2012/05/15 00:16:26
а у мене назрел тут вопрос к залу... музыкальный!:)

касается он композитора Вальдейфеля... одного из "короля" вальсов..


давно и многим известно, что известнейший отечественный, так называемый цыганский романс, "Милая" (под окном сто-ю я с гитаро-ю:) сочинен на заглавную тему его вальса "Долорес"..

дабы не быть голословным напомню слухательно, об чем, собственно, речь (хотя вопрос мой и совсем и не об этом:)


Первоначальный вальс Эмиля Вальдтейфеля - Dolorès, op. 170 (1880):
(позаимствовал на сайте http://classic-online.ru/ru/production/17794, оркестр Венской народной оперы, дирижер Франц Бауер-Тойссл)

и еще для разнообразия такая вот запись.. не для слабонервных:))




Вот.., а на сайте http://www.russian-records.com есть несколько исторических записей и романса "Милая".., одна, надо сказать, интересней другой.. Поэтому приведу их все! (хотя это к теме моего вопроса все так же и не относится:))

Сначала запись... 1899 года(!!), исполняет тенор... Нешишкин(!!!)

(http://www.russian-records.com/details.php?image_id=5054)

Сдледующая хронологически имеющаяся там запись сделана ровнехонько через тридцать лет после первой, аккурат в нэпмановском еще 1929 году.. А поет цыганка настоящая - Александра Христофоровна Христофорова.. Вот и фотка ее имеется



(http://www.russian-records.com/details.php?image_id=14607)

эх!.. забористо:).. кстати, на странице форума, откуда позаимствовал я эту фотку, и целый диск с записью этой пивицей выложен.. Так что, как говорится, спешите поиметь!:) - http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=131582

К слову сказать, эта же самая Саша Христофорова послужила моделью для довольно популярной в 50-е годы у нас дулевской фигурки - "Земфира сидящая", которую скульптор Аста Давыдовна Бржезицкая лепила с нее прямо в стенах цыганского театра "Ромэн" в 1947 году..




Вот.., следующая запись 1938 года уже.. Знаменитый Вадим Алексеевич Козин чудесно поет в сопровождении гавайского ансамбля(!!:) Бокру-Крупышева


(http://www.russian-records.com/details.php?image_id=12331)

Ну, и последняя тут запись романса 1944 года.. Того самого года, когда Вадим Алексеевич отправился отбывать свой первый срок на Колыму (а как, да за что - подробно можно прочитать вот тут)..
А поет восходящий к зениту славы Георгий Павлович Виноградов (аккомпанирует ему на гитре, кстати, тот же гитарист, с кем записана и Саша Христофорова - Николай Николаевич Кручинин (Хлебников), цыган, издатель сборников цыганских песен", в 1947 станет Засл. арт. РСФСР)



(http://www.russian-records.com/details.php?image_id=15602)

... да, что-то я увлекся:).. с вопросом тогда уж завтра:))

0 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа