти. Есть с кого российским брать пример.

P.S. Чтобы не быть голословным - ссылка: http://lenta.ru/news/2012/05/16/occupy/

0 посетителей, 5 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа